Ионизатор Янтарь

Технический специалист, администратор сайта. Консультации по технике и гипоаллергенному быту. Санкт-Петербург.

Ионизатор Янтарь

Сообщение Сергей Л. » Пн апр 25, 2005 11:57 am

Здравствуйте!
ПРиходелось ли Вам иметь дело с ионизатором Янтарь (биполярный- вырабатывает и + и - аэроионы) в г.Казань.
Производитель утверждает, что в природе присутствуют сбалансировано и + и - аэроионы - такиеже должн вырабатывать и "правильные" ионизаторы.
Ссылка на сайт www.ionization.ru
Личный опыт: приобрел, озон не ощущается, прибор сделан аккуратно, в отношени аэроионов - сложно сказать - они физически не ощущаются, только счетчиком.
Сергей Л.
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 9:58 am

Ионизатор

Сообщение admin » Пн апр 25, 2005 12:20 pm

С данным конкретным ионизатором мы дело не имели. Причин тому несколько:
• ионизация для аллергиков-астматиков принципиально вторична (по крайней мере), первична воздухоочистка;
• отношение к ионизации в медицинских кругах неоднозначное. Механизм положительного воздействия достаточной концентрации отрицательных ионов кислорода на биологические объекты пока непонятен;
• какую именно концентрацию ионов создаст прибор в данном помещении с данной вентиляцией при конкретных условиях, предположить практически невозможно. Насколько полезна избыточная концентрация аэроионов (по сравнению с естественным фоном) - непонятно;
• ионизаторы заряжают не только молекулы кислорода, но и все, что проходит через них, в т.ч. пыль. Заряженная пыль, прилипшая, например, к потолку, крайне трудно отмывается. По опыту использования ионизаторов, над ними на потолке образуется малоэстетичное черное пятно...
• если озон все-таки образуется, прибором пользоваться вообще не рекомендуется.
НО!
Вы без труда найдете в Интернете массу аргументов в пользу ионизаторов воздуха, массу фирм, предлагающих разнообразные модели, но это - не наш профиль. Хотя, принципиальными противниками ионизациимы не являемся! :wink:
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: Ионизатор

Сообщение Сергей Л. » Вт апр 26, 2005 5:14 am

Спасибо, с ионизаторами больше не пристаем :)
А как основной очиститель я приобрел недавно Тошибу с НЕПА и угольным фильтром. Нравится, хотя и дорогой, но НЕПА вроде очень емкий и качественный (на 5 лет). На минимуме работает совсем бесшумно (но после того, как я сам его разобрал и отцентрировал вентилятор, до этого присутствовало легкое раздражающее гудение). Сборка Малайзии (на пульте ДУ и на блоке ионизатора made in Malaisia), а на процессоре написано Toshiba). Довольно сложная плата (схемотехника), так как присутствуют датчики пыли и газа для авто режима - датчики действительно весьма чувствительны и полезны.
Сергей Л.
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 9:58 am

Про Тошибу

Сообщение admin » Вт апр 26, 2005 9:20 am

Данный конкретный воздухоочиститель мы не продаем (или пока не продаем...) - нельзя объять необъятное :cry:
Но я посмотрел описание - вполне достойный прибор. Очень похож на HYUNDAI HAP-323BE. А также на SHARP...
Так что, что выбор одобрям-с :) По крайней мере, по описаниям в Интернете.
Единственно, что несколько смущает, так это заявленный срок жизни HEPA-фильтра - 5 лет... Давно работаем в этой области, но... такого не бывает... Вы уж извините... Максимум - 2 года, и то только у HONEYWELL... А так - год-полтора. Я, кстати, такую цифру в описаниях Вашей Тошибы на нескольких сайтах не видел.
Но это никак не умаляет достоинства прибора! Просто, если не найдете достоверного подтверждения такого небывалого срока жизни фильтра, меняйте его, максимум, года через 1,5-2. Даже если датчики необходимости смены фильтра еще ничего не покажут. :wink:
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Toshiba

Сообщение admin » Вт апр 26, 2005 3:42 pm

Кстати о Тошибе...
Заинтересовавшись вопросом, я некоторое время потратил на "исследования". Результат следующий:
• на сайте производителя www.toshiba.com никаких упоминаний о воздухоочистителях Toshiba нет;
• при поиске на www.altavista.com и www.yahoo.com упоминания об этих приборах присутствуют только на русскоязычных сайтах.
Мы уже сталкивались с подобной ситуацией с другими марками приборов. В подобной ситуации, как показывает опыт, неплохо бы сильно заранее озаботиться расходными материалами.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: Toshiba

Сообщение Сергей Л. » Ср апр 27, 2005 7:39 am

Вообще, я сделал выбор Тошибы между Хёндаем, Шарпом и Тошибой (ну и Хонивел брал в расчет из-за емкого фильтра) так как менеджер рекомендовал его, как имеющий регенирируемый угольный фильтр (пропитан диоксидом титана и на солнце (ультрафиолет) органика разлагается), а также обратный НЕРА!!!, дескать можно его пылесосить. Но в руководстве про восстанавливаемость этих фильтров не слова (пылесосить то я пробовал, но вот помогает ли это?) вообще есть ли уже такая технология "обратного" НЕРА, может что-то слышали?
Если про "обратный" ерунда, то было бы наверное интереснее взять Хёндай (имеется к тому же так же электростатический фильтр) или Шарп (вместо простенького униполярного ионизатора ТОшибы, Плазмокластер (биполярный ионизатор).

А об этом очистителе есть инфа на японских сайтах, но так и не удалось найти яп-рус переводчик.

И еще, в отношении расходников я уже подумываю о более дешевых вариантах: например вместо оригинального НЕРА можно использовать ткань Петрянова (как она задерживает аллергены?), если неважно, то от того же Хёндая), в принципе можно в пластмассовый картридж вставить любой фильтр аналогичного (или меньшего) размера (а пустоты чем-то заложить). В отношении угольного, тоже есть идея - он сконструирован так: в ячейки (сотовая структура) засыпаны гранулы угля и прикрыты с обоих сторон вуалью (получается пласт в 1 см. толщиной) - можно заменить отработанный уголь гранулами другого сорбента (например. в фирме Арго продается сорбент к фильтру очистки воды: гранулы цеолита и активированный уголь - 400 руб за 1,5 кг.)

И еще, всетаки упомяну об ионизаторах, сей час все больше производители стали встраивать такую возможность, особенно в кондиционеры (в т.ч именитые брэнды) но не даются характеристки ионизаторов.
Хотя, есть ограничения на тоже количество ионов (По Санпин не более 50 000 на куб. см. и вроде даже эта норма завышена). А брэнды хвастают: "вырабатывают" 1,5 млн. ионов на см. куб. :shock:
Зачем столько ! (в природе от 3000-6000 - потолок!). Вот вопрос не только о полезности, но и опасности ионизатора в той же Тошибе. который расчитан на помещение 50 кв. м., а у меня спальня 13 кв. м., сколько там ионов получается на такой объем и чем это грозит ???
Вот , кстати. на указанном выше сайте уделяют внимание концентрации ионов в помещении, почему это недооценивают и игнорируют брэнды?!
Сергей Л.
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 9:58 am

Сообщение admin » Ср апр 27, 2005 11:59 am

регенирируемый угольный фильтр (пропитан диоксидом титана и на солнце (ультрафиолет) органика разлагается)

Принцип фотокатализа. Японские Daikin, например. Но там - постоянно работающая ультрафиолетовая лампа. Какой же интенсивности должна быть солнечная УФ радиация... И как долго она должна действовать на фильтр... Подобная регенерация используется в некоторых приборах Bork (без комментариев). Представляется, что это не более, чем маркетинговый ход...
пылесосить то я пробовал, но вот помогает ли это?

У более или менее авторитетных производителей систем очистки воздуха и гипоаллергенных пылесосов никаких упоминаний ни о каких чистках-промывках HEPA-фильтров нет. Обратные рекомендации - запрет на прочистку-промывку - встречаются. И, если подумать логически... 0,3 микрона, волокнистая структура типа целлюлозы... Если ее намочить, она погибнет как фильтр, пылесосить ее бессмысленно... :(
вообще есть ли уже такая технология "обратного" НЕРА, может что-то слышали

Очень стыдно, но не слышали. См. предыдущую фразу.
то было бы наверное интереснее взять Хёндай

Еще раз повторюсь - по описаниям прибор нормальный.
К тому же... Есть такая немецкая пословица "Augen auf, Kauf ist Kauf!" (Открой глаза - покупка есть покупка) :wink:
И еще, в отношении расходников я уже подумываю о более дешевых вариантах: например вместо оригинального НЕРА можно использовать ткань Петрянова (как она задерживает аллергены?), если неважно, то от того же Хёндая), в принципе можно в пластмассовый картридж вставить любой фильтр аналогичного (или меньшего) размера (а пустоты чем-то заложить). В отношении угольного, тоже есть идея - он сконструирован так: в ячейки (сотовая структура) засыпаны гранулы угля и прикрыты с обоих сторон вуалью (получается пласт в 1 см. толщиной) - можно заменить отработанный уголь гранулами другого сорбента (например. в фирме Арго продается сорбент к фильтру очистки воды: гранулы цеолита и активированный уголь - 400 руб за 1,5 кг.)

И не думайте экспериментировать. Внешне все будет в порядке, но, кроме морального удовлетворения от получившейся экономии другого положительного эффекта Вы не получите... Хотя и не узнаете об этом... Точно. Увы...
И еще, всетаки упомяну об ионизаторах, сей час все больше производители стали встраивать такую возможность, особенно в кондиционеры (в т.ч именитые брэнды) но не даются характеристки ионизаторов.
...на указанном выше сайте уделяют внимание концентрации ионов в помещении

Перечитайте мой первый ответ :)
К тому же, указанный сайт - сайт производителя. Без комментариев...
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Сергей Л. » Чт апр 28, 2005 5:10 am

:idea:
Последний раз редактировалось Сергей Л. Чт апр 28, 2005 6:23 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Сергей Л.
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 9:58 am

Сообщение Sergei » Вт май 17, 2005 7:13 pm

Самые нормальные - это с настоящей хепой, типа Бионейров и т.п. Остальное - от лукавого, особенно Люксы. Вы видели, чем там обеспечивается электростатика? Единственная проволока на пол-куба объема :) В нормальных приборах электростатика служит как предварительный фильтр, за которым стоит основной - или хепа, как у Хюндаев, Шарпов и т.п. или фотокатализ, как у Дайкинов... ИМХО...
Sergei
 

Сообщение American » Вт авг 16, 2005 9:32 pm

Зашел по ссылке из нашего форума, увидел обсуждение наших приборов.
Так вот, что я хотел сказать, сама по себе ионизация ( в природных, небольших концентрациях, с соблюдением униполярности), способствует очистке воздуха от пыли, за счет того, что пыль заряжается, и оседает. У биполярных ионизаторов происходит осаждение, с пола затем можно эту пыль убрать, а у униполярных, ввиду образования электростатического поля, пыль летит, набирая скорость, и вонзается в стены, потолок, мебель, от чего это все и чернеет.

Если же говорить о лечебных концентрациях аэроионов - это совсем другое, ничего общего со стандартными ионизаторами не имеет.

Так к чему это я - рассказы о том, что аэроионы попадают в легкие, через дыхательные пути, и разносятся по кровяным сосудам - миф, и неправда. Главные свойства ионизации - очистка воздуха от пыли, снижение количества бактерий в помещении, и нейтрализация электростатических зарядов. С последним ничего больше справиться не может
American
 

Сообщение American » Вт авг 16, 2005 9:37 pm

Да, и хотел добавить, все эти свойства присущи только биполярным регулируемым, вентиляторным ионизаторам воздуха, когда можно настроить оптимальную концентрацию аэроионов, чтобы она была в пределах норм. Ионизаторы же, которые генерируют только отрицательные аэроионы, не только не полезны, но и вредны. Мы же являемся производителями счетчиков аэроионов, занимаемся исследованиями в этой области, не знаем пока всех механизмов, но думаю, что скоро сможем дать ответ, когда создадим качественно новый спектрометр аэроионов.

Могу ответить на любые вопросы касательно процессов естественной ионизации, приборов с функцией ионизации
American
 

Сообщение admin » Ср авг 17, 2005 4:09 pm

Для American
Очень жаль, что Вы не представились и не зарегистрировались. Анонимность как-то не красит, особенно при серьезных обсуждениях...
Тем не менее, позвольте прокомментировать:
сама по себе ионизация ... способствует очистке воздуха от пыли
Совершенно справедливо. Но! Недостаточно эффективно и это - не главная функция ионизаторов.
рассказы о том, что аэроионы попадают в легкие, через дыхательные пути, и разносятся по кровяным сосудам
Ужас какой! :) Не слышая я подобных рассказов, но, спасибо, повеселили! :)
О вреде ионизации мы не говорим и не будем говорить. Но, только при том условии, что в процессе работы прибора не выделяется озон! В ощутимых концентрациях. И мы не будем принимать в рассмотрение сертификаты и результаты замеров, рассуждения по поводу ПДК и т.п., если субъективно присутствие озона ощущается. Это наше право.
Что касается ионизаторов вообще, то они, по крайне мере, не вредны (при условии отсутствии озона).
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am


Вернуться в Долотов Юрий Алексеевич

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron