Формальдегид в доме!

Технический специалист, администратор сайта. Консультации по технике и гипоаллергенному быту. Санкт-Петербург.

Формальдегид в доме!

Сообщение Шиншилла » Вт янв 15, 2013 4:20 pm

Ситуация такая. Купили квартиру, сделали ремонт, делали долго - 2 года. Когда туда переехал ребенок, стал постоянно кашлять. После долгого по времени кашля вызвали специалистов Центра санэпиднадзора, выяснилось, что формальдегид в квартире превышен в 2 раза. Также только в этой квартире была аллергия (на что-неизвестно). В общем, либо продавать квартиру либо ставить как вариант хороший воздухоочиститель в надежде, что он поможет. Изначально, по незнанию купили Aircomfort SJ-100 (воздухоочиститель-ионизатор), теперь понимаю, что не наш вариант плюс начиталась про выделение озона, теперь вообще не знаю, как его использовать. В случае с формальдегидом - какой очиститель купить? Однозначно хвалят Дайкин-707, но смена фильтров в нем и запах озона смущают. Еще почитала про Airfree. Цена их примерно одинаковая. Что купить в нашем случае?
Шиншилла
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 4:12 pm

Сообщение Шиншилла » Ср янв 16, 2013 11:49 am

А что скажете про Airfree P-125 Platinum? Не очень дешевый, но подешевле Дайкина. Подкупает отсутствие фильтров, которые нужно постоянно менять. Производитель пишет, что формальдегид ловит. Как быть?
Шиншилла
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 4:12 pm

Сообщение admin » Ср янв 16, 2013 5:02 pm

1. Очень неприятная тема :(
Про фотокатализ (Дайкин в т.ч.) и формальдегид почитайте тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EE%F2% ... 0%EB%E8%E7
"Под действием фотокатализа органические соединения, летучие химические вещества, запахи, вирусы и бактерии могут разлагаться как до безопасных молекул воды (H2O) и углекислого газа (CO2), так и до опасных промежуточных продуктов фотокаталитического окисления, таких как формальдегид, ацетальдегид и других."
и тут:
http://www.dishisvobodno.ru/co2_7.html

2. Airfree действительно заявляет об удалении формальдегида. Но именно этот момент нам пока до конца не ясен. С аллергенами, вирусами-бактериями там все в порядке

3. Airfree Платинум отличается от остальных моделей только производительностью и цветом корпуса. Выбирайте по площади комнаты. Запас не нужен.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Шиншилла » Чт янв 17, 2013 8:26 am

Вот что я прочла, перейдя по Вашим ссылкам: "Исследования, проведенные Национальной лабораторией Лоренса Беркли, показали, что метод фотокаталитического окисления уменьшает количество летучих органических соединений в воздухе помещения, но производит формальдегид как побочный продукт.". Тогда вопросы: 1.Получается, что Дайкин нам и не нужен?
2. Воздухоочиститель нужен в детскую, ее площадь 13 кв. м. Airfree Platinum великоват для нее? Какой Вы порекомендуете? Я читала, что производитель утверждает, что формальдегид он убирает, но не методом фотокатализа.
3. Немного смущает информация про производительность Airfree. Как я поняла, при проветривании в комнату залетают разные вещества, а он чистит медленно. Однако проветривать нужно же часто?
А воздухоочиститель при этом не выключать?В детской у нас целый день, пока мы на работе, микропроветривание.
4. Можно ли воздухоочиститель носить из комнаты в комнату? По сколько времени он должен работать в каждой комнате?
5. Вы мне ничего не сказали про наш воздухоочиститель-ионизатор AirComfort XJ-2100. Он тоже должен работать круглосуточно? Выделяет ли он озон? Не могу найти ответы на эти вопросы.

Извините, что столько вопросов, но я всю голову сломала + смотреть на кашляющего ребенка, который до этого был здоров (ни астмы, ни аллергии) просто сердце разрывается.
Шиншилла
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 4:12 pm

Сообщение admin » Пт янв 18, 2013 10:56 am

1.Получается, что Дайкин нам и не нужен?
Получается так ;)
2. Воздухоочиститель нужен в детскую, ее площадь 13 кв. м. Airfree Platinum великоват для нее?
Не то, чтобы великоват, но нет абсолютно никакого смысла переплачивать. В Вашей ситуации справится (так же эффективно) и самая младшая модель. С другой стороны, я, в свое время, купил именно 125-й. Потому, что белый цвет ну совсем никак не вписывался в интерьер :)
3. Немного смущает информация про производительность Airfree. Как я поняла, при проветривании в комнату залетают разные вещества, а он чистит медленно. Однако проветривать нужно же часто?
Было много раз: воздух улицы намного чище воздуха в помещении. Это касается аллергенов и бактерий-вирусов. Аирфри примерно за 2 недели непрерывной работы доводит помещение до чистого состояния и в дальнейшем поддерживает его.
А воздухоочиститель при этом не выключать?
Ни в коем случае.
В детской у нас целый день, пока мы на работе, микропроветривание.
Правильно.
Можно ли воздухоочиститель носить из комнаты в комнату?
Не нужно.
По сколько времени он должен работать в каждой комнате?
Круглосуточная работа в спальне.
5. Вы мне ничего не сказали про наш воздухоочиститель-ионизатор AirComfort XJ-2100. Он тоже должен работать круглосуточно?
Уже писал в ответе на Ваш другой вопрос :)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Шиншилла » Пт янв 18, 2013 3:00 pm

Благодарю Вас за ответы. Остановилась на Airfree Е-60 для детской. Только куда теперь девать Aircomfort, ума не приложу.
Шиншилла
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 4:12 pm

Сообщение admin » Пн янв 21, 2013 10:19 am

Только куда теперь девать Aircomfort, ума не приложу.
В кладовку, в погреб и т.п. Т.е. в те места, где Вы находитесь нечасто, а небольшой противомикробный эффект не помешал бы.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am


Вернуться в Долотов Юрий Алексеевич

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron