Выбор очистителя

Технический специалист, администратор сайта. Консультации по технике и гипоаллергенному быту. Санкт-Петербург.

Выбор очистителя

Сообщение ЕленаКор » Пт ноя 13, 2009 1:06 am

Здравствуйте, Юрий Алексеевич!

У нас в квартире 4 кошки, а у ребёнка атопический дерматит. Планируем наконец-то купить воздухоочистители. Я хочу фильтрационного типа (без фотокатализа), наиболее тихий и достаточно производительный.

Комната 17,1 м2. Я рассчитала из 18 м2, что очиститель должен обрабатывать 128,25 м3 воздуха в час.
Предметы выбора:
1. Sharp KC-C100E с параметрами: 38 м2 и 306-168-60 м3/час
2. Sharp KC-C70E с параметрами: 26 м2 и 210-132-48 м3/час

Я знаю, что в вашем магазине нет Sharp'ов, но вопрос другой.
Сначала я хотела первый воздухоочиститель - он мощнее. Но теперь думаю: может, на такую комнату достаточно и второго?
И ещё один вопрос, вытекающий из первого: в каком примерно режиме используют очистители, т. е. когда какой режим включать и на какое время?

Спасибо!
ЕленаКор
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лапуля » Вс ноя 22, 2009 9:34 pm

вам нужно либо мощный либо на каждую комнату один...это из моего опыта: у нас двушка, сейчас ищу второй
Лапуля
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 3:27 pm
Откуда: Ленинград

Re: Выбор очистителя

Сообщение сергей27 » Пн ноя 23, 2009 3:01 pm

Я знаю, что в вашем магазине нет Sharp'ов, но вопрос другой.
Сначала я хотела первый воздухоочиститель - он мощнее. Но теперь думаю: может, на такую комнату достаточно и второго?
И ещё один вопрос, вытекающий из первого: в каком примерно режиме используют очистители, т. е. когда какой режим включать и на какое время?

Спасибо![/quote]

воздухоочиститель неважно на какую площадь он рассчитан очищает воздух только в той комнате где стоит., чем мощнее вы берете, тем просто быстрее он будет очищать, лучше всегда мощнее, но это дороже
а по режимам, извините, но глупый вопрос. Вообще то в хороших, скорей всего в шарпе точно, стоит автоматический режим, если воздух сильно загрязнен он включается на максимум, по мере очистки его работа снижается до бесшумной. В моем очистителе еще и таймер стоит, я засыпаю и через час примерно он сам выключается.
Кстати когда я выбирал, Шарм и Панасоник мне однозначно не понравились.
сергей27
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 12:13 pm

Сообщение ЕленаКор » Чт ноя 26, 2009 12:29 am

Юрий Алексеевич!

Я не заметила Ваше сообщение об отпуске, когда начинала эту тему. За это время мы успели купить Sharp KC-850E (на 38 м2)... Меня разочаровало то, что в этом очистителе стоит HEPA H10 :( Но этот очиститель предполагался для общей комнаты (17,1 м2), где ребёнок много играет. Для комнаты, где дочка спит, я теперь буду искать другой...

Хочу спросить у Вас, HEPA H10 улавливает аллергены? Может быть, он просто это делает медленнее, чем H12-13?

И ещё хотелось бы узнать Ваши рекомендации по частоте смены HEPA. Размер его у нашего Sharpa 24,5х40х3,5 см. В инструкции срок обозначен до 5 лет. Что Вы рекомендуете?

Вот пока всё.

Спасибо!
ЕленаКор
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение admin » Пт ноя 27, 2009 11:00 am

Если честно, то общепринятое требование для аллергиков использовать НЕРА не ниже 12, кажется несколько завышенным... Исходя их размеров частиц аллергенов и степени фильтрации, Н-10 достаточно хорошо справится.
Посмотрите тут:
http://www.allergodom.ru/faq/home_eco/h ... -cleaners/
и тут:
http://www.allergodom.ru/info/art1/
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение ЕленаКор » Чт дек 24, 2009 9:47 pm

Здравствуйте, Юрий Алексеевич!

В инструкции к Boneco P2261 везде звучит "фильтр типа HEPA". В то же время на странице http://en.wikipedia.org/wiki/HEPA есть такая информация: "Today, a HEPA filter rating is applicable to any highly efficient air filter that can attain the same filter efficiency performance standards as a minimum and is equivalent to the more recent NIOSH N100 rating for respirator filters. The United States Department of Energy (DOE) has specific requirements for HEPA filters in DOE regulated applications. Products that claim to be "HEPA-type", "HEPA-like", or "99% HEPA" do not satisfy these requirements and may not have been tested in independent laboratories." Получается "фильтр типа HEPA" хуже, чем... скажем, настоящие HEPA?

Непонятно, что же за фильтр в Boneco P2261, нет нигде информации. Если HEPA, то какого класса?

Спасибо
ЕленаКор
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение admin » Пт дек 25, 2009 10:44 am

Спасибо нашим учителям английского! =)
Написано все правильно. Никак не соберусь доделать на нашем сайте страничку про Хепу, но оригинал можно посмотреть тут:
http://www.allergodom.ru/hepa.html
Теперь по сути вопроса:
- последние несколько лет крайне редко кто из производителей явно указывает, какой именно НЕРА фильтр стоит. В лучшем случае указывают процент, например 99,97%, причем, далеко не всегда указывая размер частиц, к которому относится этот процент
- последние несколько лет, если производитель указывает "НЕРА", то обычно имеется в виду НЕРА-12 или 13
- если явно написано "типа НЕРА", то это наводит на размышления
- что же касается Boneco P2261, то внешне фильтр похож как раз на НЕРА-12 (13). НЕРА-фильтры более низкого класса выглядят иначе
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение ЕленаКор » Пт дек 25, 2009 2:23 pm

admin писал(а):- последние несколько лет крайне редко кто из производителей явно указывает, какой именно НЕРА фильтр стоит. В лучшем случае указывают процент, например 99,97%, причем, далеко не всегда указывая размер частиц, к которому относится этот процент
- последние несколько лет, если производитель указывает "НЕРА", то обычно имеется в виду НЕРА-12 или 13


Да, но, к примеру, в инструкции к нашему Sharp'у написано: "Фильтр HEPA улавливает 99,97 % частиц размером до 0,3 микрон". Но там стоит H10, а значит 85 %! Причём на их русском сайте я информации о классе фильтра не видела, к сожалению...

Спасибо Вам за ответы! И с наступающим Новым годом!
ЕленаКор
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение ЕленаКор » Пт янв 15, 2010 1:06 pm

Здравствуйте, Юрий Алексеевич!

Если можете, подскажите, пожалуйста, что такое Кулон-HEPA. Кроме названия, никакой особо внушающей доверие информации не нашла.

Спасибо.
ЕленаКор
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение admin » Пт янв 15, 2010 2:01 pm

Я не знаю, что такое Кулон-HEPA. Как я понимаю, это фильтр, устанавливаемый в воздухоочистители Toshiba. Но самые тщательные поиски по Интернету (не только русскоязычному) не обнаружили никаких упоминаний о воздухоочистителях Toshiba вообще, ни на каких языках, кроме русского. Те более, на сайтах Toshiba, включая официальный русский сайт.
Без комментариев.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение ЕленаКор » Пт янв 15, 2010 5:49 pm

Могу предположить, что кулон-HEPA - это электростатически заряженный HEPA. Поскольку переводчик на Google переводит его с японского как "coulomb HEPA" или ''кулоновские HEPA".
...И ещё, похоже, что те Toshiba, что продают у нас, у них выпускать перестали.
ЕленаКор
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение admin » Пт янв 15, 2010 5:55 pm

А, может, и вообще... никогда не выпускали...
Тут дело темное...
:)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение ЕленаКор » Пт янв 15, 2010 7:05 pm

...К сожалению, не все производители указывают уровень шума своих приборов, а это для меня - один из критериев выбора. Может быть, Вы укажите мне очистители 1) фильтрационного типа, 2) с бесшумным минимальным режимом (менее 20 (25?) Дб), 3) с нормальным HEPA 4) желательно с полноценным угольным фильтром, удаляющим не только запахи, но и вредные газы.
Получается, что моим критериям более всего подходит Bork, несмотря на свою репутацию... Но, может, я чего пропустила?
ЕленаКор
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение admin » Пн янв 18, 2010 11:24 am

1. Если фильтр типа HEPA, то шумность менее 20 дБ не бывает. К тому же, что указано по этому параметру в характеристиках, сильно тличается от действительности. Нужно слушать и "примерять" на себя.
2. Сейчас почти все (трудно припомнить исключения) все в/о идут с нормальными HEPA-фильтрами.
3. Угольные фильтры, устанавливаемые в бытовых в/о все крайне неэффективно удаляют газы-запахи.
4. Борк... без комментариев. Мы ими не занимаемся.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am


Вернуться в Долотов Юрий Алексеевич

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron