Баланс ионов

Обо всем, что облегчает нам жизнь, что ограждает нас от аллергенов. Что надо делать? Как надо делать? Что для этого надо? Что лучше и что хуже?...

Баланс ионов

Сообщение Azy » Ср окт 25, 2006 3:56 pm

Добрый день,

Выбираю воздухоочиститель, остановился на Daikin 707 или 704 и Sharp. Почему-то все рекомендуют не использовать ионизатор Daikin , т.к. не соблюдается баланс. Sharp воспроизводит положительные и отрпицательные ионы, т.е. соблюдает баланс.

Вопрос - что порекомендуете? Действительно ли Sharp производит сбалансированное колличество положительных и отрицательных ионов кислорода

Я не алергик, поэтому готов пожертвовать сверхмалыми частицами.
Azy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 2:20 pm

Сообщение admin » Чт окт 26, 2006 12:07 pm

На самом деле, вопрос совсем не прост. И однозначного ответа на него дать в настоящее время нельзя. Вот несколько соображений:
1. По теории Чижевского (упрощенно, если не вдаваться в глубокую науку), наличие именно отрицательных ионов кислорода важно для развития всех живых существ (на клеточном уровне). Это доказано экспериментальным путем.
2. Воздух в городах и, особенно, в жилых помещениях беден именно отрицательными ионами кислорода. Которые нейтрализуются, в том числе, и в результате работы электробытовой техники.
3. Отрицательные ионы в помещениях "живут" крайне недолго. См. предыдущий пункт.
4. Практически все ионизаторы производят именно отрицательные ионы (по крайней мере, стараются).
5. Некоторые серьезные производители ионизаторов (и воздухоочистителей) указывают количество ионов, производимое прибором в единицу времени. Но оценить реальную концентрацию данных ионов в конкретном помещении при работе прибора - нереально.
6. Данных о том, что ионизаторы производят избыточное количество ионов, и это отрицательно сказывается на здоровье, мы не нашли (искали).
7. Если попробовать обобщить мнение медиков, то оно будет выглядеть примерно следующим образом: "Достаточная концентрация отрицательных ионов кислорода в атмосфере благотворно влияет на развитие всех живых организмов (обратите внимание на выделения!). Постоянно работающий ионизатор в помещении, по крайней мере, не вреден для здоровья, если он в процессе работы не выделяет озон.
8. По поводу баланса ионов и т.н. биполярных ионизаторов (в т.ч. некоторых отечественных) объективной аргументации мы не встречали. Можно предположить, что это - некий рекламный ход... Но, подчеркиваю, это - только предположение, основанное на недостатке информации!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Azy » Чт окт 26, 2006 2:17 pm

Спасибо. Возьму, наверное, Daikin 707.
Azy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 2:20 pm


Вернуться в Гипоаллергенный быт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron