Страница 1 из 1

Очиститель

СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2011 1:25 pm
Алсу
Здравствуйте! Я аллергик со стажем и аллергия сейчас буквально на все. Этим летом мне особенно тяжело,так как не могу принимать никакие лекарства- я на пятом месяце беременности. Вот решила купить воздухоочиститель,остановила свой выбор на новинке airsonic SX-328. Во-первых,там многоступенчатая система очистки,а во-вторых, приемлемая цена. Что вы можете сказать про этот аппарат? Или посоветуете другой? И посоветуйте,пожалуйста,какой выбрать увлажнитель. Спасибо заранее!

СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 9:30 am
admin
Вполне приемлемый вариант. Но для комнат, максимум, 16-20 метров. И не забывайте вовремя менять фильтры:
http://www.allergodom.ru/info/art1/

Про увлажнители почитайте тут:
http://www.allergodom.ru/faq/home_eco/h ... midifiers/
взвесьте для себя все плюсы-минусы. Останутся вопросы - пишите.

СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 2:22 pm
Леонид
А как Ваше отношение к очистителям без сменных фильтров? В доме ребёнок-аллергик и жена из этой компании. Сейчас в раздумье. Денег не пожалею, лишь бы был толк. Но и тратить постоянно на замену фильтров не хотелось бы. Есть ли варианты? Насколько я проникся темой, аллергия и Хепа-фильтры - братья вовек? Посматриваю в сторону приточной вентиляции с подогревом... Предыдущий Ваш совет видел, интересует частота замены фильтров и расходы на эксплуатацию.
PS Влажность у нас в норме. Зимой разве что...
PSS Airfree у нас в Минске отсутствуют. В принципе, если они так эффективны, то... Можно и в Москву съездить. В Минске вообще как-то тяжеловато с приобретением товаров, помогающих бороться с аллергией. Ни одного специализированного магазина.
PSSS Чет я заплутал. Много веток по теме воздухоочистителей. Их бы слить в одну. :lol:

СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 11:41 pm
Стася
Здравствуйте. Хотела уточнить по поводу этой модели Воздухоочиститель AIC GH-2173
http://www.allergodom.ru/catalog/2/831/833/
Хотим установить в спальне (16 м). У нас с мужем и у старшего ребенка аллергии нет, просто ожидаем рождения малыша и стремимся улучшить атмосферу в доме. Почему-то не смогла найти ни одного отзыва. Интересует насколько шумный прибор и отключается ли функция ионизации, а также кто производитель. Если возможно, укажите аналогичные модели в той же ценовой категории. И еще, можно ли приобрести сменные фильтры заранее, допустим вместе с покупкой очистителя, не кончится ли срок годности к моменту замены? Спасибо.

СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 3:07 pm
Nadushka
Здравствуйте, Стася!
AIC GH-2173 - простенький китайский прибор с НЕРА-фильтром. Многие модели AIC делает тот же завод, что выпускает приборы под маркой AIRCOMFORT (возможно вы с ней знакомы). Ионизатор не отключается. Шумит как негромкий вентилятор. Сменные фильтры есть в продаже (по крайней мере в Питее точно, по 690руб), менять их надо раз в полгода. По поводу как скоро уйдут с продажи фильтры трудно сказать, т.к. это периодически встречается за последние 3 года и не только с китайскими приборами. К сожалению, модели такой ценовой категории сейчас появляются все реже и реже. На данный момент в этом ценовом сегменте в Аллергодоме ничего нет.
Я вам посоветовала бы остановиться на очистителе без сменных фильтров, например AIRFREE.

СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 3:14 pm
admin
Леонид:
Очистители без сменных фильтров бывают разными. Мое отношение к типам этих приборов можно посмотреть тут: http://www.allergodom.ru/info/art1/
Если говорить об аллергиках, то, с моей точки зрения, без сменных фильтров подходят только Аирфри. Плюс - хорошо убивают бактерии и вирусы, плесень, аллергены. Минус - не очень против запахов и "крупной пыли с улицы".
ХЕПА - классика. Но нужно грамотно с ними обращаться (непрерывная работа, не переносить, регулярно менять фильтры).
Приточная вентиляция - отлично. Ее можно (нужно) дополнить ХЕПА-фильтром (не проблема, главное - задачу вентиляторщикам поставить). В этом случае, уж точно, Аирфри в комплект...
Насчет ветки слить в одну... Думаете, читать начнут? Меньше дублированных вопросов будет?... К тому же, есди их слить, то что же останется? ;)

СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 2:05 pm
Леонид
Спасибо за ответ. Принял к сведению. Нарыл в интернете идею о приточной вентиляции с рекуператором (теплообменником). Идея в том, - чтобы согревать свежий приточный воздух отработанным вытяжным. Летом система работает на охлаждение. Есть в частности японские установки где теплообменник изготовлен из сверхтонкой целлюлозы. Целлюлоза выбрана в качестве материала, насыщающего приточный воздух водой. Сразу же возник вопрос, а не будет ли в этом рекуператоре скапливаться пыль? Есть у Вас положительные примеры подобных систем? Имеется в виду аллергосоставляющая такой системы?
Пока же пришёл к следующему:
1 Паропылесос Кёрхер 1902 (уже есть) - влажная уборка, стерилизация.
2 Центральный пылесос (на лоджии) с системой воздуховодов по квартире - повседневная сухая уборка с выбросом мелкой пыли "за борт".
3 Приточно-вытяжная установка небольшой производительности с Хепа фильтром, с рекуперацией тепла и влаги и дополнительным нагревом приточного воздуха.
4 Эйрфри в каждую спальню.

Что ещё можно подключить к списку? Про шерстяные ковры и перьевые подушки можно не говорить. :lol:

СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 2:32 pm
admin
Противоаллергенные защитные чехлы, плюс - обработка того, что нельзя зачехлить :)
http://www.allergodom.ru/info/art10/

Re: Очиститель

СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2015 1:22 pm
Леонид
Приобрести Airfree так и не сподобился. Двоякое у меня к ним отношение. Точно не знаю их производительность, то есть сколько кубометров воздуха в час пропускают через себя...
Это чтобы сравнить и оценить эффективность с другими очистителями. И ещё вопрос: а что если вместо Airfree использовать обычную лампу накаливания ват эдак на 60-75? Температура колбы будет от 200 до 250 градусов. Поместить её в пожаробезопасную трубу и вот оно - счастье! А то уж больно цена задиристая у продавцов (производителей). В принципе, можно и спираль намотать на керамику - типа паяльника... Или тот же паяльник приспособить... Вариантов можно много придумать. Я не вижу причин, по которым подобные конструкции не работали бы точно так же, как Airfree.

Re: Очиститель

СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2015 1:49 pm
admin
Вы частично правы. Любой достаточно горячий объект, тем более, открытый огонь, будет уничтожать органику, находящуюся в воздухе. И свеча, и раскаленная до "красна" спираль старого обогревателя. Дело лишь в эффективности. Airfree специально созданы и рассчитаны для максимально эффективного, за "один проход" уничтожения всех органических загрязнений воздуха (сочетание размера сечения каналов, температуры ядра и скорости движения воздуха). А конструкция "ядра" обеспечивает эффективную циркуляцию воздуха. По сравнению с открытой спиралью, огнем и т.п. приборы не "выжигают" кислород и пожаробезопасны.
Что касается цены, то... да... С обывательской точки зрения, она могла бы быть и пониже... в разы... (подписываюсь) Но - что делать? Airfree, во-первых, монополисты в этой технологии, во-вторых, их авторитет и качество работы доказаны и признаны во всем мире.
С другой стороны, в мире так много вещей, совсем уж ничего из себя не представляющих, но стоящих хороших денег!
PS: Производительность приборов в нормальных условиях - примерно 18 куб. м. в час.