Как очищать фильтр в воздухоочистителе?

Технический специалист, администратор сайта. Консультации по технике и гипоаллергенному быту. Санкт-Петербург.

Как очищать фильтр в воздухоочистителе?

Сообщение Miss Blonde » Ср май 25, 2005 9:39 pm

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, каким образом нужно прочищать основной (электростатический) фильтр в воздуоочистителе Electrolux (модель Z7030)? Мыть его или очищать пылесосом? Заранее спасибо.
Miss Blonde
 

Сообщение admin » Чт май 26, 2005 10:55 am

Основной фильтр следует прочищать пылесосом либо очень мягкой щеткой (бывают щетки для книг) либо совсем без насадок, без контакта с фильтром (водить торцом трубы на расстоянии 1 см или около того от поверхности фильтра). Старайтесь не повредить фильтр.
Несколько принципиальных моментов:
• фильтр мыть-мочить нельзя ни в коем случае!
• после нескольких прочисток фильтр следует заменить. У Вас загорится соответствующий датчик на дисплее.
• во время прочистки фильтра все накопившиеся на нем микрочастицы, пройдя сквозь фильтры пылесоса (если он не гипоаллергенный), радостно улетят обратно в комнату... Так что: либо пользуйтесь гипоаллергенным пылесосом (что это такое - предмет отдельного разговора), либо пусть это делает не аллергик и, желательно, в помещении, где аллергик бывает редко.

Всегда рад помочь :)
Напрасно не регистрируетесь - это дает некоторые приятные возможности при работе с форумом...
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Спасибо за ответ... и еще вопрос

Сообщение Miss Blonde » Чт май 26, 2005 2:41 pm

Спасибо за ответ. Пылесос у меня то, что надо - Ваш любимый Керхер 5500:) Я им пробовала чистить, и что-то не особенно фильтр очищается - не становится заметно белее. Это так и должно быть?
Miss Blonde
 

Сообщение admin » Чт май 26, 2005 5:47 pm

Для Miss Blonde
Так и должно быть... Что-то как-то уйдет, но въевшаяся пыль останется навеки... Люксы, кстати, единственные, которые рекомендуют чистить фильтры... Вообще-то их надо выбрасывать... Да и принцип очистки у них... см. тут. Последнее сообщение... там все верно изложено :wink:

PS. С чего Вы решили, что Керхер - мой любимый? Стоит дома в углу... почти на самом видном месте... как статуя Командора... и абсолютно не украшает интерьер... Беда малогабаритных квартир :)
Последний раз редактировалось admin Вт ноя 07, 2006 12:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Miss Blonde » Чт май 26, 2005 10:18 pm

А мне очень даже нравится, как он выглядит...У меня модель серого цвета, желтые - это как-то слишком...:)

А с фильтром мне все понятно - спасибо!:)
Miss Blonde
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 2:44 pm

Сообщение Miss Blonde » Вт окт 18, 2005 3:34 pm

Изображение
В новой модели значит можно мыть фильтр? Что же это значит? Что в новой модели другой фильтр, а в старой (Z7030) он более "настоящий" (Вы ведь пишите, что настоящий НЕРА нельзя мыть!)? :) Или что? В общем, Ваше мнение :?:
Miss Blonde
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 2:44 pm

Сообщение admin » Ср окт 19, 2005 9:56 am

Будьте внимательны! Я никогда не говорил, что в Люксах стоят НЕРА-фильтры! :)
Там электростатические фильтры. Которые можно несколько раз чистить пылесосом (в серии Z8ххх - мыть), а потом менять.
На самом деле, надо признаться, что в Люксах самая низкая степень очистки из всех приборов, которые представлены у нас. Я лично никогда не предлагаю покупателям эти приборы. Но покупатели их все-же берут. Главным образом благодаря бесшумной работе и раскрученному бренду...
Электростатика, в 10 раз более серьезная, чем в Люксах, является предварительным фильтром в Хюндаях и Дайкинах. В Люксах же она - основной и единственный. фильтр
Это - при всем моем уважении к одному из мировых лидеров в производстве бытовой техники...
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Гость » Ср окт 19, 2005 5:11 pm

Спасибо, понятно! :) Короче говоря, если покупать новый, то не Люкс.. Просто уж больно неудобно чистить пылесосом, ничего там координально не очищается... 8)
Гость
 

Сообщение Yaroslav » Вт апр 04, 2006 4:30 pm

admin писал(а):На самом деле, надо признаться, что в Люксах самая низкая степень очистки из всех приборов, которые представлены у нас.

Юрий Алексеевич, значит Электролюксы плохи? А как же вот эти Ваши слова?
единственный представленный у нас очиститель, работающий на электростатическом принципе и удовлетворяющий стандарту HEPA-12, это - Electrolux. ...он имеет и сменные фильтры и встроенный вентилятор высокой производительности

Или Хепы-12 недостаточно? Кстати, а в каких конкретно показателях выражается то, что "электростатика, в 10 раз более серьезная, чем в Люксах, является предварительным фильтром в Хюндаях и Дайкинах"? Почему Вы так уверены, что последние лучше? Вообще об Электролюксах отзывы в принципе неплохие, и их много, а вот о том же Хёндае пока особо не видел...
Интересно, какой очиститель Вы бы посоветовали в пределах 300-400 долларов? Условия: небольшая квартира, много пыли, есть кошак, мы аллергики, но не сильно "запущенные" :)
Yaroslav
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 3:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение admin » Вт апр 04, 2006 5:22 pm

Юрий Алексеевич, значит Электролюксы плохи? А как же вот эти Ваши слова?
Цитата:
единственный представленный у нас очиститель, работающий на электростатическом принципе и удовлетворяющий стандарту HEPA-12, это - Electrolux. ...он имеет и сменные фильтры и встроенный вентилятор высокой производительности
Вы внимательно читаете сайт. Спасибо. Теперь по сути. Эта моя (действительно моя) фраза вызвана следующими резонами:
- бранд раскрученный и в рекламе не нуждающийся. Покупают его легко. Продавать его привлекательно;
- первое время (когда и писалась эта статья) на коробках с люксами производителем клеилась мулька НЕРА. Я имел право доверять известному производителю;
- производитель предлагал следующую логику: да, за один проход степень очистки воздуха не соотвествует этому стандарту, но со временем, при постоянной работе, приближается к нему;
- это был действительно первый представленный у нас чисто электростатический очиститель с "вентилятором высокой производительности"...
Тем не менее, признаю - был не прав. Это стало ясно, когда мы поближе познакомились с прибором.
Кстати, а в каких конкретно показателях выражается то, что "электростатика, в 10 раз более серьезная, чем в Люксах, является предварительным фильтром в Хюндаях и Дайкинах"?
Посмотрите внутрь приборов - и все станет ясно. В Люксах - единственная проволока, заряжающая положительно частицы пыли, на достаточно большой объем прибора, в Хюндаях и Дайкинах - их около десятка, расстояния между ними - ок. 20 мм. Пролететь мимо них частицам пыли в десятки раз сложнее. И еще раз говорю - загляните сами внутрь приборов - все станет ясно. К тому же, электростатика в них - предварительный фильтр!
Вообще об Электролюксах отзывы в принципе неплохие, и их много, а вот о том же Хёндае пока особо не видел...
А с чего бы им быть плохими? Прибор работает, причем - бесшумно, воздух очищает... А почему Люкс - фирма более раскрученная - вопрос не к нам... А жаль :wink:
Интересно, какой очиститель Вы бы посоветовали в пределах 300-400 долларов?
Исходя из вышеизложеннго :wink: - любой, кроме... (см. выше и еще кроме Bionaire BAP-1500 c "родными" фильтрами). Если шумность устроит - то с НЕРА, если нет - то или Хюндай (по качеству очистки воздуха именно за один проход - лучший вариант) или Дайкин.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Yaroslav » Вт апр 04, 2006 6:46 pm

Мда, а я уже нацелился на Люкс... Значит, и он не катит :(
А что из других? Дайкин слишком дорог, да и не идеал (отзывы не очень). То есть выбор по сути таков: либо только HEPA-очиститель (уголь - не в счет) тыщ за 5, либо Хёндай (HEPA+электролиз) - его можно найти тыщ за 10. Что же лучше по соотношению цена/качество? И если я правильно понял Вас, Хёндай шумит меньше...
Кстати, можно ли использовать Хёндай без включенного ионизатора? И наверняка угольный фильтр можно вынуть?
Yaroslav
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 3:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение admin » Ср апр 05, 2006 9:12 am

да и не идеал (отзывы не очень)
Почему же? Очень близок...
Хёндай (HEPA+электролиз)
+ электростатика (а не электролиз). Сорри... :)
Хёндай шумит меньше...
Работает очень тихо. Практически бесшумно.
Кстати, можно ли использовать Хёндай без включенного ионизатора?
Можно. Но в режиме ионизации он озон не выделяет. Т.ч. его использовать можно.
И наверняка угольный фильтр можно вынуть?
Нельзя. Будет болтаться НЕРА. А зачем его вынимать? Кроме пользы (хоть и небольшой) вреда от него нет :).
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Yaroslav » Ср апр 05, 2006 9:41 am

admin писал(а):+ электростатика (а не электролиз).

Мда, это я просто на описания на других сайтах посмотрел. Везде по-разному пишут... А на сайтах Hyundai я вообще ничего об очистителях найти не смог :?

admin писал(а):Но в режиме ионизации он озон не выделяет. Т.ч. его использовать можно.

Что не выделяет, хорошо. Но я уже вроде уверовал в "учение" производителей татарских Янтарей, что хорошие ионизаторы только биполярные. Но это не главное...

admin писал(а):А зачем его вынимать? Кроме пользы (хоть и небольшой) вреда от него нет :).

Ну как же? Менять его обычно полагается раз в 3 месяца, это дополнительная статья расходов, причем ненужных. А если не менять, то опять-таки, как принято считать, он может выбрасывать обратно накопленную гадость :( Так что для меня это минус...
Yaroslav
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 3:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение admin » Ср апр 05, 2006 9:54 am

Ну как же? Менять его обычно полагается раз в 3 месяца,
Производитель рекомендует - раз в 9-12 месяцев - он там большой (карбон)
он может выбрасывать обратно накопленную гадость
Элемент логики в этом есть...
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am


Вернуться в Долотов Юрий Алексеевич

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron