увлажнитель

Технический специалист, администратор сайта. Консультации по технике и гипоаллергенному быту. Санкт-Петербург.

увлажнитель

Сообщение Татьяна » Вт май 17, 2005 6:01 pm

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,какой увлажнитель лучше в детской 4-5летнего ребенка?Про УЗвуковой читала,что он может оставлять налет на мебели плюс в воздухе вместе влагой могут находиться металлы,содержащиеся в воде из-под крана и мы эту взвесь вдыхаем.Паровые вроде бы можно использовать как ингалятор и как обогреватель.А холодного увлажнения приятны прохладой.В общем,от изобилия информации в интернете запуталась. Буду рада, если Вы поможете мне определиться. Спасибо.
Татьяна
 

Сообщение admin » Вт май 17, 2005 6:24 pm

Здравствуйте, Татьяна!
• В ультразвуковые увлажнители (во многие модели) ставятся специальные фильтры, задерживающие растворенные в воде соли, и предотвращающие образование налета солей на стенах и мебели. Их необходимо регулярно менять.
• Некоторые модели имеют отключаемый подогрев аэрозоля, так что охлаждать помещение они не будут.
• Ультразвуковые увлажнители обладают крайне низким энергопотреблением (около 20 Вт)
• Они обладают достаточно высокой "мощностью" увлажнения.
• Многие приборы снабжены автоматикой, позволяющей установить и поддердивать желаемую влажность в помещении.

• "Холодные" имеют в своей конструкции вентилятор, прогоняющий воздух через увлажненный картридж и, следовательно, несколько шумят.
• Опять же, надо менять картриджи.
• "Мощность" увлажнения невысока, прибор едва ли эффективно справится даже с небольшим помещением, зато скорость испарения зависит от текущей относительной влажности в помещении, таким образом, этот прибор никогда не сможет "переувлажнить" помещение, по стенам вода течь не будет :)

Паровые увлажнители потребляют очень много энергии (характерные цифры - 200-500 Вт).
• Не требуют расходных материалов, не оставят на мебели налет, все соли отложатся на нагревательном элементе, который придется регулярно чистить :)
• Греют помещение в силу специфики своей работы, ведь это, по сути, маленькие кипятильники.
• Также бывают снабжены автоматикой.

Правда, использование их в качестве ингаляторов и обогревателей - мероприятие крайне сомнительное. Это все-равно, что использовать пылесос в качестве воздухоочистителя :D (а некоторые оооочень известные фирмы-производители оооочень дорогих пылесосов как раз это и советуют).

Вот... Выбор за Вами :wink:

PS Очень важно! Не следует надеяться, что купив самый дорогой и самый производительный увлажнитель Вы получите в Вашей квартире (или хотя бы в комнате) желаемую влажность! Это очень сильно зависит от конкретной ситуации в Вашей квартире (окна, стекопакеты, как часто проветриваете, какие входные и межкомнатные двери, как часто они открываются, есть ли вытяжки, как работает и где расположена вентиляция, в ванне, на кухне, в санузле... и т.д. и т.п...). Так что не удивляйтесь, если вы выставите на дорогом приборе желаемую влажность 55%, а он, постоянно работая, никак не захочет поднять ее выше 35-и...
Хотя, конечно, без него ситуация была бы еще плачевнее...
Правда, часто бывает, что и не слишком производительные приборы существенно повышают влажность.
Помните: Все зависит от конкретной ситуации в Вашей квартире. И предугадать результат, к сожалению, невозможно... Поверьте нашему опыту... :(
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение мила » Пн ноя 07, 2005 1:03 pm

Уважаемый admin,в свое время Вы очень хорошо подсказали мне с небулайзером и я теперь ориентируюсь на Ваше мнение. :roll: Так все таки какой прибор лучше в соотношении цена-качество и с катриджами поменьше носиться.У нас Balance-B50, у него катриджи по 750р и мы замучились их искать по городу!(кстати хороший ли он?)Не является ли наличие увлажнителя в доме стимулом для хорошей жизни клещей и дополнительной проблемой для ребенка-аллергика?Cпасибо
мила
 

Сообщение admin » Ср ноя 09, 2005 2:06 pm

У нас Balance-B50
По поводу Balance-B50 ничего не скажу, мы с ним не работали :(
Если не хотите возиться с картриджами, выбирайте приборы на основе горячего пара. Единственный их недостаток - довольно высокое энергопотребление. Холодный пар обычно недостаточен по мощности увлажнения.
Не является ли наличие увлажнителя в доме стимулом для хорошей жизни клещей и дополнительной проблемой для ребенка-аллергика?
При нормальной влажности 45-55% никакого вреда, кроме пользы не будет. Что касается клещей, то они в основном живут в подушках, одеялах и матрацах, а там всегда влажность достаточно высокая. Борьба с клещами - это совсем другая история.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am


Вернуться в Долотов Юрий Алексеевич

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron