Удаление формальдегида в комнате

Обо всем, что облегчает нам жизнь, что ограждает нас от аллергенов. Что надо делать? Как надо делать? Что для этого надо? Что лучше и что хуже?...

Удаление формальдегида в комнате

Сообщение лана-лана » Ср авг 28, 2013 1:38 am

Здравствуйте!
Несколько лет назад делала анализ воздуха в комнате - превышение по формальдегиду в 4 раза. Сделала тогда максимально экологичный ремонт - состояние улучшилось, анализ не повторяла. Позже родила, еще позже завели котенка. Вот этот самый котенок решил нагадить под кровать и не 1 раз, и от его мочи у меня развилась жуткая аллергия.
Котенка отдали, а мы с ребенком поменялись комнатами с моими родителями. Здесь до эко-ремонта "далеко", сделать его в ближайшую пятилетку не представляется возможным. Я не дышу, спать не могу. Подозрения, что все-таки реагирую снова на некие выделения от мебели или отделочных материалов (сколы на мебели из ДСП, стены и потолок оклеены первым поколением флизелиновых обоев, которые "не дышат"). Проветривание улучшает мое состояние. Окно доллжно быть открыто постоянно, закрытие на несколько часов явно приводит к ухудшению. Но уже холодает, а зимой и вовсе форточка не долго будет открыта.
Удручает, что у моей малышки есть подобные проявления. ((
В связи со всем этим пришла к выводу, что нужен воздухоочиститель.
Подскажите, пожалуйста, какой прибор выбрать?
Правильно ли я понимаю, что нужен фотокаталитический фильтр - только он сможет помочь?

Как скоро выветривается аллерген в виде кошачьей мочи? Я бы и обратно переехала: комната меньше в 2 раза, но не загромождена кучей мебели и вещей. Я тогда промывала все с уксусом, с хлором, специальным средством от меток, но не помогло - неделю ходила с течью из носа, после чего и состоялся обмен комнатами. Но теперь все равно реагирую на все и вся. Возможно, имеет значение, что кормлю грудью - изменение гормонального фона. Раньше-то с кошками всегда "дружила", а теперь и без кошек плохо.

Комната, где сейчас - 24-25 кв.м.
Проветривать буду обязательно.

Извините, если вопросы не по теме или повторяю чьи-то - я здесь новичок, времени изучать все на форуме у меня не много, а помочь себе и позаботиться о здоровье своего ребенка хочется как можно скорее. Вот и решила напрямую спросить тех, кто в этом уже давно разбирается.
лана-лана
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 1:14 am

Re: Удаление формальдегида в комнате

Сообщение admin » Вт сен 03, 2013 10:47 am

Во-первых, нужно сделать пробы на аллергены и определить - на что именно аллергия. От этого зависит и выбор очистителя, и перечень мероприятий. Обратитесь к аллергологу.
Что касается фотокатализа, то тут не все однозначно. Есть, например, публикации, в которых говорится о том, что
при каталитической очистке воздуха в качеств побочного продукта выделяется и тот же самый формальдегид...
Про кошачьи аллергены, считается, что они сохраняются в помещении до полугода.
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: Удаление формальдегида в комнате

Сообщение лана-лана » Чт сен 05, 2013 11:15 pm

Спасибо!
Купила AIC XJ 3800-A1. Пока не могу сказать ничего, кроме того, что воздух свежее чувствуется. Просто нашла способ борьбы с заложенностью носа, который размещу в соответствующем разделе.

Реакция может быть и не на аллерген, а на органические соединения. Да и не все аллергены определяются в лаборатории (например, нигде не встречала анализ на кошачью мочу, хотя это самый сильный раздражитель, считается).

Химики утверждают, что с очищением от формальдегида угольный фильтр вполне должен справиться. Это к сведению тех, кто также, как и я, будет озадачен выбором воздухоочистителя.
лана-лана
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 1:14 am

Re: Удаление формальдегида в комнате

Сообщение admin » Пн сен 09, 2013 9:41 am

Химики правильно считают. Но беда в том, что угольные фильтры, которые ставятся в бытовые воздухоочистители, имеют слишком малую массу и эффективность... Не следует рассчитывать на них.
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am


Вернуться в Гипоаллергенный быт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron