Воздухоочиститель против запаха лекарств

Технический специалист, администратор сайта. Консультации по технике и гипоаллергенному быту. Санкт-Петербург.

Воздухоочиститель против запаха лекарств

Сообщение 0589 » Вс янв 23, 2011 4:05 pm

Здравствуйте Юрий Алексеевич!
У нас у бабушки больные суставы, и она их мажет разными мазями типа фастумгель, кетанал, собельник и т.д. Эти лекарства имеют резкий запах кетопрофена. Подскажите, пожалуйста, эффективны ли воздухоочистители для борьбы с таким запахом?
Ваши статьи по типам фильтров прочитал, темы по борьбе с табачным дымом прочитал. Справедливо ли всё это и для запаха кетопрофена?
Взял у друга дайкин-707, поставили в комнату к бабушке (20 кв.м. х высота 2.80м) - 4 часа вечером в турборежиме + 12 часов на ночном режиме. Если честно, особой разницы по запаху не почувствовали. Проветривание комнаты в течении 10 мин неизмеримо эффективнее.
Я понимаю, что запах уже, наверное, "въелся" в мебель, в одежду, но всё таки ожидал какого-то чувствительного эффекта.
Подскажите, действительно ли нет толку, или слишком мало времени проработал очиститель? Будет ли заметный эффект при круглосуточном использовании?
И еще, правильно ли я из вашей статьи понял, что для борьбы с запахом, при Фотокаталитических фильтрах, нужно ставить воздухоочиститель на самый "слабый" режим, чтобы фильтр успевал "разбить" запах?
Ну и традиционный вопрос - какой "бюджетный" (<10к) воздухоочиститель посоветуете в данном случае?
Спасибо большое за Ваши статьи и Ваши ответы.
0589
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 3:34 pm

Сообщение admin » Пн янв 24, 2011 12:34 pm

Дайкин хорошо справляется с запахами. Но, очевидно, не со всеми. У Вас очень частный случай, и, я думаю, раз уж Вы попробовали и не помогло, то в данном случае фотокатализ будет бесполезен. Вы достаточно хорошо "протестировали" прибор. Чем Вам помочь - не знаю. Бытовые приборы на основе активированного угля тоже не справятся... можно попробовать устранители запахов, типа:
http://www.allergodom.ru/catalog/4/313/321/
Но:
- не факт, что поможет
- эффект быстро проходит, т.к. источник остается.
Чаще проветривайте комнату...
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение 0589 » Пн янв 24, 2011 2:37 pm

Ух ты, спасибо, не знал, что существуют такие вот "Устранители запахов".
А воздухоочиститель все-таки решили взять. Если даже с запахом и не поможет, так всё равно лишним не будет. Сейчас решаем, какой именно.
Поэтому хотелось бы всё-таки получить ответ на вторую часть вопроса - верно ли, что для более эффективной борьбы с запахом, воздухоочиститель должен работать на самой низкой скорости? Или скорость роли не играет?
Заранее спасибо.
0589
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 3:34 pm

Сообщение admin » Пн янв 24, 2011 3:13 pm

Эффект от устранителя запахов проявляется мгновенно (распыляйте в воздух и, если можно, на поверхность - источник запаха), но длится не очень долго, в зависимости от "активности" источника запаха. К тому же, обещать, что он устранит именно Вашу "беду" я не могу - слишком экзотическая задача. Но - попробуйте :)
Из очистителей, действительно, наиболее эффективны фотокаталитические, а среди них - Дайкин. Что касается микрочастиц, то с увеличением скорости эффективность резко падает. Теоретически, с запахами снижение эффективности должно быть не так заметно (при увеличении скорости работы).
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение 0589 » Пн янв 24, 2011 9:46 pm

Спасибо за ответ!
А почему дайкин самый эффективный? Мне показалось, что AirComfort GH 2162 более подходит для этой задачи:
- Фильтр предварительной очистки
- Плазменная система очистки
- Активный кислород
- Электростатический фильтр
- Кислородный фильтр
- Фотокаталитическая система очистки
- УФ стерилизация
- Ионизация воздуха
И стоимость - порядка 12000 руб. А главное, у него нет ни одного фильтра, который надо было бы менять :P
0589
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 3:34 pm

Сообщение admin » Вт янв 25, 2011 11:46 am

AirComfort вполне достойный производитель. Но приборы он производит очень разные. Мы же рекомендуем те, которые подходят для аллергиков и астматиков. Эта модель не очень подходит по качеству очистки воздуха. Что касается эффективности удаления запахов ничего сказать не могу. Но "активный кислород", "УФ стерилизация" вызывают опасение по поводу озона. Соберетесь покупать, попросите включить и понюхайте.
Почитайте тут:
http://www.allergodom.ru/info/art1/
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am


Вернуться в Долотов Юрий Алексеевич

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron