Помогите с выбором очистителя.

Обо всем, что облегчает нам жизнь, что ограждает нас от аллергенов. Что надо делать? Как надо делать? Что для этого надо? Что лучше и что хуже?...

Помогите с выбором очистителя.

Сообщение Хемуль » Чт сен 20, 2012 4:31 pm

Прочитав пару страниц форума не нашел ответы на некоторые появившиеся вопросы. Всвязи с чем опишу ситуацию и озвучу их.
Итак, живу в двухкомнатной квартире с двумя комнатами на 11 и 18 метров. Ввиду обнаружившийся астмы на неустановленный аллерген (пробы делал, но, увы, результатов это не дало - на клещей и пыль, а так же на пыльцу и домашних животных ничего не нашли) решил об установке какого-нибудь хорошего прибора в маленькую комнату, ибо большую часть времени провожу там, астматические приступы иногда случаются, а пыль, думаю, если и не является основной причиной, то всё-таки как-то их провоцирует.
Почитав статьи, пришел к выводу, что в моей ситуации лучше взять что-то с hepa фильтром и катализом, либо айрфри. Смущает, что в интернетах встречается упоминание об классовости hepa - а в описаниях моделей классовость обычно отсутствует.
Итак, ряд вопросов.
1). Айрфри, как я понял, должен работать постоянно и без проветриваний. Вернее, с проветриваниями (я читал FAQ аллергодома), но быстро он не очищает воздух. Вообще не очень понятна ситуация с этими фильтрами - вроде как они создают хорошие условия через две недели в комнате, но при этом не очень понятно, что происходит, когда воздух в комнате активно проветривается - на ночь приоткрытое окно, к примеру. Он опять две недели будет всё очищать?
2). Если я люблю проветривать комнату, то что мне больше подойдет - связка из айрфри+что-то с hepа или просто хороший аппарат на hepo? Советовали вот тут на форуме шарпы - но меня смущает увлажнитель в комплекте - не нужен он мне, я его отдельно лучше поставлю. Можно ли их без увлажнителя вообще использовать?
3). Ещё есть проблема с запахами - иногда могу курить в комнате. С запахами, как я понял, лучше всего справляется 707 дайкин, но у него нет фильтра... опять же, может сделать связку из дайкина и айфри?
Вообщем, я окончательно запутан и хочу попросить помощи в выборе. Заранее спасибо и пардоньте за некоторую сбивчивость в вопросах.
Хемуль
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 4:00 pm

Сообщение Мишаня » Чт сен 20, 2012 8:36 pm

1. Если у Вас аллергия на что-то прилетающее с улицы (пыльца например) то АирФри - абсолютно бесполезен. Если герератор аллергена находится в квартире - может быть АирФри поможет. Но тогда надо его оставлять в спальне и туда закрывать дверь и заходить только спать.
Короче, у меня аллергия на кота - мне АирФри совершенно не помог.
После полугода использования я его отдал теще, у нее аллергия на пыльцу. Ей он тоже естественно не помог. В итоге она его отдала какой-то своей подруге.

2. Шапры тут советует только один человек. Администратор.
Я тоже раньше хотел его купить, и мне тоже не нравилось что он с увлажнителем. Кстати его можно использовать без увлажнителя, без проблем.
Я не купил Шапр т.к. класс хепа у него - H11. Это маловато для аллергиков. Задерживает 95% частиц.

3. Что касается Дайкина, я не в курсе на сколько хорошо он убирает аллергены из воздуха. Но вот с запахами, говорят, справляется на 5+. У моего друга Дайкин У-ру-ру, он курит трубку в комнате. Запаха табака нет вообще.

Короче после длительных поисков (у меня помимо АирФри, были АэроКомфорт и Балу - мусор, все три) я купил Борк А700. Пока доволен. прошо 1,5 мес. Правда сейчас админы скажут, что я заинтересованное лицо в продаже Борка, но это не так.
Мишаня
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 3:35 pm

Сообщение Хемуль » Пт сен 21, 2012 8:20 am

Я уже читал форум и натыкался на интересную тему, где вы уже отписались - но админ тогда мало что ответил, почему-то. Хотелось бы всё-таки услышать его комментарии и насчёт классовости hepa в шарпах и прочем, в одной из тем писалось, что там 12 класс стоит.
Я не очень понимаю, почему необходимо только спать в комнате с айрфри - как я понимаю, он уничтожает микропыль, бактерии и грибки "с запасом", т.е. комната уже пропитана ими до установки, а то, что прилетитс улицы ничтожно. Если нет, конечно, аллергии на пыльцу и прочее - а у меня вроде нет:))
Борк... вот честно - очень нравится их техника чисто внешне, но какое-то недоверие к этой марке.. нет ли ссылок на какие-нибудь тесты борка? Как он с запахами борется?
В любом случае, спасибо - отдельное спасибо за трубку в комнате, именно её собирался иногда покуривать.
Хотелось бы ещё комментариев:)
Хемуль
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 4:00 pm

Сообщение Хемуль » Пт сен 21, 2012 8:28 am

Мишаня, а сколько стоят расходники на борк и сколько их там в комплекте?
Хемуль
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 4:00 pm

Сообщение Хемуль » Пт сен 21, 2012 8:35 am

вот ещё на форуме иногда AirSonic SX-90 советуют. Как у него с запахами, классовостью и вообще?:))
Хемуль
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 4:00 pm

Сообщение admin » Пт сен 21, 2012 10:45 am

Уважаемый Хемуль!

К сожалению, старая мудрость, что одного дурака и сто мудрецов не переспорит, подтверждается с завидной регулярностью. Данное, впрочем, не относится ни к одному из авторов настоящего форума! Попробуйте разобраться сами:

1. Тут предыстория переписки с Мишаней. Посмотрите, чтобы не повторяться... http://www.allergoforum.ru/viewtopic.php?t=4835

2. Вот инструкция на Шарп - посмотрите степень фильтрации:
Изображение

3. Тут Российский ГОСТ со стандартом HEPA: http://www.lamsystems-lto.ru/docs/gost-1822-1-2009.pdf
откройте стр. 8. Вывод: SHARP имеет фильтр класса HEPA-13, что более, чем достаточно для аллергиков.

4. Итак:
- Шарп имеет отличный ХЕПА-фильтр, задерживающий 100% всех возможных аллергенов за один проход
- система "плазмокластеров" (аналог, в некотором смысле, фотокатализа) удаляет запахи, бактерии и вирусы
- если Вам не нужна функция увлажнения, просто не наливайте воду!

5. Эффективность Airfree против аллергенов, вирусов-бактерий, озона давно и многократно доказана. Посмотрите, хотя бы, тут: http://www.airfree.com/testes/testeshome.htm и тут: http://www.airfree.com/testmunial/testhome.htm , если не доверяете нам.

6. По поводу AirSonic SX-90. Тоже советую. Почти Шарп, за исключением увлажнителя.

7. По поводу Борка комментировать не хочу. Поищите мои прошлые комментарии на этом форуме. Мы ими начинали заниматься в 2004-м, когда только первые Борки появились в России. Отказались и больше к этой теме не вернемся... Надеюсь... :)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Хемуль » Пт сен 21, 2012 11:37 am

admin, спасибо за ответ:)) Я читал предысторию вашей беседы с Мишаней, но так и не вынес оттуда, какова классовость фильтров в Шарпе. Спасибо большое, что вы развеяли мои сомнения:)
Про эффективность - я вам доверяю, почему вообще и зарегистрировался на форуме:) Хотя на сайт айрфри я залез в первую очередь и с материалами ознакомился, самому захотелось "проникнуться идеологией". Меня больше интересовали тесты Борка - но теперь я просто не понимаю, зачем платить за него в совокупности больше, чем за дайкин (я уж не беру во внимание Шарп или Бонеко).
Итак, возвращаясь к моему вопросу, уж простите за назойливость. Комната не такая большая - и я понял, что даже если двери не постоянно открыты, мне с моими площадями вполне хватит начального Шарпа. Хотелось бы по нему задать пару вопросов.
1) Есть ли у шарпа в комплекте запасные фильтры и как часто их надо менять (hepa раз в год, а карбоновый? Нужна ли смена водяного фильтра, если я не булу пользоваться увлажнителем?)
2) Про дайкин. У него в комплекте 7 фильтров - они рассчитаны примерно на 7 лет или их надо менять чаще? В одном посте Вы написали, что у вас Дайкин в соседней комнате - как часто он там работает и на сколько у вас хватает фильтров?
3). Я рассматриваю связку Дайкин/айрфри в одной комнате. Плюс увлажнитель, но на них я не заморачивался пока. Насколько я понимаю, дайкин будет убивать запах трубочного табака и чистить воздух в случае резких открытий окон, дверей, etc. Айрфри будет работать как некий вечный двигатель, будет продлевать срок службы фильтров дайкина и убивать вирусы, дабы не покупать каждый год антивирусный фильтр. Вопрос к Вам, как к специалисту, не первый год занимающимся вопросами аллергии - все ли я правильно понял в такой связке, есть ли возможность заменить Шарпом или Айрсоником что-то одно (или вообще оба прибора).
Вот ещё иногда вы советуете фильтры BONECO P 2261. Это аналог чего-то из вышеописанных приборов, и если да, то почему цена на него значительно ниже?
Уфф, сразу прошу прощения за многобуков и за обращение к Вам как к доктору, а не как к продавцу.
Хемуль
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 4:00 pm

Сообщение Мишаня » Пт сен 21, 2012 11:37 am

Хемуль

Расходники на Борк, стоят столько же, сколько и на Шапр.
Там 4 фильтра. Предварительный (не меняется), специальный, ХЕПА, угольный.
ХЕПА и улольный по 2500р., специальный - 2000р.

почитайте хотя бы отзывы на Яндексе
http://market.yandex.ru/model-opinions. ... hid=734595

http://market.yandex.ru/model-opinions. ... hid=734595

А800 не советую. По эффекту не отличается от А700, а тоит дороже на 8000 за счет своего дизайна.


Админ

http://instrbase.info/download.php?id=1451
страница R18, 3 примечание.

Напрягает уже как-то....
А ведь человек 10 лет в теме. Конференции, доклады, все дела.

Про эффективность АирФри, кроме как с их сайта, можете привести примеры?



[/b]
Последний раз редактировалось Мишаня Пт сен 21, 2012 12:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мишаня
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 3:35 pm

Сообщение Мишаня » Пт сен 21, 2012 11:52 am

Хемуль писал(а):admin, спасибо за ответ:)) Я читал предысторию вашей беседы с Мишаней, но так и не вынес оттуда, какова классовость фильтров в Шарпе. .


там класс ХЕПА, или H10, или H11.
В разных источниках по разному.
При этом, в тех же источниках пишется про задержку 99,97 частиц. Что не соответствует классам 10 и 11.

вот тут про классификацию ХЕПА почитайте
http://www.ochistitel.ru/purifier/hepa_ ... 1225985e9e
Мишаня
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 3:35 pm

Сообщение Хемуль » Пт сен 21, 2012 11:53 am

Мишаня, 7 тысяч в год выходит. У шарпа 6. Согласен, в целом ерунда, конечно, но Борк плюс ко всему намного дороже сам по себе. Думаю, есть ли смысл, или все-таки Дайкин + айрфри лучше.
Что интересно - почитал инструкцию. В ттх действительно 10 класс... Как же так? 0_о
Хемуль
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 4:00 pm

Сообщение Мишаня » Пт сен 21, 2012 11:58 am

Хемуль писал(а):Мишаня, 7 тысяч в год выходит. У шарпа 6. Согласен, в целом ерунда, конечно, но Борк плюс ко всему намного дороже сам по себе. Думаю, есть ли смысл, или все-таки Дайкин + айрфри лучше.
Что интересно - почитал инструкцию. В ттх действительно 10 класс... Как же так? 0_о


Про Дайкин не уверен на счет эффективного удаления аллергенов.
АирФри - очень не советую. Так же как я выбросите деньги.
Если дорого Борк (в нашем с Вами случае, экономить не позволительно. мне тоже было дорого) возьмите Шапр. Только возьмите 860 модель. Он хоть мощнее. Во всяком случае будет в 100 раз лучше чем АирФри

Кстати не намного и дороже. на 6 т.р. примерно.
Мишаня
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 3:35 pm

Сообщение Хемуль » Пт сен 21, 2012 12:02 pm

Мишаня, а про айрфри - не вижу ничего предсудительного в том, что про эти очистители в основном написано только на сайте. Тут же невано, где написано, важно что. Я так понимаю, что при желании можно найти телефоны лабораторий, где ставились исследования, но всегда можно сказать, что они были куплены. Тут уж - увы - как в любой сфере, в той же медицине исследованием многих лекарств никто не занимается особо, а те испытания, что есть в лабораториях, всегда могут быть куплены.
Тут уж, увы, только искать отзывы реальных пользователей - коих много, кстати, и тут и на сайте. Не в коем случае не оправдываю айрфри, и Ваш отзыв о том, что он не помог уже сложил к себе в копилочку. Увы, понял только то, что пока сам на себе не испытаешь - не поймешь:(
Хемуль
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 4:00 pm

Сообщение Хемуль » Пт сен 21, 2012 12:06 pm

Мишаня писал(а):
Хемуль писал(а):Мишаня, 7 тысяч в год выходит. У шарпа 6. Согласен, в целом ерунда, конечно, но Борк плюс ко всему намного дороже сам по себе. Думаю, есть ли смысл, или все-таки Дайкин + айрфри лучше.
Что интересно - почитал инструкцию. В ттх действительно 10 класс... Как же так? 0_о


Про Дайкин не уверен на счет эффективного удаления аллергенов.
АирФри - очень не советую. Так же как я выбросите деньги.
Если дорого Борк (в нашем с Вами случае, экономить не позволительно. мне тоже было дорого) возьмите Шапр. Только возьмите 860 модель. Он хоть мощнее. Во всяком случае будет в 100 раз лучше чем АирФри

Кстати не намного и дороже. на 6 т.р. примерно.

Я тоже не уверен насчет Дайкина, поэтому и хочу взять два прибора. Меня прельщает цена расходников на него и удаление запахов. Для аллергенов я как раз ищу что-то ещё на hepo или типа айрфри. Хотя если брать дорогой hepa, то надобность в дайкине практически исчезает...
Вообщем запутался окончательно. Про бонеко ничего не скажите?
Хемуль
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 4:00 pm

Сообщение Мишаня » Пт сен 21, 2012 12:09 pm

Хемуль писал(а):
Мишаня писал(а):
Хемуль писал(а):Мишаня, 7 тысяч в год выходит. У шарпа 6. Согласен, в целом ерунда, конечно, но Борк плюс ко всему намного дороже сам по себе. Думаю, есть ли смысл, или все-таки Дайкин + айрфри лучше.
Что интересно - почитал инструкцию. В ттх действительно 10 класс... Как же так? 0_о


Про Дайкин не уверен на счет эффективного удаления аллергенов.
АирФри - очень не советую. Так же как я выбросите деньги.
Если дорого Борк (в нашем с Вами случае, экономить не позволительно. мне тоже было дорого) возьмите Шапр. Только возьмите 860 модель. Он хоть мощнее. Во всяком случае будет в 100 раз лучше чем АирФри

Кстати не намного и дороже. на 6 т.р. примерно.

Я тоже не уверен насчет Дайкина, поэтому и хочу взять два прибора. Меня прельщает цена расходников на него и удаление запахов. Для аллергенов я как раз ищу что-то ещё на hepo или типа айрфри. Хотя если брать дорогой hepa, то надобность в дайкине практически исчезает...
Вообщем запутался окончательно. Про бонеко ничего не скажите?


Нет, про Бонеко, к сожаления не курсе.
А Дайкин, да, говорят офигенно удаляет запахи. Но кстати стоит тоже не дешево.

Возьмите Шапр тогда (лучше 860 модель), не дорого, и Админу будет приятно :) Потом расскажите как оно :)
Последний раз редактировалось Мишаня Пт сен 21, 2012 12:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мишаня
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 3:35 pm

Сообщение Хемуль » Пт сен 21, 2012 12:13 pm

Мишаня писал(а):
Хемуль писал(а):
Мишаня писал(а):
Хемуль писал(а):Мишаня, 7 тысяч в год выходит. У шарпа 6. Согласен, в целом ерунда, конечно, но Борк плюс ко всему намного дороже сам по себе. Думаю, есть ли смысл, или все-таки Дайкин + айрфри лучше.
Что интересно - почитал инструкцию. В ттх действительно 10 класс... Как же так? 0_о


Про Дайкин не уверен на счет эффективного удаления аллергенов.
АирФри - очень не советую. Так же как я выбросите деньги.
Если дорого Борк (в нашем с Вами случае, экономить не позволительно. мне тоже было дорого) возьмите Шапр. Только возьмите 860 модель. Он хоть мощнее. Во всяком случае будет в 100 раз лучше чем АирФри

Кстати не намного и дороже. на 6 т.р. примерно.

Я тоже не уверен насчет Дайкина, поэтому и хочу взять два прибора. Меня прельщает цена расходников на него и удаление запахов. Для аллергенов я как раз ищу что-то ещё на hepo или типа айрфри. Хотя если брать дорогой hepa, то надобность в дайкине практически исчезает...
Вообщем запутался окончательно. Про бонеко ничего не скажите?


Нет, про Бонеко, к сожаления не курсе.
А Дайкин, да, говорят офигенно удаляет запахи. Но кстати стоит тоже не дешево.


Стоит дешево как раз, если с шарпом и борком сравнивать. В комплекте 7 фильтров грубо на семь лет. За 7 лет на шарп-борк уйдет намного больше, чем на дайкин. И новый фильтр на дайкин 4 тыщи стоит:)
Хемуль
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 4:00 pm

След.

Вернуться в Гипоаллергенный быт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron