Пароочиститель

Технический специалист, администратор сайта. Консультации по технике и гипоаллергенному быту. Санкт-Петербург.

Пароочиститель

Сообщение Sophia » Вт янв 03, 2006 2:10 am

Здравствуйте! Нашему ребенку полтора года. Очень часто у него бывают сильные высыпания на коже. После сдачи анализов обнаружили аллергию на домашнего клеща. В связи с этим я хочу приобрести пароочиститель для того, чтобы уничтожить клещей, обработав всю мягкую мебель, ковры и проч. Поискав немного, нашла для домашнего применения только КЛИНСИ LMG-350-S, Steam Cleaner и парогенератор Zauber Steam Power. Посоветуйте, пожалуйста, какой из них наиболее эффективен (у них достаточно серьезная разница в цене) для вышеописанных целей, и необязательно из них, может быть, существуют какие-нибудь еще? Достаточно ли этого для избавления от клеща и на какой срок? И надо ли каким-нибудь образом после обработки пароочистителем убирать трупы клещей?
Sophia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 3:01 pm

Сообщение admin » Вт янв 10, 2006 11:35 am

Пароочистители для борьбы с домашним пылевым клещом малоэффективны по ряду причин:
- клещ, в основном, живет в подушках, одеялах, матрацах, коврах, мягкой мебели. Погибает при температуре 55°С. Прогреть пароочистителем перечисленные предметы на весь объем практически невозможно;
- клещи любят повышенную влажность, которую как раз и создает пароочиститель в процессе обработки.

Для борьбы с клещом применяются следующие методы:
- стирка при температуре 60°С (одеяла, подушки, окрывала,. накидки, портьеры);
- стирка при более низкой температуре с добавлением акарицидов (то, что нельзя постирать при 60°С);
- противоаллергенные защитные чехлы (одеяла, матрацы, подушки);
- обработка акарицидами (ковры, мягкая мебель, матрацы).
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Reina » Вт янв 10, 2006 5:10 pm

Простите, что встреваю. Просто я тоже о пароочистителе задумываюсь. С клещами всё понятно. А с плесенью им можно бороться (в ванной между плитками, например) или тоже не эффективен?
Reina
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 2:57 pm

Сообщение admin » Вт янв 10, 2006 5:25 pm

Встревайте на здоровье!
И чем чаще - тем лучше! :)

А с плесенью им можно бороться (в ванной между плитками, например) или тоже не эффективен?
Эффективен. Но именно при обработке щелей и т.п. небольших поверхностей. Вычистить им большую поверхность (стену в ванной комнате, например) нереально по времени и трудозатратам... Проверено...
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Sophia » Вт янв 10, 2006 11:25 pm

Спасибо большое за ответ! Теперь буду знать. Я поискала еще различные пароочистители и нашла с довольно большим объемом (конечно, все относительно) - 0,8л., которого хватает для работы примерно на 25 минут. Такой тоже не справится с большими объемами? С мебелью и коврами все понятно, а мягкие игрушки, которые очень большие и стирать их невозможно, а ребенку очень нравится с ними играть? Получается, их тоже надо обрабатывать акарицидами? Не вредно ли это для ребенка? Все-таки еще совсем маленький.
Sophia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 3:01 pm

Сообщение Reina » Ср янв 11, 2006 1:21 am

Sophia писал(а):а мягкие игрушки, которые очень большие и стирать их невозможно,

А игрушки, насколько мне известно, можно в морозилку на ночь.
Reina
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 2:57 pm

Сообщение admin » Ср янв 11, 2006 12:33 pm

Для Sophia
Такой тоже не справится с большими объемами?
Дело не в том, что не справится... Хорошая интенсивность пара достигается в узкой струе. Именно по этой причине пароочиститель эффективен для обработки щелей и т.п. Представьте себе задачу обработать стену 2х2 метра пучком 1 см...
Получается, их тоже надо обрабатывать акарицидами? Не вредно ли это для ребенка?
Получается так. Не вредно.
Для Reina
А игрушки, насколько мне известно, можно в морозилку на ночь.
Чтобы не повторяться :wink:
http://www.allergoforum.ru/viewtopic.php?t=60
http://www.allergoforum.ru/viewtopic.php?t=437
Последний раз редактировалось admin Вт июл 11, 2006 4:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Sophia » Ср янв 11, 2006 1:25 pm

Спасибо, просветили!

admin писал(а):Получается так. Не вредно.


Логично, конечно, что этот препарат не может быть вреден, хотя бы по тем причинам, что производится для аллергиков. Но! Не рекомендуется же его применение для обработки подушек и одеял... Вот и наталкивает на грустные мысли...
Sophia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 3:01 pm

Сообщение Reina » Ср янв 11, 2006 5:09 pm

admin писал(а):Чтобы не повторяться :wink:

Спасибо! Как говорится, век живи, век учись:oops:
Reina
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 2:57 pm

Сообщение Reina » Ср янв 11, 2006 5:21 pm

Sophia писал(а):Логично, конечно, что этот препарат не может быть вреден, хотя бы по тем причинам, что производится для аллергиков.

У моего сына был жутчайший приступ астмы (с реанимацией) на антигистаминный препарат Эролин в сиропе. На тот же препарат в таблетках (кларитин) ничего подобного не было. Вот вам и логика: зачем, спрашивается, добавлять в лекарство от аллергии аллергены (вкусо-ароматические добавки)? Только, чтобы препарат одной фирмы, чем-то отличался от такого же другой фирмы?
Reina
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 2:57 pm

Сообщение Sophia » Сб янв 14, 2006 1:55 pm

Reina писал(а): Вот вам и логика: зачем, спрашивается, добавлять в лекарство от аллергии аллергены (вкусо-ароматические добавки)? Только, чтобы препарат одной фирмы, чем-то отличался от такого же другой фирмы?

Поэтому-то и хочется максимально ограничить применение всякой химии, в том числе и акарициды. Обидно, что пароочиститель оказался не эффективен...
Sophia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 3:01 pm


Вернуться в Долотов Юрий Алексеевич

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron