Выбираю воздухоочиститель

Технический специалист, администратор сайта. Консультации по технике и гипоаллергенному быту. Санкт-Петербург.

Выбираю воздухоочиститель

Сообщение Ольга Кубай » Ср авг 29, 2007 9:37 pm

Здравствуйте! Собираемся переехать в новую квартиру, где втечение 9 месяцев проводился полный ремонт. В октябре ждем прибавления, да и у старшей дочки аллергия. Хочу заранее "очистить" квартиру. Положила глаз на DAIKIN 707. Помогите советом, пожалуйста. СтОящий ли аппарат, справится ли? Заранее благодарна.
Ольга Кубай
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 9:15 pm
Откуда: Москва

Сообщение admin » Чт авг 30, 2007 12:12 pm

Вариант стоящий. Справится.
На всякий случай, почитайте раздел "Вопрос-ответ" на сайте, думаю, найдете что-то полезное для себя.
Кстати, учтите, что прибор (какой бы он ни был) будет чистить только ту комнату, в которой он установлен. Поэтому его обычно ставят в комнату, где спит ребенок (или аллергик-астматик). Если есть желание установить приборы не в одну спальню, можно обратиться к более недорогим моделям (кстати, без особого ущерба для качества очистки воздуха именно от аллергенов).
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Ольга Кубай » Чт авг 30, 2007 8:34 pm

Я думала, что будет достаточно одного мощного очистителя, который будем перемещать в разные комнаты. Ну, к примеру, пока ребенок спит очиститель работает в детской, пока ребенок в школе очиститель перемещается в зал и т.д. Понимаю, что это менее эффективный вариант, но три слабеньких очистителя зато в каждой комнате... по-моему не выход. Я ошибаюсь?
Ольга Кубай
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 9:15 pm
Откуда: Москва

Сообщение admin » Пт авг 31, 2007 9:31 am

Это - тоже выход. Но, с моей точки зрения, малопродуктивный:
- достаточно очиститель поставить в спальню и никуда его не носить, даже, если ребенок день проводит в другой комнате;
- за то время, что очиститель отсутствует в спальне, аллергенный фон там несколько повысится - надо будет его включать на некоторое время в повышенный режим - лишние хлопоты;
- если все же хочется чистить воздух в нескольких помещениях, и лучше, и проще приобрести за те же деньги несколько приборов.
Теперь по поводу мощности очистителя - что Вы имеете в виду? Производительность, т.е. на какую площадь рассчитан прибор? Качество очистки от аллергенов? Или цену? :wink:
На самом деле первые два параметра далеко не всегда коррелируют с третим :)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Ольга Кубай » Пт авг 31, 2007 10:10 am

DAIKIN 707 - фотокаталитический, а более дешевые варианты бывают такие бывают? Не хотелось бы тратить на очиститель больше 20 тыс., а у нас 3 комнаты...
Ольга Кубай
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 9:15 pm
Откуда: Москва

Сообщение admin » Пт авг 31, 2007 10:59 am

:)
Интересно, зачем Вам нужен именно фотокаталитический? ;)
DAIKIN 707 - фотокаталитический, а более дешевые варианты бывают такие бывают?
Бывают:
Prem-I-Air PJ-152NP
Prem-I-Air НМ-688А
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Ольга Кубай » Пн сен 03, 2007 7:42 am

Фотокаталитические вроде не просто очищают воздух, но и обеззараживают его. К тому же мне казалось, что фотокаталитические очистители наиболее современные и, как следствие, более качественные. Сейчас думаю, что можно купить в спальню и детскую предложенные Вами Prem- I- Air, а со временем купить в зал DAIKIN 707.
Ольга Кубай
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 9:15 pm
Откуда: Москва

Сообщение admin » Пн сен 03, 2007 10:02 am

Фотокаталитические вроде не просто очищают воздух, но и обеззараживают его.
Вы правы. Кстати, обеззараживают воздух еще и некоторые другие модели, правда, с выделением озона, а это не есть хорошо. Но обеззараживание для аллергиков-астматиков не суть важно. И смысл в нем только в том, что если дома кто-то болеет гриппом, то у других риск заболеть несколько снижается. Да и то не существенно.
Что касается "более качественных и современных" фотокаталитических воздухоочистителей, то это - лишь способ очистки. Его можно реализовать и качественно, и наоболрот. Как, впрочем, и все остальное...
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Chatilka » Ср сен 12, 2007 11:09 pm

уважаемый админ!
прочитала все темы форума с 2005года, в названиях которых встречается слово "воздухоочиститель".
Цитата:
Какие фильтры должны быть обязательно в очистителе (для аллергика): нера-фильтр, угольный, фотокаталитический.

Или НЕРА, или фотокаталитический - обязательно.

биофильтр для аллергиков не принципиален

При аллергии и астме. Очиститель принципиально важен. Увлажнитель - желателен, но не более того.

Есть ионизатор или нет - не важно для аллергиков.

аллергикам-астматикам (рекомендуется степень очистки не ниже НЕРА-12)

У члена моей семьи сильно выраженная, с эффектом накопления, аллергия на кошку.
но прежде чем избавляться от кошки, без которой безусловно пострадает психологическое состояние всей семьи, хочется попробовать "что-то сделать".
- шампунь
- воздухоочиститель

но я так и не поняла разницы в фильтрах.. конкретно: НЕРА или фотокаталистический? и, может, возможен симбиоз?
что означает цифра 12 у фильтра НЕРА?

и можете ли Вы что-нибудь добавить "из личного опыта" (эффективность, недостатки, удобство применения, целесообразность) использования противоаллергенных спреев.. ?
Последний раз редактировалось Chatilka Пн сен 17, 2007 1:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Chatilka
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 2:29 pm

Сообщение admin » Чт сен 13, 2007 10:31 am

прочитала все темы форума с 2005года, в названиях которых встречается слово "воздухоочиститель"
А еще почитайте материалы сайта, особенно раздел "Вопрос-ответ" :)
У члена моей семьи (скорее всего психосоматическая) сильно выраженная, с эффектом накопления, аллергия на кошку
А про кошек тут:
http://www.allergoforum.ru/viewtopic.php?t=2034
хочется попробовать "что-то сделать".
- шампунь
- воздухоочиститель
И то, и то.
но я так и не поняла разницы в фильтрах.. конкретно: НЕРА или фотокаталистический?
Тут достаточно подробно:
http://www.allergodom.ru/info/art1/
и тут:
http://www.allergodom.ru/faq/home_eco/home_climat/air-cleaners/
что означает цифра 12 у фильтра НЕРА?
Степень фильтрации воздуха. HEPA-12 означает удаление 99,5% частиц, превышающих 0,3 микрона (HEPA-13 - 99.95% HEPA-14 - 99.995%)

Из личного опыта:
- если аллергия (астма) есть, то воздухоочистители помогают
- если их не включать (выключать, редко включать, включать только днем и т.п.) - не помогают
- для меня лично :) важна шумность работы (субъективно)
- эффективность применения спреев доказана клинически.

PS А, вообще-то, лучше определиться - с чем проблема, действительно ли это - аллергия, и действительно ли на кошку...
И извините за обилие ссылок ;)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Chatilka » Пт сен 21, 2007 1:33 pm

помогите, пожалуйста, сравнить эти машины (шумность, эффективность и т.д.):
Prem-I-Air PJ-152NP
6 200 р. до 18 кв. м.
Prem-I-Air НМ-688А
3 990 р. до 24 кв. м.

в обеих моделях есть НЕРА, фотокат... и угольный, но о параметрах НЕРА ни слова, и описание др.фильтров не понятно... NANO - что это?
Chatilka
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 2:29 pm

Сообщение admin » Пт сен 21, 2007 2:51 pm

HEPA-фильтр у обеих моделей соответствует стандарту HEPA-13, т.е. абсолютно достаточен для аллергиков и астматиков.
По шумности приборы очень близки.
NANO - маркетинговый ход - так обозван фотокаталитический фильтр. Кстати сказать, вполне полноценный, как у "старшего брата" DAIKIN-а
В 688-й модели фотокаталитический фильтр несколько странноват, но у нас нет оснований не доверять производителю.
Резюме:
- для аллергиков и астматиков приборы одинаково эффективны;
- по расходникам 688-й вдвое дешевле 152-го;
- если есть желание попытаться эффективно удалять запахи, некоторые вредные газы, бактерии-вирусы (хотя это и не важно при аллергии), следует предпочесть 152-ю модель;
- по дизайну 152-й солиднее и симпатичнее (субъективно).
:) :)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Chatilka » Сб сен 22, 2007 11:06 am

Prem-I-Air AR-281
2 990 р. до 16 кв.м.
а вот эта машинка эффективна для аллергиков или все-таки с ценой падает и качество?
сравнимо с 688 ?
Chatilka
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 2:29 pm

Сообщение admin » Пн сен 24, 2007 10:27 am

:)
Хороший вопрос!
Все очистители, которые представлены у нас (за исключением Люксов), одинаково эффективно удаляют из воздуха все возможные аллергены.
Боюсь, что эта фраза встречается на сайте раз сто... ;)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Chatilka » Пн сен 24, 2007 7:11 pm

а что у них с шумностью?
и ионозаторами
Chatilka
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 2:29 pm

След.

Вернуться в Долотов Юрий Алексеевич

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron