Воздухоочиститель DeLonghi DAP 700E (Внимание, трафик!)

Обо всем, что облегчает нам жизнь, что ограждает нас от аллергенов. Что надо делать? Как надо делать? Что для этого надо? Что лучше и что хуже?...

Воздухоочиститель DeLonghi DAP 700E (Внимание, трафик!)

Сообщение ПИТ666 » Чт ноя 06, 2008 8:49 pm

Сделал вот такой фото-отчёт/обзор. Выложил у себя на странице, но решил и здесь выложить, т.к. возможно это будет интересно будущим покупателям. Не судите строго, т.к. я не спец писать обзоры. :oops:

Довольно давно загорелся желанием купить себе воздухоочиститель. У меня, слава богу, нет астмы и в комнате я не курю (вообще не курю), нет, просто много пыли, которая не понятно откуда берётся. В интернете есть статьи на тему выбора очистителя. Как и с большинством другой техники, здесь в основном работает принцип, чем дороже - тем лучше, но я решил для начала взять что-нибудь из простенького, посмотреть, как это работает и есть ли в этом смысл. А вот здесь возникли сложности, т.к. тестов или обзоров конкретных устройств, а тем более дешёвых, в интернете совсем мало. И вот, в любимом мной магазине, появилась моделька, которая меня заинтересовала - DeLonghi DAP700E!
1. Внешним видом (за такие деньги, по крайней мере, не страшный).
2. Фирма (не ужасный Китай).
3. И самое главное - цена, т.к. была она вдвое меньше чем во многих крупных торговых сетях вроде <удалено модератором> или <удалено модератором> .
Но прежде чем купить я залез в интернет в надежде найти о нём хотя бы какие-нибудь отзывы. На форуме Аллергодома (довольно авторитетная в этих вопросах, на мой взгляд, организация) про эту модель спрашивали, но представители фирмы ничего сказать не смогли, т.к. в их ассортименте фирма DeLonghi не представлена. На других форумах вроде ixbt или яндекс-маркет тоже ничего толкового почерпнуть не удалось. И, тем не менее, я решил рискнуть. Отдав две с половиной тысячи рублей я получил на руки довольно приличных размеров коробку. И сразу столкнулся с первой проблемой - в коробке не оказалось гарантийного талона, его в итоге принесли откуда-то из глубин склада (фирменный DeLonghi)!

Изображение

Осматривая коробку я не обнаружил ни слова по-русски (других языков хоть отбавляй) и самое главное, на коробке нет упоминания о стране производства.

Изображение

Изображение

Единственная заводская маркировка находится на крышке коробки.

Изображение

Изображение

Берём сертификат соответствия на воздухоочистители DeLonghi. На второй странице указаны два завода изготовителя, один в Италии, другой в Китае. Сомневаюсь, что мой экземпляр действительно из Европы, хотя по штрих-коду выходит Италия :) . Внутри коробки, помимо запечатанного в пакет очистителя, есть три брошюрки: скромная инструкция на большинстве европейских языков (а в интернете можно найти и русскую версию), краткая инструкция ещё на каких-то языках, и международная гарантия, а точнее список гарантийных мастерских по странам (Россия в том числе).

Изображение

Переходим к самому прибору.

Изображение

На лицевой панели есть предупреждающая наклейка на разных языках (кроме русского). Гласит она следующее: "Важно! Перед использованием извлеките фильтры из защитных пакетов". В результате, не знающие иностранных языков, могут определённое время сохранить фильтры в первозданном виде.

Изображение

В верхней части расположена панель управления. Справа кнопка включения, при каждом нажатии переключаются режим работы вентилятора от самого медленного до самого быстрого. В центре кнопка включения ионизации, при нажатии вся кнопка подсвечивается ярким, голубым светом. Слева кнопка таймера, нажмите на неё и ровно через три часа девайс выключится. Все кнопки без фиксации.

Изображение

Шнур питания длиной два метра. На обратной стороне есть несколько заводских наклеек.

Изображение

Страна происхождения здесь так же не указана.

Изображение

Теперь немного о принципе работы. Вращающаяся турбина затягивает воздух через отверстия на лицевой панели и, протягивая его через три фильтра, выдувает через решётку в верхней части корпуса.

Изображение

Что бы добраться до фильтров нужно снять лицевую панель, просто потянув её на себя.

Изображение

Держится она за счёт пластиковых штырей вставляемых в специальные отверстия с резиновыми уплотнителями.

Изображение

Первым идёт фильтр грубой очистки. Как видите, за четыре дня работы в тихом и среднем режиме, на нём уже скопилось немного пыли.

Изображение

Изображение

Фильтр грубой очистки служит для задержания крупной пыли, волос и т.п. Его можно мыть и пылесосить.

Изображение

Следующим идёт фильтр HEPA, т.е. фильтр очень тонкой очистки. Его можно пылесосить, но не мыть.

Изображение

Изображение

Притом, что фильтр выглядит одинаковым с обеих сторон, на торце указана лицевая сторона.

Изображение

И последний фильтр - угольный. Служит для впитывания запахов и т.п. Внутри оболочки из лёгкого материала находится что-то жёсткое и колючее :) Мыть его естественно не стоит.

Изображение

Изображение

Теперь видно воздухозаборное отверстие.

Изображение

Внизу технологический паз для провода питания.

Изображение

Прежде чем перейти к следующей части обзора сделаю снова небольшое отступление. Многие обладатели воздухоочистителей на форумах постоянно обсуждают такой параметр как шум. Производители стараются писать, какой уровень шума у их продукции, но большинству пользователей эти цифры ни о чём не говорят до тех пор, пока они её не купят. Я считал, что шум воздухоочистителя это только шум проходящего через него воздуха и оказался не прав. Включив его дома, первое что я услышал до того как турбина разогналась, было гудение. Гудение было электрическое, похожее на гудение трансформатора. На первых двух скоростях его было слышно особенно отчётливо. Через некоторое время мне начало казаться, что прибор не исправен. Но что делать? В <удалено модератором> , где я его купил, посмотреть для сравнения другой такой же очиститель мне не дадут при всём желании, такова специфика магазина. Остаётся идти в другой розничный магазин бытовой техники, но не факт что мне там захотят помочь. Ближайшим ко мне оказался один из филиалов торговой сети <удалено модератором> . К счастью консультанты живо откликнулись на мою просьбу, включили точно такой же очиститель в сеть и дали мне послушать. К сожалению, расслышать гудение я не смог, хоть и казалось, что в магазине довольно тихо. Все мои сомнения развеяли в магазине "Аллергодом" куда я заглянул с этой проблемой. Мне объяснили, что все дешёвые модели гудят. В качестве доказательства включили недорогой воздухоочиститель Ballu, и он загудел так, что я сразу успокоился. Т.к. ремонт мне теперь не грозил, я решил продолжить свои изыскания и по традиции "добить" этот девайс до конца. Интересно ведь что внутри :)

Изображение

Выкручиваем все винтики по периметру кроме удерживающих резиновые вставки.

Изображение

Изображение

После этого переворачиваем прибор "лицом" вниз и снимаем кожух. Первый взгляд внутрь.

Изображение

Кабель питания проложен в специальных пазах.

Изображение

Главная плата прибора.

Изображение

Здесь становится интересно. На плате есть список из трёх модификаций, отмечена версия DeLonghi. Запоминаем это.

Изображение

Внутри корпуса нет болтающихся проводов, все они по возможности закреплены.

Изображение

Почти все провода подсоединены к плате при помощи соединительных колодок.

Изображение

Для защиты от КЗ есть предохранитель.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с основной платой есть место для установки ещё какой-то платы или модуля.

Изображение

Изображение

Турбина из очень твёрдого и тяжёлого пластика, после отключения двигателя она ещё довольно долго вращается по инерции.

Изображение

Что бы снять двигатель нужно открутить четыре винта.

Изображение

Единственная маркировка на двигателе. В интернете описания не нашёл. Кстати гудит именно он.

Изображение

Блок ионизатора.

Изображение

Изображение

Изображение

Между этими контактами проскакивает невидимый глазу разряд.

Изображение

Откручиваем два винта и снимаем весь блок.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и напоследок панель управления.

Изображение

Изображение

Под кнопкой ионизации видно надпись "BLUE / YELLOW", а ниже написано "2 ION 1". Значит, есть модификация с двумя режимами ионизации и с желтой подсветкой второго режима.

Изображение

Изображение

Опять в списке отмечена модификация DeLonghi.

Изображение

Ну и на этом, пожалуй, всё.

Изображение

Теперь самое время разобраться с двумя другими маркировками: AC-D358 и AC-4357. Прошерстив интернет я нашёл обе эти модели (фото AC-4357S с сайта Japan Express).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Делает их исключительно для Японии некая фирма "TWINBIRD", она же думаю, делает и для DeLonghi. Вот её сайт, к сожалению, на японском. А вот и странички моделей, которые отличаются только наличием ионизатора: AC-D358PW и AC-4357S. Теперь начинаю кидать камни в огород Итальянцев. Начнём с инструкций: AC-D358PW и AC-4357S. В японском варианте написано и проиллюстрировано гораздо больше информации. Указано как правильно устанавливать прибор, показано как чистить фильтры и их маркировки для замены. Ничего подобного в инструкции на DeLonghi нет, гадайте сами. Теперь характеристики прибора (в нашем случае AC-D358PW) с сайта производителя (перевод Google, редакция моя).

Изображение

А вот что написано на сайте DeLonghi (мне бы было стыдно).

Изображение

И наконец, последняя фотография с сайта Japan Express. На ней запечатлена заводская маркировка на корпусе воздухоочистителя.

Изображение

Сравните её информативность с версией для Европы.

Изображение

Вот такой у меня получился обзорчик. Возможно, кому-то он пригодится. Что касается самого подопытного - работает практически круглосуточно, к шуму и гудению привыкли и уже не напрягает. Ночью даже на второй скорости спать не мешает. Ионизатором практически не пользуемся, т.к. я толку от него не вижу, а жена чувствует запах озона и он ей не нравится (я чувствовал запах только когда включал его в разобранном виде). Пыли стало поменьше и это факт, но если бы взял дорогой очиститель сейчас, скорее всего, пожалел бы потраченных денег, т.к. ожидал большего.

С уважением PIT666!
ПИТ666
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 8:40 pm
Откуда: Москва

Сообщение admin » Пн ноя 10, 2008 2:57 pm

Пять баллов! :) Под Ваш обзор даже захотелось создать отдельный форум! Жаль только, что таких подвижников мало будет :(

PS Сорри, но названия магазинов я вырезал... для пущей объективности ;)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am


Вернуться в Гипоаллергенный быт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron