Вопрос про Daikin и Bork

Технический специалист, администратор сайта. Консультации по технике и гипоаллергенному быту. Санкт-Петербург.

Вопрос про Daikin и Bork

Сообщение msn1972 » Ср янв 31, 2007 1:29 am

Здравствуйте, Юрий Алексеевич!

Про воздухоочистители Bork Вы на форуме отвечали "Был печальный опыт года 2,5 назад. Качество приборов оставляеет желать лучшего, фотокаталитический вариант сильно выделяет озон...". В то же время очень хорошо отзываетесь о технике Daikin.

К вопросу о том, что лучше хочу вкратце рассказать о своих похождениях.

В связи с сильными проявлениями аллергии у ребенка решили купить действительно хороший очиститель воздуха. Почитал форумы на эту тему - бесспорным фаворитом обсуждений, как правило, является Daikin.
У нас в Нижнем Новгороде удалось отыскать только Daikin MC-707VM-S. Стоит он, конечно, дороговато, но что не сделаешь ради ребенка. Короче, купил, включил и ничего не понял. Изначально был против ионизации и режим ионизации вообще не включал. Но несмотря на это комната очень быстро наполнилась резким запахом, очень напоминающим последствия работы УФ лампы. Причем концентрация запаха была настолько сильной, что стало саднить горло. В конечном счете из соседней комнаты пришла жена и попросила отключить аппарат, т.к. запах уже стал доставать и там.
На форумах встречал упоминания о «вонючести» Daikin, у кого-то проблемы исчезала сама собой через пару-тройку недель. Но даже пару дней вынести такую "очистку", какую устроил Daikin у меня дома , можно разве что из спортивного интереса (еще и за такие деньги). Тем более, что самая распространенная версия природы запаха – это озон, вырабатываемый при фотокаталитической очистке, что на мой взгляд для супер-пупер производителя просто НЕДОПУСТИМО (ну не на балконе же его 2 недели гонять, пока запах не пропадет (и то, может быть)).
Кстати, позвонил после этого дилеру Daikin’a. Вот, говорю, запах сильный в режиме фотокаталитической очистки. «Это вы про озон, что ли?» - спрашивает. «Так это неотъемлемая часть процесса, вот поработает некоторое время, воздух очистится и запах ослабнет». Отсюда вопрос – воздух в квартире постоянно загрязняется в процессе жизнедеятельности – так, значит, всю дорогу и запах будет?
Короче, решил менять.

Сначала попытался дать Daikin шанс - попросил на замену такую же модель (может брак попался). Аппарат домой уже не потащил, а прямо в магазине на стойке отдела по проверке товара установил оба фильтра (кто сталкивался - тот знает, что даже процедура первичного запуска для Daikin - это целый процесс по сборке-разборке, "нацеплянию" фильтров на специальные крючочки, "запихиванию" краев фильтров в специальные пазы и проч. - особо удачно это удается сделать огрубевшими мужскими пальцами) и включил - в результате точно такая же ситуация (даже особо принюхиваться не пришлось).
Вообщем, для меня всеобщий фаворит таковым не оказался.

Ладно. Что делать дальше? На что поменять? Из прочих аналогичных моделей в магазине присутствовал только Bork AP RIH 1960 BK. На тот момент уже читал в т.ч. Ваши советы о том, чтобы с этой маркой (не моделью, а маркой в целом) не связываться. Но деваться некуда - с горя решил попробовать. В общем, результаты следующие.

Во-первых, начнем с упаковки (не самая важная часть в аппарате, конечно, но театр начинается с вешалки). После того, как я потаскал домой-из дома Daikin в коробке с прорезанной в верхней крышке ручкой, куда еле-еле пролазят пальцы, и в процессе переноски наполовину порвавшейся, удобная пластмассовая ручка в коробке с Bork’ом приятно удивила (что-то типа ручки у коробок с LCD мониторами).

Во-вторых, Bork на момент извлечения из упаковки был уже в снаряженном состоянии и не было необходимости изучать раздел «подготовка к работе» руководства по эксплуатации. Согласитесь, Plug and Play намного приятнее при первом знакомстве, чем курсы по «сборке-разборке автомата».

В-третьих, сама конструкция. Чтобы попасть в Daikin нужно открыть пару крышек методом «уперся посильнее и тяни» - я с первого раза много времени потратил, опасаясь тянуть посильнее – кругом одна пластмасса, если что не правильно понял – и отломать недолго. А в Bork’e нажимаешь слегка на лицевую панель – срабатывают защелки и крышка открыта.

В четвертых. Теперь о самом главном, о функционале. Bork тоже "пованивает", но уж точно ничуть не больше Daikin (больше только насмерть, наверное). НО!!! У Bork’a фотокаталитическая очистка, как и ионизация, вынесена в отдельную опцию, имеет отдельную кнопку и по желанию может отключаться. Если и в самом деле, при фотокаталитической очистке выделяется озон, не всегда есть нужда использовать полную очистку с непонятными мне пока последствиями для здоровья (если это и в самом деле озон). В основную массу времени можно применять очистку прочими фильтрами, а фотокаталитическую очистку подключать в наиболее сложных случаях.

Таким образом, по итогам беспристрастного сравнения на практике двух моделей могу сказать, что может Bork и "голимый" Китай, как часто любят повторять на форумах, но как-то поудобнее будет, и озона от него ничуть не больше, чем от Daikin (насколько я понимаю, Ваше впечатление о сильном выделении озона Bork'om строилось также на основе выделяемого им в процессе работы запаха).

Про беспристрастность написал специально – пишу не потому, что вложил кучу денег и теперь пытаюсь сам себя убедить в правильности сделанного выбора. У меня есть возможность в течение двух недель отыграть все обратно - поменяться на Daikin, так что буду крайне признателен, если подскажете, что я недооцениваю, делая свои выводы.
msn1972
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 1:06 am

Сообщение admin » Чт фев 01, 2007 11:31 am

Уважаемые посетители форума!
Очень хочется работать честно и обеспечивать "плюрализм мнений". Ведь форумы, на самом деле, предназначены не для рекламы фирмы (продукции), а для свободного обмена мнениями всеми желающими.
Поэтому не буду удалять это сообщение.
Большая просьба ко всем: к тому, что написано автором поста, относиться критически. Практически по любому эпизоду, описанному автором, даже на наших форумах написано достаточно много.
Не хочется терять время и повторяться про запах "якобы озона" в Дайкинах, и про "отключаемый фотокатализ" в Борке, не хочется комментировать трудности автора по "сборке-разборке" Дайкина "огрубевшими мужскими пальцами"...
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение msn1972 » Чт фев 01, 2007 10:25 pm

Юрий Алексеевич!
Не ожидал от Вас хамства. Очень жаль, что иногда приходится ошибаться в людях.

Вас конкретно спросили как Вы определили, что фотокаталитический вариант Borka сильно выделяет озон, а Вы вместо этого "не хочется комментировать трудности автора...".

Если на конкретно поставленный вопрос Вам нечего сказать - лучше честно сказать "не знаю", или в самом деле удалить тему.
msn1972
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 1:06 am

Сообщение Юрий_К » Чт фев 01, 2007 10:35 pm

На Дайкин 707 никто _нигде_ не жаловался(по крайней мере на озон точно, но это - имхо :) ). Кое-кто жаловался на 704, мол там лампы способствуют выделению озона. Но, как говорится, это совсем другая песня.... 8)
Юрий_К
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 3:31 pm
Откуда: СПб

Сообщение natali » Пн фев 05, 2007 4:00 pm

Уважаемый msn1972! Неужели Вы думаете, что посетители форумов настолько глупы, чтоб не отличить дешевый пиар от реальных отзывов. Ну что за бред Вы понаписали про Дайкин. Ну если хочется Вам развивать продажи Борк вкладывайтесь в рекламные акции.
Зачем так нагло наговаривать на других производителей. У меня Дайкин 707. Отличный очиститель. Никаких проблем из вами упомянутых нет и в помине. Особенно смешно читать, что к недостаткам вы также относите сменные фильтры.(видимо в борк их вообще немного) Если все продавцы таким образом на форумах будут рекламировать свою продукцию исчезнет весь смысл подобного обмена мнениями для простых потребителей, т.к вся информация будет заведомой ложью.
natali
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:37 pm


Вернуться в Долотов Юрий Алексеевич

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron