Развейте сомнения по поводу Airfree

Технический специалист, администратор сайта. Консультации по технике и гипоаллергенному быту. Санкт-Петербург.

Развейте сомнения по поводу Airfree

Сообщение Иванов Алексей » Вт дек 01, 2009 9:30 am

Уважаемый Юрий Алексеевич.
У ребенка, да и у меня тоже, аллергия на березу, пылевого клеща, кошку. встала необходимость купить воздухоочиститель, в принципе могу себе позволить DAIKIN MC707VM- S, но сомневаюсь в соотношении цена-эффективность.
У меня возникло несколько вопросов по работе и эффективности Airfree:
1. Насколько я понял, принцип действия - сжигание всех вредных составляющих, а как быть с продуктами распада от такого сжигания? Они не вредны?
2. Будет ли он эффективен в условиях моей квартиры, а именно: летом окна постоянно открыты, зимой щелевое проветривание (ночью всегда окно открыто). Тесты, указанные на сайте производителя, проводились в закрытых помещения (в некоторых тестах допускалось частое открытие-закрытие дверей).
3. Пыль он тоже сжигает или нет (есть разные мнения на форумах).
4. Вы согласны с этим утверждением: "ИМХО для аллергиков, астматиков может быть полезен на ряду с очистителями с фильтрами HEPA, для желающих избавиться от пыли в квартире абсолютно бесполезен."

Спасибо!
Иванов Алексей
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 9:06 am

Сообщение admin » Вт дек 01, 2009 1:09 pm

а как быть с продуктами распада от такого сжигания? Они не вредны?
Продукты сжигания - вода и углекислый газ в молекулярной форме, плюс исчезающе малое количество минеральных (не органических) остатков. Подозреваю, что за месяцы работы объем продуктов сгорания не превысит аналогичного объема от сгорания одной спички. Не вредно.
Будет ли он эффективен в условиях моей квартиры, а именно: летом окна постоянно открыты, зимой щелевое проветривание (ночью всегда окно открыто).
Будет, посмотрите тут:
http://www.allergodom.ru/faq/home_eco/h ... /aeration/
Пыль он тоже сжигает или нет (есть разные мнения на форумах).
Ту, что летает по воздуху и попадает внутрь - сжигает.
По поводу четвертого вопроса, нужно несколько расставить все точки над "и"... Задачей воздухоочистителей (всех) как раз и является удаление из воздуха всей возможной пыли. Что же касается пыли на полу, под диваном, на рояле и т.п., так для борьбы с ней существуют другие методы (тряпки, пылесосы и т.п.).
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: Развейте сомнения по поводу Airfree

Сообщение ЕленаКор » Ср дек 16, 2009 12:22 am

Иванов Алексей писал(а):4. Вы согласны с этим утверждением: "ИМХО для аллергиков, астматиков может быть полезен на ряду с очистителями с фильтрами HEPA, для желающих избавиться от пыли в квартире абсолютно бесполезен."

Спасибо!


Алексей, я, давно уже, тоже заинтересовалась Airfree, но нашла следующую информацию для размышления: http://www.airpurifiersandfilters.com/a ... logies.php и особенно http://www.airpurifiersandfilters.com/c ... ifiers.php (см. данные по Airfree внизу таблицы).

Получается, что Airfree превосходно справляется с бактериями/вирусами, очень хорошо со спорами плесени, хорошо с пылевыми клещами, более-менее с пыльцой, а с пылью, перхотью животных, сигаретным дымом и летучими веществами - плохо.
"Airfree purifiers are often used in conjunction with a HEPA / carbon filter (Austin or Airpura) for full spectrum contaminant reduction." Воздухоочистители Airfree часто используют совместно с HEPA/карбоновым фильтром (Austin или Airpura) для того, чтобы уменьшить весь спектр загрязнителей.

Конечно, здесь Airfree сравнивают с двумя другими очистителями. Но насколько выгодно смотрится "старый проверенный" HEPA (особенно в отношении аллергенов) по сравнению с другими технологиями: http://www.airpurifiersandfilters.com/a ... logies.php .

Конечно, это, может быть, мнение того сайта. Но пусть будет информацией к размышлению.
ЕленаКор
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение Артем К » Сб фев 13, 2010 12:31 am

Все таки очень непонятно насчет сжигания. Когда что то сжигают, то образуются продукты сгорания - сажа, пепел, газы.
А как насчет шерсти, длинных волос - это не опасно? И вообще этот прибор это затягивает или нет?
Артем К
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 12:23 am

Сообщение admin » Сб фев 13, 2010 1:51 pm

Крупные фрагменты он не затягивает (как, впрочем, и любой другой воздухоочиститель). Но и мы этим не дышим.
Продукты снорания - водяной пар, углекислый газ и минеральные остатки (пепел) - абсолютно безопасны. К тому же задумайтесь об их количестве. Сжигая полную печку дров, вы получаете горсть пепла. Объем уменьшается на много порядков. Думаю, что продукты работы прибора за год едва ли сильно превысят продукты сгорания одной спички.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am


Вернуться в Долотов Юрий Алексеевич

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron