пылесосы с циклонной системой очистки

Обо всем, что облегчает нам жизнь, что ограждает нас от аллергенов. Что надо делать? Как надо делать? Что для этого надо? Что лучше и что хуже?...

пылесосы с циклонной системой очистки

Сообщение Ирина » Пн сен 12, 2005 12:03 pm

Подскажите, почему Вы не предлагаете пылесосы с циклонной системой очистки? Они так же позиционируются на рынке как гипоаллергенные, так ли это? Спасибо,
Ирина
Ирина
 

Сообщение admin » Пн сен 12, 2005 12:11 pm

Гипоаллергенные (а на самом деле - противоаллергенные) пылесосы имеют два принципиальных отличия от обычных:
- отсутствие каких бы то ни было многоразовых емкостей для сбора пыли (либо одноразовые мешки, либо водяной фильтр);
- не зависимо от способа фильтрации, обязательное наличие на выходе фильтра тонкой очистки, класса не хуже HEPA-12 (или S-класса, по европейской классификации). Т.е. фильтрация 99,5% частиц, превышающих 0,3 микрона.

Если с первым пунктом все понятно (попытка полностью исключить контакт человека с пылью во время хранения пылесоса и его очистки), то второй требует некоторого пояснения.
Наиболее опасны аллергены, имеющие размеры от 1 до 5 микрон (1 микрон = 0,001 мм). Частицы меньшего размера являются т.н. нереспирабельной фракцией: при вдохе они попадают в легкие, при выдохе - вылетают обратно. К тому же, они содержат слишком мало вещества (объем и, следовательно, масса частицы, связаны с диаметром как 3-я степень, т.е., если частица меньше в 2 раза, ее масса меньше в 8 раз).
Системы фильтрации обычных пылесосов не рассчитаны на задержание подобных частиц. Это же относится и к водяным фильтрам:
- водяной фильтр представляет собой не что иное, как так или иначе приведенную в движение водяную пыль, капли. Крупные частицы пыли, прилипают к водяным каплям и осаждаются в воде. Но аллергены настолько малы, что они могут пролететь весь путь внутри пылесоса, не успев столкнуться с микрокаплей воды. К тому же, многие аллергены вообще не смачиваются водой и, после контакта с каплей не прилипают к ней, а летят дальше.
Т.о. только водяного фильтра недостаточно.
Многие пылесосы с водяными фильтрами имеют дополнительные тканевые и т.п. фильтры, в том числе, и т.н. "моющиеся HEPA-фильтры". К сожалению, далеко не все их них отвечают указанным стандартам. К тому же, настоящих "моющихся HEPA-фильтров" попросту не бывает. Представьте себе волокнистую структуру типа целлюлозы с расстоянием между волокнами в доли микрона, к тому же, забитую пылью... И что с ней будет, если ее намочить?...
Пылесосы с циклонной системой очистки, вероятно, позиционируются производителями и продавцами как гипоаллергенные потому, что они хорошо удовлетворяют первому требованию.
Мы пока не нашли подобных приборов, с хорошими настоящими HEPA-фильтрами.
Классификацию HEPA-фильтров можно посмотреть, например, здесь:
http://www.venfilter.es/cenen1822.en.htm
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am


Вернуться в Гипоаллергенный быт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron