Вреден ли увлажнитель воздуха для аллергика?

Обо всем, что облегчает нам жизнь, что ограждает нас от аллергенов. Что надо делать? Как надо делать? Что для этого надо? Что лучше и что хуже?...

Вреден ли увлажнитель воздуха для аллергика?

Сообщение Сергей Циклон » Пн янв 14, 2013 2:16 pm

Здравствуйте!
Задал вопрос на одном из форумов:
"Очень надеюсь на вашу помощь в выборе воздухоочистителя-увлажнителя.
Дело в том, что я аллергик (пыльца растений+домовая пыль). Сейчас серьёзно занялся выбором воздухоочистителя-увлажнителя. Думаю, что лучше купить сразу два-в-одном. Смотрю на монстров типа Panasonic F-VXD50R- хочецца )), но очень дорого для меня. Вот, думаю долларов в 300 вложиться. Посоветуйте, пожалуйста, проверенные варианты для этой суммы. Полагаю, что для аллергиков необходимы HEPA -фильтр и фотокаталитический фильтр, так? А вот, читая отзывы, полагаю, что ионизация и озонация не нужна мне (у меня маленький ребёнок).
Знакомый поедет скоро в Польшу и может привести оттуда, поэтому отечественные, плиз, не рекомендуйте.
Спасибо за советы!!!
"
И получил такой ответ:
"В современных рекомендациях по лечению аллергии отмечено, что аллергикам лучше не пользоваться увлажнителями. Очень часто от самого присутствия увлажнителя дома аллергикам становится хуже. Если влажность не удерживается в диапазоне 30 - 50%, то меняют уровень вентиляции или температуру в помещении, или ограничиваются просто увлажняющим спреем для носа. Про то, как можно управлять влажностью в помещении без увлажнителя можно почитать в соответствующей теме про увлажнение.
При аллергии на пыльцу растений, воздухоочиститель большого значения не имеет. Дело в том, что пыльца ведет себя как репейник - прилипает к волосам и одежде и даже если залетит в дом, то долго не летает и в воздухоочиститель не попадает. Важнее не допустить попадания пыльцы в дом. В этом поможет приточная вентиляционная установка. Про это тоже есть отдельная тема. Важно также ежедневно в период цветения мыть голову, чтобы смыть пыльцу и сменить уличную одежду на домашнюю. При аллергии на пыль может быть полезен очиститель с HEPA-фильтром. Воздухоочистители других типов теоретически могут быть полезны при аллергии, но их эффективность не проверяли в соответствующих исследованиях. Очиститель с HEPA-фильтром может быть полезен если будет работать всю ночь, направляя поток очищенного воздуха в сторону головы спящего аллергика. Отсюда и требования к нужному Вам очистителю - он должен содержать HEPA-фильтр и иметь тихий ночной режим.
"
Я:
"Да, вот это новость для меня про аллергиков и увлажнители. Честно. Я хоть и много рекомендаций сейчас читал для аллергиков, но видно не достаточно глубоко углубился. Надо обязательно почитать и пересмотреть своё решение, если действительно рекомендуют пользоваться только воздухоочистителем.
Если будет сделан выбор только в пользу воздухоочистителя. то, думаю, 300 у.е. должно хватить на нормальный аппарат?
Если не трудно, подскажите: в самой теме про увлажнители обсуждается момент для аллергиков?
"
Ответ:
"Этот момент не обсуждается, а только озвучивается в одном и том же варианте. Там нечего обсуждать. Рекомендации для пациентов разрабатываются экспертами после анализа современных исследований. С некоторой периодичностью рекомендации пересматривают и публикуют. Некоторые ресурсы вроде uptodate.com делают разделы для пациентов бесплатными."
Пожалуйста, просветите меня в этом вопросе, я серьёзно надумал в комплексе бороться с проблемой, но вот тут эта загвоздка.
Сергей Циклон
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 2:09 pm

Сообщение admin » Пн янв 14, 2013 4:17 pm

Какой бред... Хочется написать покрепче, но нельзя. Даже не бред, а вредная для людей... дезинформация. Практически, в каждой фразе. Подробно не буду, но:
В современных рекомендациях по лечению аллергии отмечено, что аллергикам лучше не пользоваться увлажнителями.
Неправда.
Очень часто от самого присутствия увлажнителя дома аллергикам становится хуже.
Чушь. Влажность для здоровых людей рекомендуется 50-60% для аллергиков - 40-50%. Иначе - пересыхание слизистой, воспалительные процессы и т.п. Особенно у аллергиков с респираторной аллергией. И кто только публикует такую чушь!?
При аллергии на пыльцу растений, воздухоочиститель большого значения не имеет.
Строго наоборот.
При аллергии на пыль может быть полезен очиститель с HEPA-фильтром.
Это - так.
Воздухоочистители других типов теоретически могут быть полезны при аллергии, но их эффективность не проверяли в соответствующих исследованиях.
Неправда.
направляя поток очищенного воздуха в сторону головы спящего аллергика
Чушь. Не делайте так. Кроме простуды, ничего полезного не получите.
Ужас-ужас-ужас!....
:(
Да, задели за живое, получилось ;)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Сергей Циклон » Пн янв 14, 2013 10:48 pm

Спасибо Вам, admin!
У меня сразу же закралось сомнение в этих рекомендациях, ведь ранее я не встречал таких рассуждений. Но дело в том, что человек так убедительно всё выкладывал, что можно и поверить.
Можно мне ещё вопрос задать: так смогу ли я купить такой климатический прибор (очиститель+увлажнитель) до 300 у.е. И, если можно, то порекомендуйте проверенные, пусть даже и подороже.
Сергей Циклон
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 2:09 pm

Сообщение admin » Вт янв 15, 2013 10:35 am

Для наших клиентов (аллергия-астма) важнее всего очистка воздуха. Поэтому приоритет - качество очистителя.
К сожалению, качественного очистителя и эффективного увлажнителя мы не знаем.
Качественный очиститель и неплохой увлажнитель:
Sharp - все
AOS-2071
Neoclima NCC-868
Но увлажнители и тут не очень производительные.
Мойки воздуха рассматривать не рекомендую.
Лучше, конечно, два разных прибора...
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Сергей Циклон » Вт янв 15, 2013 2:43 pm

Извиняюсь, что спрашиваю, что Вы скажете по поводу Sharp KC-930EU-W?
Просто посмотрел по цене очень приемлемый этот аппарат.
Сергей Циклон
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 2:09 pm

Сообщение admin » Вт янв 15, 2013 4:46 pm

Как и 800-я серия, вполне достойный вариант. Но 900-я серия завозилась в Россию только один раз, под заказ, и в рознице, думаю, сейчас не представлена. С другой стороны, 800-я серия ничуть не хуже.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Сергей Циклон » Ср янв 16, 2013 4:28 pm

С Вашего позволения, спрошу ещё: как относиться к продукции ALLERGOFF (добавка в стирку, спрей, гипоаллергенные постельные принадлежности)?
Сергей Циклон
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 2:09 pm

Сообщение admin » Ср янв 16, 2013 4:48 pm

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Сергей Циклон » Ср янв 16, 2013 8:06 pm

Спасибо Вам огромное, admin!
Дело в том, что я уже очень много прочитал по поводу борьбы с домашней пылью с того момента как узнал о своей аллергии и стараюсь вычленить из всего самое толковое и действенное.
Очень рад, что наткнулся на ваш форум и на сайт по аллергии. Спасибо вам и за это!
Вот только весь вопрос, что я из Беларуси,поэтому мне будет сложнее достать всё, что я хочу (воздухоочиститель-увлажнитель, гипоаллергенные постельные принадлежности, гипоаллергенные средства). А вот уборку с пылесосом(2 раза в неделю)+ ежедневную влажную уборку я делаю.
Дело в том, что сейчас особо и нет времени читать ваш форум по рекомендациям (жена готовится второй раз стать мамой и у нас ещё 2-х годовалая дочка), поэтому , если вам не трудно, можете мне дать ссылки на самые нужные для меня темы? Буду очень благодарен!!!
Сергей Циклон
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 2:09 pm

Сообщение admin » Пт янв 18, 2013 11:07 am

можете мне дать ссылки на самые нужные для меня темы?
Могу. Что именно Вас интересует? :)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Сергей Циклон » Сб янв 19, 2013 12:41 am

admin писал(а):
можете мне дать ссылки на самые нужные для меня темы?
Могу. Что именно Вас интересует? :)

Думаю, что с воздухоочистителем-увлажнителем и пылесосом я определился, это- Sharp KC-930EU-W и Karcher DS 5600 (как мой выбор?).
До покупки гипоаллергенных постельных принадлежностей я пока не дошёл (но приду к этому), но сейчас постепенно перестирываю все принадлежности (одеяла. подушки и т.д.) в долгой стирке при температуре 95 градусов.
Ежедневно делаю влажную уборку и 2 раза в неделю полную уборку.
Вот стоит вопрос со средствами для постели-мебели-комнаты для избавления от пылевого клеща и их продуктов жизнедеятельности. Читал статью на вашем сайте (очень ценная статья), какие из средств лучше использовать?
Что ещё можете посоветовать? Что я упустил?
Сергей Циклон
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 2:09 pm

Сообщение admin » Пн янв 21, 2013 10:08 am

Вы все делаете правильно. Остается противоаллергенная обработка. схема указана тут внизу:
http://www.allergodom.ru/info/art11/
Используйте средства Allersearch. Какие именно - в зависимости от того, что обрабатывать:
http://www.allergodom.ru/catalog/4/313/
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Сергей Циклон » Пн янв 21, 2013 10:48 pm

admin писал(а):Вы все делаете правильно. Остается противоаллергенная обработка. схема указана тут внизу:
http://www.allergodom.ru/info/art11/
Используйте средства Allersearch. Какие именно - в зависимости от того, что обрабатывать:
http://www.allergodom.ru/catalog/4/313/

Ещё раз Спасибо!
И, Спасибо за то, что помогаете заранее зная, что я не клиент Вашего магазина (по ip Вам видно что я из Беларуси).
Но, огромная благодарность Вашему форуму и сайту за кладезь ценной информации. Я счастлив, что случайно набрёл на Вас в сети!!!
Не сочтите за наглость, спрошу ещё:
1. С пылесосом я разобрался, это- Karcher DS 5600.
2. А вот с воздухоочистителем есть вопросы:
а) Выбрал для себя Sharp KC-930EU-W. Но, набрёл в сети на информацию о том, что данная модель снята с производства. Что это значит? Я не смогу в будущем приобрести расходники для данной модели? Верна ли вообще инфа о том, что не производят её (данную модель) вообще?
б) Неужели Sharp KC-930EU-W более старшая модель, чем Sharp KC-860EW, Sharp KC-850ER, KC-850EW, Sharp KC-840EB, 840EW? Какаие из них уже сняты с производства? Какой Ваш выбор из данных моделей и почему?
3. У нас в РБ я пока понятия не имею, где купить противоаллергеные средства. Есть такой сайт как у Вас, но только в зоне .by: там магазин с этими товарами, но они пока (наверно никогда) не работают. Что-то с этим пока у меня проблемы. Но я в поиске.
Спасибо!
Сергей Циклон
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 2:09 pm

Сообщение admin » Вт янв 22, 2013 11:53 am

Sharp KC-930EU-W в Россию не поставляется. Поэтому ничего не могу сказать ни про расходные материалы, ни про характеристики.
На сайте Шарпа
http://www.sharp-cee.com/cps/rde/xchg/s ... ifiers.htm
можно сравнить все модели. Формально представляется, что 930-й - самая младшая модель.
Что касается сайта allergodom.by, то это наши несостоявшиеся партнеры. Чуть менее года назад они собрались открываться в Минске, но, похоже, бросили это дело.
Возможен заказ товаров через Интернет с нашего сайта.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Сергей Циклон » Ср янв 23, 2013 1:31 pm

Вот столкнулся с ещё одной проблемой: сейчас начал прозванивать магазины Минска, которые торгуют климатической техникой. Так вот, я выбрал модель Sharp KC-930EU-W, и расходников для него нет ни в одном из магазинов в которые я звонил (около 10 топовых). Даже у официального дистрибьютора SHARP в Беларуси нет никаких фильтров. Причём, почти у всех нет вообще никаких фильтров.
Только консультант одного из магазинов перезвонил мне и сказал, что скоро будет завоз и возможно, что фильтра для этой модели и будут. Ещё он мне сказал, что данных фильтров сейчас нет ни у кого потому, что сейчас сезон для увлажнителей-очистителей, а вот через несколько месяцев я с покупкой фильтров для данной модели не буду иметь проблем.
Есть несколько вопросов:
1. Верить ли консультанту по поводу того, что через несколько месяцев я куплю нужные мне фильтры?
2. По ссылке на официальный сайт Шарпа, которую Вы мне дали я увидел, что Sharp KC-930EU-W у них есть в продаже, а снят ли он с производства? Не подскажите? И, если снят, то это грозит отсутствием расходников для данной модели?
3. Вот у Вас на сайте есть в продаже модель Sharp KC-840EB, 840EW. Если я в Польше куплю эту модель, то хотел бы заказывать фильтра у Вас, но на сайте не нашёл где и как их заказать? Дайте, плиз, ссылку на расходники.
4. Подскажите, могут ли фильтры для Sharp KC-930EU-W подходить к Sharp KC-840EB, 840EW и наоборот?
5. Выбрал пылесос Karcher DS 5600 (буду опять же покупать в Польше), как заказывать у Вас расходники для него?
6. Уже сейчас хочу заказать у Вас противоаллергеные средства. Как мне это сделать?
Извините за много вопросов, но Вы должны понять меня и моё беспокойство. Спасибо!!!
Сергей Циклон
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 2:09 pm

След.

Вернуться в Гипоаллергенный быт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron