Увлажнитель

Обо всем, что облегчает нам жизнь, что ограждает нас от аллергенов. Что надо делать? Как надо делать? Что для этого надо? Что лучше и что хуже?...

Увлажнитель

Сообщение Людмила81 » Вт дек 07, 2010 2:55 pm

Я конечно понимаю, что это можно сказать специализированный форум для аллергиков...но где как ни здесь найдешь честную информацию от нужной технике :D
У нас в принципе в семье аллергией никто не страдает (если не считать приходящую в гости подругу, которая реагирует на кота), но выбором очистителя и увлажнителя все же озадачилась :roll:
В связи с чем прошу знающих порекомендовать модель увлажнителя (очиститель был приобретен в тяжелые времена этим летом, тек же благодаря форуму)
Исходные данные: 2 комнаты, 2 взр., ребенок, кот, цветы. Увлажнитель в принципе скорей для кота (от жары и сухого воздуха облазит сильно) и цветов(сохнут), ну и ребенку. Увлажнитель наверно надо ставить в каждую комнату для лучшей производительность?
Людмила81
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 2:23 pm

Сообщение admin » Чт дек 09, 2010 11:02 am

Сначала почитайте тут:
http://www.allergodom.ru/faq/home_eco/h ... midifiers/
Плюс пара соображений:
- выбирайте самый производительный, сначала один. Но, может быть, и 2 не справятся.
- ищите с максимальным объемом бака (от 4-5 литров и выше), чтобы не заливать воду по 2 раза в сутки.
- если не пугает смена картриджей, выбирайте ультразвук.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Людмила81 » Пн дек 13, 2010 6:38 pm

А не посоветуете что-нибудь конкретное? Подобрала тут несколько моделей (как рекомендовали ультразвук):
Boneco Air-O-Swiss U7142
Air-O-Swiss U600(650)
Air Comfort B-743
АТМОС-2710
Cyclone CN-58
И еще подскажите разница в "шумности" 23 и 37дБа на сколько ощутима? Смотреть ли на этот параметр-на сколько он существенен?
А еще я обратила внимание на Vectra VUH-82 STREAM-может попробывать в детскую пока поставить? Или это (как Вы говорите) игрушка? :)
Людмила81
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 2:23 pm

Сообщение admin » Вт дек 14, 2010 10:52 am

Из того, что Вы перечислили, я бы выбрал Air-O-Swiss U7142. Что касается Vectra VUH-82, то "вживую" я его не видел, но по характеристикам (если повар нам не врет...) вполне нормальный вариант. Только я нигде не нашел упоминания про картридж для удаления солей. Если его нет, могут быть проблемы с белым налётом...
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Людмила81 » Вт дек 14, 2010 11:55 pm

Поизучав информацию в инете, отказалась от Vectra VUH-82-на самом деле нет у него картриджей для удаления солей. :? А вообще интересный вариант был и по описанию и по цене...но...
Про другие тоже почитала отзывы, хотя понимаю, что это скорей субъективная информация, но все же...
Остались Air-O-Swiss U7142 и U650.
Смутило одно: на сайте boneco.ru(уж не знаю на сколько это сайт производителя) U7142 числится, как архивная модель! Как к этому относиться? А по параметрам они практически идентичны(то что расходится для меня не критично). Или я что-то просмотрела? Почему советуете именно U7142? :roll:
Людмила81
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 2:23 pm

Сообщение admin » Ср дек 15, 2010 11:52 am

U7142 - действительно, недавно снят с производства. Но, думаю, где-то еще остался.
U650 - только-только появились - статистики еще не наработано. Но: из семи штук, пришедших в один из наших магазинов, все семь (!) "хромают" - четыре ноги не стоят на ровной плоской поверхности. Что это - брак партии? Или - глобальная беда качества производства? Пока не знаем...
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Людмила81 » Ср дек 15, 2010 3:53 pm

А каких рук они производства? На самом деле Швейцария? Раз у Вас они в живую есть, то Вы наверняка должны знать 8)
Людмила81
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 2:23 pm

Сообщение admin » Ср дек 15, 2010 4:07 pm

Как раз сегодня ВСЕ оставшиеся отправили обратно. :)
Импортер ответил: "Корея, но, может быть, и Китай".
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Ситуация прояснилась =)

Сообщение admin » Чт дек 16, 2010 1:41 pm

1. Приборы сделаны в Корее.
2. Указанный недостаток, видимо, относится лишь к конкретной небольшой партии товара - серийные номера идут подряд.
3. Недостаток заключался в неполностью затянутых винтах крепления дна прибора. После затяжки недосток полностью исчезает. На работоспособность прибора никак не сказывается.
Мораль: человеческий фактор, видимо, присущ не только русским, но и корейским товарищам. Похоже, бедный кореец был в этот день устамши... =)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Людмила81 » Чт дек 16, 2010 3:34 pm

Спасибо большое за консультацию!!!
Решила остановить выбор на U650. Надеюсь не разочарует! :)
Людмила81
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 2:23 pm

Сообщение Алиса_T » Вс янв 09, 2011 5:23 pm

Купила в Стокманне Air-O-Swiss модель U650. Гигрометр на панели показывает фактическую влажность 76%, причем в течение суток значение не меняется. Чтоб увлажнитель работал, выставила желаемую влажность на 80%. Завтра поеду сдавать, надеюсь примут без экспертизы. Звонила в сервисный центр Boneco - там подтвердили, что у этой модели проблемы с панелью, и это уже не первый случай.

Так что рекомендую не экспериментировать с U650...

Теперь думаю, что брать - площадь комнаты 18 метров, общая площадь квартиры - 37 метров (однокомнатная). Нужен еще очиститель воздуха (ковров нет, животных нет, но раз в месяц - жесткий приступ аллергии, в основном после проведенных нескольких дней дома). Из мягкой мебель диван, плюс достаточно много текстиля, но его регулярно стираю или отдаю в химчистку. В ближайшее время собираюсь купить пылесос Karcher Medicare 5600.

Можете посоветовать хорошую модель увлажнитель + очиститель? Читала форум, что лучше 2 прибора отдельно. Но места реально мало, уже и один агрегат пристроить - отдельное упражнение :shock:.
Что очиститель покрывает только одну комнату - это я выяснила. А увлажнителя может хватить на всю квартиру, или принцип тот же?

Заранее спасибо
Алиса_T
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 1:23 pm

Сообщение admin » Пн янв 10, 2011 1:46 pm

По поводу "брака" гигрометра, есть 2 варианта:
- прибор сразу при включении показывает завышенную влажность. Тут 2 варианта: или неисправен гигрометр, или влажность, действительно, повышенная. Скорее - первое.
- при включении прибор показывает реальную влажность, но быстро повышает показания. Это - наиболее вероятная ситуация, проходили неоднократно. Дело в том, что поток аэрозоля настолько интенсивен, что не успевает испариться и падает вниз, на прибор, повышая, тем самым, показания влажности. Ситуация лечится установкой интенсивности увлажнения на меньшую мощность. По большому счету, недостатком не является. Последнее время это встречается у многих производителей.
Вариантов "два в одном" с хорошей мощностью увлажнения нет. Достойный вариант только SHARP.
Все, что "создаст" увлажнитель, распространится по всей квартире. Но, разумеется, в той комне, в которой он непосредственно установлен, влажность будет несколько выше.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Алиса_T » Пн янв 10, 2011 2:03 pm

Добрый день!

Склоняюсь к тому, что неисправен гигрометр. Опять же, сервис Boneco подтвердил проблемы с этой моделью. Влажность 76% - прибор показывает сразу после включения, и больше этот показатель не двигается (ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения... )


Вопросы насчет Sharp:

1/ функция увлажнения - это ультразвук или холодный пар?

2/ очистка от аллергенов - действительно эффективна? Если сравнить Airfree P80 и Sharp - кто будет чистить лучше?

3/ Рассматривая "2 в 1" - еще есть Daikin MCK75JVM-K.
Если абстрагироваться от вопроса цены, насколько он лучше, чем Sharp? На форуме я читала, что он предлагает увлажнение "холодный пар", не ультразвук... а увлажнение действительно важно.
Сегодня всю ночь спала с работающим Air-O-Swiss - дышится значительно легче.

Заранее спасибо!
Алиса_T
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 1:23 pm

Сообщение admin » Пн янв 10, 2011 2:11 pm

Влажность 76% - прибор показывает сразу после включения, и больше этот показатель не двигается
Тогда похоже на брак.
функция увлажнения - это ультразвук или холодный пар?
Хол. пар.
очистка от аллергенов - действительно эффективна?
Действительно. По сути это - Дайкин + хороший HEPA.
Если сравнить Airfree P80 и Sharp - кто будет чистить лучше?
Принципиально разные вещи :) Почитайте тут:
http://www.allergodom.ru/info/art1/
Рассматривая "2 в 1" - еще есть Daikin MCK75JVM-K
Я не забыл про него. Да, он дороже. Но у Шарпа есть ХЕПА. У Дайкина - только фотокатализ (не считая электростатику). В приведенной выше ссылке все подробно рассмотрено.
Ну, давайте, в сотый раз повторю ;) Лучше два отдельных прибора - ультразвук увлажнитель и, извините, Аирфри (если запахи особо не беспокоят) ;)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Алиса_T » Пн янв 10, 2011 2:25 pm

Спасибо большое за ответы и за терпение!

Про воздухоочистители ссылку почитаю + приеду в московский магазин, посмотреть "вживую".

С запахами тоже история - соседи курят на лестничной площадке, и "удачная" вентиляция тянет дым в мою квартиру. Так что раза три в день необходимость борьбы с запахами присутствует.
Алиса_T
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 1:23 pm

След.

Вернуться в Гипоаллергенный быт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron