"Жизнь" HEPA-фильтра

Технический специалист, администратор сайта. Консультации по технике и гипоаллергенному быту. Санкт-Петербург.

"Жизнь" HEPA-фильтра

Сообщение ЕленаКор » Пт окт 15, 2010 11:30 am

Здравствуйте, Юрий Алексеевич!

В Аллергодоме появились воздухоочистители Sharp с обозначенным производителем сроком службы HEPA-фильтра до 5 лет. Но Аллергодом рекомендует менять этот фильтр ежегодно, что кажется вполне логичным. Т. е. я бы и сама меняла почаще испачканный фильтр.

Но я находила в Интернете информацию о том, что, супротив логике, эффективность HEPA-фильтров увеличивается со временем. Например:
"HEPA filters require no cleaning or maintenance to maintain efficiency, and studies have proven that HEPA filters actually increase in efficiency with use over their 3 to 5 year life." (http://www.filt-air.com/Resources/Artic ... _Cannot_Do)
И ещё:
"As the HEPA filter collects more and more particles, the HEPA filter actually increases in efficiency, but with this efficiency also comes a reduction in air velocity. As the HEPA filter continues to load, less air will be able to pass through the filter, therefore greatly altering the effectiveness of the system." (http://www.purennatural.com/prod_desc.php?prod_id=138)

Последняя цитата, конечно, оправдывает более частую смену фильтра. Однако не отменяет того факта, что поглощающая способность фильтра на удивление растёт... Быть может, в случае очистителя, купленного на большую площадь, чем площадь комнаты, где он стоит, можно менять фильтр пореже?....
...Ещё мне кажется, что фильтр (не обработанный бактерицидами) зарастает бактериями, что тоже является показанием для его частой замены.

Юрий Алексеевич, что Вы об этом всём думаете, и каковы объяснения Аллергодома, рекомендующего менять HEPA-фильтр чаще, чем советует производитель?

Спасибо!
ЕленаКор
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение admin » Пн окт 18, 2010 10:08 am

Плюрализм мнений - основное достижение нашей демократии! :)
В Интернете, я думаю, можно по любому вопросу найти противоположные точки зрения. Какая из них правильнее - решать Вам :)
Итак. Про HEPA-фильтры и то, почему их нужно регулярно менять, почитайте тут:
http://www.allergodom.ru/info/art1/
С другой стороны, производитель заинтересован в конкурентоспособности своей продукции. Чем реже нужно менять фильтр, тем более привлекателен товар для покупателя. Того и гляди, появятся тарелки, которые можно мыть раз в месяц... Или носки с антибактериальной нано-пропиткой, которые можно стирать раз год... Фильтры мало чем отличаются от этих двух примеров. Они так же накапливают грязь, бактерии, споры плесени и т.п. Наши рекомендации, во-первых, носят исключительно "рекомендательный" характер - решать Вам; во-вторых, они основаны, в том числе, и на опыте общения с производителями приборов. Кроме того, они абсолютно логичны, с чем Вы сами соглашаетесь :)
Теперь по поводу информации из Ваших ссылок.
Да, т.к. пропускание фильтра падает, то можно сделать вывод о снижении проницаемости фильтра для микрочастиц, но называть это "эффективностью" как-то язык не поворачивается. Получается, что для удаления, извините, грязи используется сама грязь, ранее набившаяся в фильтр... Вспомним и о неизбежной миграции микропыли из фильтра обратно в атмосферу. Причем, и это неизбежно, с обеих сторон фильтра. Взгляните на внутреннюю поверхность использованного фильтра. Она отнюдь не белоснежна...
Теперь немного про антибактериальные обработки. Они, к сожалению, эффективны не вечно. Кроме того, в лучшем случае, только в области непосредственного контакта загрязнения с обработанной поверхностью. Посмотрите на использованный HEPA-фильтр. "Шуба" пыли на нем достигает сантиметра!
Ну, вот... Теперь - решать Вам. :)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am


Вернуться в Долотов Юрий Алексеевич

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron