Venta - правда хороший очиститель/увлажнитель воздуха?

Обо всем, что облегчает нам жизнь, что ограждает нас от аллергенов. Что надо делать? Как надо делать? Что для этого надо? Что лучше и что хуже?...

Venta - правда хороший очиститель/увлажнитель воздуха?

Сообщение Олег » Пт июл 08, 2005 6:44 pm

рекламу то я прочитал, но интересно, правда ли он так хорош. Если знаете, подскажите стоит ли его покупать или нет
Олег
 

Сообщение admin » Вт июл 12, 2005 2:15 pm

Очистители воздуха Venta, Германия (а также "мойка воздуха", Plaston, Швейцария и некоторые другие) работают на принципе продува воздуха через ту или иную структуру, омываемую водой. Пыль, находящаяся в воздухе, "прилипает" к мокрой поверхности.
Несколько замечаний:
- т.к. мы занимаемся техникой для аллергиков и астматиков, а для них существуют вполне определенные рекомендации по степени очистки воздуха, которым подобные приборы не соответствуют, то данные приборы мы позиционируем исключительно как увлажнители воздуха;
- как увлажнители эти приборы относятся к категории т.н. традиционых (холодное испарение) и, следовательно, обладают невысокой мощностью увлажнения и, притом, некоторой шумностью (при отсутствии гигростатов и автоматических режимов работы). Но здесь они существенно проигрывают по цене аналогичным приборам Bionaire, Plaston, AirComfort и т.п.
- неоднократно упоминаемое в рекламе отсутствие дорогостоящих сменных фильтров тоже, строго говоря, не есть правда. Эти приборы требуют постоянного использования специальных присадок к воде (кстати, отнюдь не бесплатных), препятствующих размножению микроорганизмов, плесени, образованию пены и т.п.

Резюме: как воздухоочистители, Venta очень сомнительны и, по крайней мере, для аллергиков и астматиков, неподходящи. Как увлажнители имели бы право на место под солнцем при цене 1,5 - 2,5 тысячи рублей.

Но... Реклама - двигатель торговли! :wink:

Нас очень долго уговаривали ими торговать, и мы, наконец, согласились попробовать в московском магазине. Но, при нашем честном отношении к ним, не скрываемом от покупателей, у нас ничего не получилось. Результат ожидаемый и, поэтому, нас никак не огорчивший :)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение grust » Ср май 09, 2007 10:47 pm

скажите, а увлажнители пластон также ен эффективны в плане аллергии? например AOS 1355N ?
grust
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 12:34 am

Сообщение admin » Чт май 10, 2007 8:56 am

Это - то же самое, что м вента. Ответ - не очень эффективен.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Стассос » Вт июл 14, 2009 1:55 pm

Купил мойку Venta lw-14.
Стоила 8000 руб. Действительно дороговато за вентилятор, пластмассовую ванночку и пластмассовые диски. Но надо сказать качество жизни штука очень дорогая... Пора бы нам аллергикам привыкнуть, что с нас в три шкуры дерут за всё)))

Сразу заметил разницу, лучше, чем совсем без неё.
Была уже достаточно сильная проблема с глазами, которая в какой-то мере осталась и сейчас. Просыпаясь утром в глазах накапливается соль высохших за ночь глаз, соответственно глаза у меня всегда красные и поврежденные. С увлажнителем стало легче, если он работал весь день (на ночь обычно выключаю), то чаще всего утро доброе, глаза влажные.
Ну а если на ночь оставить то вообще шикарно. Но всё-таки он шумный, как мне кажется. Шумит примерно как включенный ноутбук. Есть 2 режима - как ноутбук во время игр и как просто включенный)))
В среднем испаряет 1,5 л воды за 12 часов - 125 гр в час. Уж не знаю как по нормам нужно для увлажнения?
Как плюс холодного увлажнения (написано на сайт вента) - слишком влажно не сделает (плесень расти не начнет).

Насчет очистки... В комнате в целом пыли стало меньше и в основном она осевшая. Но соглашусь с написанным выше, что мало эффективен.
Сливемая вода содержит пыль, которую можно разглядеть на свету, но в целом смотрится прозрачной.
Я думаю, что в сильно запыленных помещениях она была бы очень эффективна, а в чистой комнате пыли мало и она распределяется равномерно.
В общем процентов 15 забирает на себя.

Насчет мытья... Действительно на поверхностях мойки оседает известковый налет от воды. Но средство, которое они дали в комплекте не эффективно + к тому, что денег стоит)))) Берется Cilit Bang... Ну а дальше вы сами знаете. С мытьём проблема решаема.
А вот со сменными фильтрами дело обстоит хуже. Снимут с производства модель очистителя - снимут и фильтры, мол 2 года прошло - покупай новую. Да и денег сменные фильтры стоят больших, чем силит раз в пол года. Так что тут всё таки вента в плюсе.

Лично я думаю, что вещь неплохая и если деньги есть то можно и взять, если нет - подождать когда цена станет адекватной.
По большому счёту во всех очистителях воздуха есть вентилятор и определенный шум. И если купить отдельно и очиститель и увлажнитель можетещё и шумнее получится)))
Стассос
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 1:25 pm

Сообщение ДГС » Пн фев 15, 2010 7:17 am

admin писал(а):Очистители воздуха Venta, Германия (а также "мойка воздуха", Plaston, Швейцария и некоторые другие) работают на принципе продува воздуха через ту или иную структуру, омываемую водой. Пыль, находящаяся в воздухе, "прилипает" к мокрой поверхности.
Несколько замечаний:
- т.к. мы занимаемся техникой для аллергиков и астматиков, а для них существуют вполне определенные рекомендации по степени очистки воздуха, которым подобные приборы не соответствуют, то данные приборы мы позиционируем исключительно как увлажнители воздуха;
- как увлажнители эти приборы относятся к категории т.н. традиционых (холодное испарение) и, следовательно, обладают невысокой мощностью увлажнения и, притом, некоторой шумностью (при отсутствии гигростатов и автоматических режимов работы). Но здесь они существенно проигрывают по цене аналогичным приборам Bionaire, Plaston, AirComfort и т.п.
- неоднократно упоминаемое в рекламе отсутствие дорогостоящих сменных фильтров тоже, строго говоря, не есть правда. Эти приборы требуют постоянного использования специальных присадок к воде (кстати, отнюдь не бесплатных), препятствующих размножению микроорганизмов, плесени, образованию пены и т.п.

Резюме: как воздухоочистители, Venta очень сомнительны и, по крайней мере, для аллергиков и астматиков, неподходящи. Как увлажнители имели бы право на место под солнцем при цене 1,5 - 2,5 тысячи рублей.

Но... Реклама - двигатель торговли! :wink:

Нас очень долго уговаривали ими торговать, и мы, наконец, согласились попробовать в московском магазине. Но, при нашем честном отношении к ним, не скрываемом от покупателей, у нас ничего не получилось. Результат ожидаемый и, поэтому, нас никак не огорчивший :)

К словам почтенного Администратора могу добавить, что VENTA - это еще и "китайчатина" (хотя в магазинах Вас могут уверять, что всего за 6000 руб. вам продают НАСТОЯЩИЙ НЕМЕЦКИЙ прибор), причем довольно шумная. Нам, аллергикам, лучше "сухие" воздухоочистители со слабой ионизацией воздуха. Главное - хорошие НЕРА-фильтры, которые задерживают все, что летает в воздухе, а еще лучше - в сочетании с хорошим плазменным фильтром, который "сжигает" все, что не задержал НЕРА-фильтр, и даже разлагает запахи. :)
ДГС
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 6:35 am
Откуда: Тюмень

Сообщение вольпентингер » Чт июл 14, 2011 3:02 pm

пользуюсь VENTA- пыли заметно меньше, главное - поглощает табачный дым (с балкона если натянет) . Присадки не покупаю -первая идет в комплекте с прибором, она обеспечивает смачиваемость дисков, а далее в ней нет особенной необходимости, т.к. прибор не высыхает -всегда в работе. чищу диски раз в неделю (на выходной) обычным уксусом или (крейне редко) чем-то чистящим. кстати шерсть из воздуха тоже убирает (нам пришлось отдать собаку, так шерсть еще две недели в воду попадала несмотря на неоднократные влажные уборки и на то, что у нас нет ни ковров ни мягкой мебели, т.е.ей мало было где задержаться) дорого, конечно, зато нет проблем с фильтрами- хоть каждый день меняй (воду), и гарантия 30 лет мне нравится
вольпентингер
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 2:06 pm
Откуда: белгород

Сообщение вольпентингер » Чт июл 14, 2011 3:05 pm

по поводу присадок, предотвращающих появление бактерий. при использовании этих присадок можно не менять воду до 14 дней, но мне не лень менять ее каждый день. и все.
вольпентингер
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 2:06 pm
Откуда: белгород


Вернуться в Гипоаллергенный быт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron