Взаимосвязь между аллергией матери и грудного ребенка?

Этот форум для тех, кто впервые зашел к нам, и кого заинтересовала наша тематика. Здесь Вы узнаете о форумах, о правилах поведения, сможете рассказать о себе.

Взаимосвязь между аллергией матери и грудного ребенка?

Сообщение Персик » Пт ноя 09, 2012 1:37 pm

Здравствуйте! Подскажите что делать в моем случае.
Ребенку почти 4 месяца, последние 2 месяца аллергический насморк (установил ЛОР по мазку из носа), который начался, когда я заболела ОРВИ (был только насморк), дня через два появился и у ребенка. Капали ему гриппферон и гелевые №2, не прошло, потом выяснилось, что это аллергический насморк. Иногда появляются пятнышко то в паху, то на ноге, то за ушком шелушится - держатся от 1 до 3 дней и проходят. На голове где-то месяц назад вся голова покрылась чешуйками, сейчас сошли. Попа постоянно алая, хотя мы подгузники только на прогулку одеваем. Но меня больше беспокоит этот насморк, как бы он не перешел во что-то более серьезное.
Дело в том, что у меня самой бронхиальная астма. Открылась лет 6 назад из-за аллергии на кошек, и еще сказали, что вроде бы на клещей домашней пыли. Тогда мало придала этому значения, а также тому, что бронхиальная астма может передаваться по наследству – теперь переживаю за ребенка. Но как кошек не стало, меня ничто не беспокоит. И я совсем забыла сказать о своем диагнозе педиатру, хотя теперь думаю, что может в этом и кроется вся суть аллергического насморка моего ребенка.
С рождения исключила заведомо аллергичные продукты – шоколад, полуфабрикаты, красные и «заморские» фрукты ну и т.д., правда ела арбуз, помидоры, морковь. Сейчас решила сесть на строгую диету и выявить аллергены, т.к. ребенок на ГВ. Уже 2 недели как исключила основные аллергены, которые сказала педиатр – молочное, пшеницу и рожь. Ем: вымоченную картошку, постную отварную в нескольких бульонах свинину, брокколи, рис, цесарку, кабачок, зеленые яблоки, черный чай, растительное и оливковое масло. С сегодняшнего дня исключила зеленые яблоки, т.к. у мужа аллергия на березу, прочитала про перекрестную аллергию, что может быть реакция на яблоки, поэтому на всякий случай решила тоже исключить. Может конечно еще на картошку и/или рис, буду дальше заменять если не поможет. Спрашивала у детских врачей - может зря мучаюсь на диете, может аллергия на пыль (каюсь – не так часто как положено делаю влажную уборку) или грибок в ванной с которым никак не можем справится. И иммунолог и педиатр говорят, что до года в основном преобладает пищевая аллергия, но конечно и грибок и пыль надо убирать. Также замечу, что животных и ковров у нас нет. А может вообще у него насморк из-за моей бронхиальной астмы, а не на еду? Или из-за моей аллергии, т.к. у меня сейчас крапивница на что-то, но в принципе уже проходит. Крапивница на внутреннем сгибе локтя левой руки (вообще она периодически 1-2 раза в год появляется, не сильно чешется и через месяц сама проходит), и еще высыпало уже большим пятном на внутренней стороне левого бедра – такого раньше не было, но тоже уже в стадии заживления. В этих местах вроде бы высыпания из-за пищевой аллергии, как я прочитала.

Вобщем, ближе к делу. Я уже собралась к аллергологу, только не знаю к какому лучше - детскому с ребенком сходить, но говорят что до года смысла нет, т.к. кожные пробы не сделают, а кровь малопоказательна. Или самой показаться – может причина именно во мне?

И еще у меня уже давно возникли такие вопросы:
1. Может ли из-за моей бронхиальной астмы быть аллергический насморк у ребенка, т.е. в таком виде передаться по наследству?
2. Может ли у ребенка аллергический насморк быть вследствие пишевой аллергии?
3. Может ли крапивница быть проявлением бронхиальной астмы?
4. Велика ли вероятность аллергии у ребенка на молочное, если я раньше не любила молочку и мало ее ела, а в связи с беременностью «насела» на нее.
5. За сколько дней проходят аллергические симптомы, если аллерген устранен? Если на протяжении 2-ух недель у ребенка продолжают появляться пятнышки, значит аллерген до сих пор в моей еде?
6. Если аллерген устранен, то крапивница в течении двух дней проходит или пока кожа не заживет?
7. Может быть крапивница из-за пылевого клеща?
Аватара пользователя
Персик
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 1:15 pm

Сообщение Мурка » Пт ноя 09, 2012 11:56 pm

Аллергия передаётся по наследству. Это факт. И если её не лечить - переходит в более тяжелые формы. Нужно сделать аллергодиагностику и не мучиться вопросами - от чего? И лечиться. Если вы убрали аллерген - это не значит, что аллергия исчезла.
Мурка
Фанат
Фанат
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 4:12 am

Сообщение Персик » Сб ноя 10, 2012 11:23 am

Мурка писал(а):Нужно сделать аллергодиагностику

Согласна - только что лучше - кровь или пробы на коже?
Мурка писал(а):Если вы убрали аллерген - это не значит, что аллергия исчезла.

Это я знаю. Например, если я прихожу в дом, где есть кошка у меня минут через 20 начинает "течь нос". Но если убран аллерген - это я уже про ребенка, то проявления аллергии (например пятна) должны пропасть, как я понимаю. Но при этом, естественно, аллергия не излечится сама и не пропадет.
Аватара пользователя
Персик
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 1:15 pm

Сообщение Мурка » Сб ноя 10, 2012 1:16 pm

Как скоро исчезнут проявления аллергии - зависит от состояния организма, в том числе выделительной системы. Для аллергодиагностики думаю лучше кровь сдать. Да и полное обследование нужно пройти, не забудьте проверить функцию надпочечников- узи и кровь на гормоны. У детей аллергию зачастую вызывают и инфекции - стафилококи и т.д. Вообще, дети-аллергики хорошо поддаются лечению народными методами. Но ваш еще слишком мал. Не отчаивайтесь, начните с себя.
Мурка
Фанат
Фанат
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 4:12 am

Сообщение Мурка » Сб ноя 10, 2012 1:29 pm

Кстати из перечисленных вами продуктов только рис не вызывает аллергии. Черный чай замените на зеленый листовой без ароматизаторов. Масло замените на кукурузное, т.к. оливковое бывает поддельное, а во-вторых, аллергию оливки тоже вызывают, так же как и подсолнечник. Включите в рацион кукурузу - кашу, хлебцы, гречку, кисломолочные продукты местного производства. Свинину я бы на говядину заменила, и то 1-2 раза в неделю.
Мурка
Фанат
Фанат
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 4:12 am

Сообщение Персик » Вс ноя 11, 2012 1:38 pm

Мурка, спасибо за поддержку. Насчет неаллергичного риса поспорю - читала что и на него бывает аллергия, и на кукурузу. Почему исключила говядину - педиатр сказала, что там молочный белок. До этого вообще 3 месяца из мясного только говядину и ела.
Аватара пользователя
Персик
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 1:15 pm

Сообщение Мурка » Пн ноя 12, 2012 2:43 am

Кукуруза стимулирует функцию надпочечников, поэтому если нет на нее реакции – то исключать из рациона не стоит. Что касается круп – то в основном аллергия бывает на содержащийся в них глютен. Не содержат глютен только рис, гречка и кукуруза. Как показывает мой опыт – есть нужно в меру и стараться разнообразить рацион. Это касается и мяса. Если не употреблять в пищу животный белок – то резко падает имунка. Однако аллергикам и злоупотреблять мясом тоже нельзя, потому что аллерген – это чужеродный белок, а так как мясо – это белок, то есть его можно нечасто. Для того, чтобы вывести аллергены из организма – пропейте 2-3 недели энтеросгель. Он не всасывается в организм, поэтому думаю вам можно. И нужно обязательно пить 2 л чистой воды в день. А вообще заведите себе привычку – весной и осенью чистить организм и укреплять. И будет вам счастье 
Мурка
Фанат
Фанат
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 4:12 am

След.

Вернуться в Новички! Это - для вас!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron