напольное покрытие в съемную квартиру

Технический специалист, администратор сайта. Консультации по технике и гипоаллергенному быту. Санкт-Петербург.

напольное покрытие в съемную квартиру

Сообщение Полли » Вс дек 02, 2012 10:34 pm

Здравствуйте!
У меня аллергия на библиотечную пыль, цветение деревьев и полынь. На домашнюю пыль и на грибки аллергопробы реакции не выявили.
Проявляется круглогодичным ужасным атопическим дерматитом, ринитом и чиханием. Во время цветения березы и полыни - вообще кошмар, последний раз врач предлагала гормоны колоть.
Я живу в съемной квартире без ремонта. Полы - старые паркетные (штучный паркет). Между паркетинами большие щели, в них, естественно, пыль, копившаяся десятилетиями. Провожу влажную уборку, но толку от нее мало, так как вымыть пыль из щелей невозможно. Пылесос также мало помогает.
Круглый год аллергия стала мучить только на этой квартире 3 года назад, до этого был только весенний поллиноз. Плюс здесь же появилась аллергия на полынь.

Вопрос №1: может ли аллергия на библиотечную пыль быть результатом воздействия старой пыли из пола?
Вопрос №2: может ли эта старая пыль из пола быть провокатором появления аллергии на полынь?
Вопрос №3 (главный): чем в моей ситуации можно прикрыть пол, чтобы закрыть щели между паркетинами?

Рассматриваем вариант с ковролином (в нашем случае самый бюджетный и удобный вариант, т.к. в случае переезда его можно увезти с собой). Останавливает то, что он - пылесборник. Или может быть есть еще какие-то варианты?
Полли
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 10:05 pm

Сообщение admin » Пн дек 03, 2012 10:49 am

Вопрос №1: может ли аллергия на библиотечную пыль быть результатом воздействия старой пыли из пола?
Думаю, может...
Вопрос №2: может ли эта старая пыль из пола быть провокатором появления аллергии на полынь?
Это скорее к врачу вопрос...
Вопрос №3 (главный): чем в моей ситуации можно прикрыть пол, чтобы закрыть щели между паркетинами?
Ковролин - не лучший вариант. Может, линолеум? Он не так прозрачен для пыли и сам ее не накапливает.
Теперь пару советов:
1. поставьте в комнату воздухоочиститель на круглосуточную постоянную работу.
2. Что касается поллиноза, то у меня у самого - береза. Более 20-и лет. НО! Очень помогла АСИТ. И весной в 10 раз легче стало, и перекрестная пищевая (яблоки, сливы, персики и т.п.) прошла. Это лечится.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Полли » Ср дек 05, 2012 11:36 am

Спасибо!

А в качестве очистителя воздуха мойки Бонеко не достаточно?
Полли
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 10:05 pm

Сообщение admin » Ср дек 05, 2012 12:01 pm

А в качестве очистителя воздуха мойки Бонеко не достаточно?
Недостаточно. Мойки воздуха - вообще вещи неоднозначные. Как увлажнители - никакие, как очистители - годятся для здоровых людей, создать видимость уборки какой-то крупной пыли.
Или HEPA-фильтр (плюс - регулярная замена фильтров), или Airfree.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Полли » Пт дек 07, 2012 6:17 pm

Спасибо! :)
Полли
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 10:05 pm

Сообщение Полли » Пт янв 04, 2013 12:31 pm

Здравствуйте!
С Новым годом! :)
У меня вопрос про выбор пылесоса.
У меня аллергия на библиотечную пыль. Встал вопрос о покупке пылесоса. Ковров в доме нет пылесосить буду старый паркетный пол.
Изучив сайт я сделала вывод, что большинство заходящих на форум людей делают свой выбор в пользу Karcher.
Я сделала свой выбор в пользу Miele 6230. Смущает то, что на сайте про Miele написано очень мало.
Вопрос: достаточна ли для меня обычная сухая уборка этим пылесосом или все-таки желателен Karcher с водным фильтром?
Полли
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 10:05 pm

Сообщение admin » Пн янв 14, 2013 4:06 pm

Миле, конечно, вариант хороший. Но, Кэрхер 5600-й, несмотря на чуть большие габариты и чуть низкую цену, лучше...
Если Миле, то мешки использовать именно как одноразовые. И не пренебрегайте влажной уборкой.
С другой стороны, в случае респираторной аллергии (в т.ч. и на книжную пыль), более важен не пылесос, а очиститель воздуха, который будет работать и удалять аллергены и воздуха круглосуточно.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Полли » Вт янв 15, 2013 1:39 pm

Спасибо :)
Полли
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 10:05 pm


Вернуться в Долотов Юрий Алексеевич

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron