Воздухоочиститель для лежачего больного

Технический специалист, администратор сайта. Консультации по технике и гипоаллергенному быту. Санкт-Петербург.

Воздухоочиститель для лежачего больного

Сообщение Андрей 1308 » Вс июн 27, 2010 10:36 pm

Здравствуйте, Юрий Алексеевич! Заранее прошу прощение за свой, наверное, некорректный вопрос. У меня бронхиальная астма(хотя не все врачи уверены в этом диагнозе) легкой степени с аллергией на пыль, пыльцу растений.. Дома все вроде бы по науке: гипоаллергенные подушка с одеялом, пылесос Керхер с аквафильтром, влажная уборка, нет ковров, паласов, воздухоочиститель AIRFREE P80. Периодически ездил к бабушке минимум 2 раза в неделю, помочь отцу. Она инвалид 1 группы, не ходит, но сидела на кровати, могла сама есть, пить. Недавно упала со стула и сломала шейку бедра. В общем теперь постельный режим минимум на месяц, в совокупности со всеми другими ее болезнями стала совсем беспомощной. Теперь фактически перееду к ней. У нее в комнате и палас и ковер, у нее - перьевые подушки (на других спать отказывается). На все мои попытки выбросить их, отвечает, что она и так мерзнет, и выкинуть их не дает. Решил, что наконец и туда нужно покупать очиститель. Но не могу выбрать. AIRFREE не подходит потому, что на мой взгляд нужно что-то более активно и быстрее очищающее воздух. Удаление запахов не так принципиально (привык), как другие свойства. Выбираю между DAIKIN MC707VM, AIRCOMFORT XJ-3800 MC707VM, AirSonic SX-90, AirComfort AC-3020, AIRCOMFORT AR-555, AIRCOMFORT XJ-3800. Перечитал много форумов, и этот и другие, Ваши статьи. Понимаю, что разброс моделей большой, но хочется купить что-то по-настоящему эффективное, надежное, невредное и не очень дорогое. Так как расходы заметно возросли. У бабушки частый бронхит, и сейчас уже кашляет, делаем все процедуры для профилактики: переворачивание, постукивание, дыхательные упражнения, надеюсь очиститель чем-нибудь поможет. В DAIKIN подкупает много сертификатов, японское производство, но много читал о внезапно появляющемся запахе озона, причем уже не в начале использования. AirSonic - по описанию все здорово, но на мой взгляд малоизвестная фирма, сайт - очень невыразительный и мало информации. Как долго Вы ими занимаетесь? Надежен ли он на Ваш взгляд? Про AIRCOMFORT AR-555 пишут шумноват (понимаю, что все субъективно), но ставить придется рядом с диваном, на котором я сплю. Знаю, что Вы не любите рекомендовать конкретные модели, но надо что-то покупать и чем быстрее, тем лучше. Заранее спасибо и извините за такое длинное послание.
Андрей 1308
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 9:55 pm

Сообщение admin » Вт июн 29, 2010 11:15 am

Был в Вашей ситуации не так давно... С запахами было совсем плохо. Помог только Дайкин. Правда, со всеменем у него развивается "привыкание" автоматики к запахам. И это, увы, не лечится.
Аирфри - оптимальный вариант в плане борьбы с аллергенами, вирусами и бактериями. С запахами - никакой.
Аирсоник. Теоретически, оптимален во всех смыслах, но требует регулярно менять фильтры. Что же касается запахов - трудно сказать. Занимаемся мы ими давно. Нареканий по качеству нет. А то, что фирма малоизвестная, так это связано со слабой распространенностью воздухоочистителей в России вообще...
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Андрей 1308 » Вт июн 29, 2010 9:06 pm

Спасибо, Юрий Алексеевич! А что Вы думаете по поводу AIRCOMFORT XJ-3800 , AIRCOMFORT AR-555 и AirComfort AC-3020? Они уже гораздо хуже предыдущих вариантов? Основная моя цель - это улучшить качество воздуха, а запахи для меня на втором плане. И еще небольшой вопрос про DAIKIN: прочитал инструкцию к нему и так понял, что каждые две недели надо будет промывать или пылесосить большое количество внутренних деталей. А из описания мне показалось, что это трудоемкий и долгий процесс. Так ли это на практике? И надо ли промывать какие-то части в других очистителях из моего списка?
Андрей 1308
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 9:55 pm

Сообщение admin » Пн июл 05, 2010 10:35 am

Этот процесс совсем не сложный. В очистителях фильтрационного типа часто бывает необходимо прочищать/промывать предварительные фильтры.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am


Вернуться в Долотов Юрий Алексеевич

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron