Помогите выбрать воздухоочиститель

Обо всем, что облегчает нам жизнь, что ограждает нас от аллергенов. Что надо делать? Как надо делать? Что для этого надо? Что лучше и что хуже?...

Помогите выбрать воздухоочиститель

Сообщение lenochka » Вс июл 08, 2007 8:52 pm

Добрый день.
У меня аллергия на бытовую и библиотечную пыль. Я собираюсь покупать воздухоочиститель, но не могу остановиться на какой-то конкретной модели. Из описания и дизайна больше всего понравились: AIR Comfort XJ-3000, PremAIR PJ152NP и HUNTER 36710. :) Они все имеют функцию ионизации воздуха. На всех ли моделях она отключается? PremAIR имеет фотокаталитический фильтр. Сильно ли это важно в моем случае? :) У меня спальня около 15 кв.м. Что вы посоветуете? Или лучше выбрать какую-то другую модель?
lenochka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 5:36 pm

Сообщение admin » Пн июл 09, 2007 9:04 am

Все перечисленные Вами модели имеют абсолютно достаточное качество очистки воздуха, а у PremAIR PJ152NP оно несколько выше за счет уничтожения бактерий-вирусов.
Ионизация у некоторых из них отключаемая, у некоторых - нет. Но важно то, чтобы при работе прибора не выделялся бы озон. В этих моделях он выделяется только в AIR Comfort XJ-3000 и только в режиме стерилизации воздуха. Поэтому в этом приборе мы не рекомендуем использовать данный режим (его отключение на качество очистки воздуха от аллергенов не влияет).
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение lenochka » Пн июл 09, 2007 9:27 am

Спасибо. :)
А можно узнать на сколько дороги они в эксплуатации? В JX-3000 нужно HEPA фильтр менять раз в год. Но он достаточно дешевый по сравнению с другими производителями. А какие замены нужно делать в PremAIR и HUNTER?
lenochka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 5:36 pm

Сообщение admin » Пн июл 09, 2007 10:36 am

На самом деле, частота смены фильтров, во-первых, очень зависит от запыленности в помещении и, во-вторых, от амбиций производителя. Чем больший срок укажет производитель, тем выгоднее его прибор будет отличаться от конкурентов. Есть даже производители, которые рекомендуют менять в своих приборах НЕРА-фильтры раз в 5 (!) лет. Как говорится, без комментариев...
Формально:
PremAIR PJ152NP - фильтр менять раз в 0,5-2 года (в зависимости от запыленности)
HUNTER 36710 - раз в 4-6 месяцев.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение lenochka » Пн июл 09, 2007 11:18 am

Спасибо. Я правильно понимаю, что у вас на сайте указан минимальный срок использования фильтров? Я больше склоняюсь к premiair. А на нем есть датчики загрязненности фильтров? Как определить, что его уже пора менять?
lenochka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 5:36 pm

Сообщение admin » Пн июл 09, 2007 11:54 am

У нас на сайте указан срок, заявленный производителем. Как говорится, за что купили, за то и продаем :)
Теперь общие слова о сроках "жизни" НЕРА-фильтров:
если грубо поделить фильтры по размеру на маленькие (пример - Bionaire BAP 223 - снят с производства]), средние (пример - Prem-I-Air PJ-152NP) и большие (пример - AAF HAC-400), то, примерно, можно рекомендовать менять (в условиях штатной работы в обычной городской квартире):
- маленькие - раз в 3-6 месяцев;
- средние - раз в 6-9 месяцев;
- большие - раз в 12-18 месяцев.
И сильно превышать эти "нормы" не рекомендуется.

PS Эти соображения не касаются угольных, электростатических и фотокаталитических фильтров.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение lenochka » Ср июл 11, 2007 11:53 pm

Спасибо. Остановились на premiair. Вчера сделали заказ на сайте allergodom.ru Там выдалось сообщение, что с нами свяжутся в течение 24-х часов, но сегодня так никто и не позвонил. :( Может мы что-то не так заполнили?
lenochka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 5:36 pm

Сообщение admin » Чт июл 12, 2007 9:59 am

Два варианта:
- Вы, действительно, что-то не так заполнили
- Вы - из Москвы. Тогда состояние заказа можно уточнить по тел 739-59-57
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am


Вернуться в Гипоаллергенный быт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron