Лечение и профилактика симптомов аллергии на пыльцу теплом

Ваш личный опыт борьбы с аллергией. Традиционные и нетрадиционные методы, успехи и поражения...

Лечение и профилактика симптомов аллергии на пыльцу теплом

Сообщение Иван Слепцов » Вт авг 18, 2009 10:10 pm

Я страдаю от аллергии на амброзию много лет и хочу поделиться своим способом борьбы с этой болезнью. Точнее говоря, этот способ позволяет избавиться от симптомов аллергии на пыльцу амброзии.
Помню, что ещё в школьные годы, приблизительно с 16-летнего возраста, в начале учебного года, у меня всегда был сильный кашель, который длился несколько месяцев, но я к нему относился, как к обычной осенней простуде и поэтому особо не лечился, зная, что «само пройдет». И действительно, к зиме кашель проходил сам по себе. Так продолжалось несколько лет, и я понял, что причина моих осенних простуд – аллергия на пыльцу амброзии. Однако это понимание не пошло мне на пользу, потому что тогда, по причине своей молодости и неопытности, я сделал очень неправильные и вредные для себя выводы. Я подумал, что если насморк и кашель являются результатами аллергии, то и лечить их бесполезно, это всё равно, что лечиться от щекотания в носу пёрышком. Я решил, что я чихаю и кашляю, потому что пыльца оседает в носу и в лёгких, а организм с помощью чихания и кашля очищает органы дыхания от этой пыльцы. Если до этого я, хоть спустя рукава, но пытался бороться с насморком и кашлем, то после «осознания» причины их возникновения я вообще перестал их лечить. В результате этого приблизительно в 27 лет меня прижало по полной. Начиналось всё как обычно – насморк, кашель, но со временем дыхание затруднилось и стало сопровождаться хрипами. Для того, чтобы компенсировать нехватку воздуха, приходилось делать более глубокие вдохи, от этого начинали болеть мышцы грудной клетки, спать стало невозможно, губы синели, глаза краснели, казалось, что если дыхательные проходы уменьшаться ещё чуть-чуть, то наступит смерть из-за удушья. Пришлось идти в больницу. В больнице мне поставили диагноз – бронхит и вылечили за 10 дней. После этого каждый год период цветения амброзии для меня заканчивался подобным бронхитом и больницей. Каждый год я ждал середины августа как наказания. Мысли о предстоящих мучениях вызывали определённый страх.
Я пробовал принимать разрекламированные антигистаминные препараты от аллергии, но толку от них не было никакого. Теперь уже понимаю, что принимал их неправильно. Для того, чтобы от приёма антигистаминных препаратов была польза, их нужно принимать постоянно, начиная незадолго до начала периода цветения, и заканчивая вместе с окончанием периода цветения. А я принимал их только тогда, когда уже был насморк и ждал, что от этих препаратов насморк быстро прекратится. Такую ошибку совершают очень многие аллергики, занимающиеся самолечением.
Заметив, что любой сквозняк вызывает безостановочное чихание, а находясь на работе невозможно закрыть все окна и добиться отсутствия сквозняков, я стал брать отпуск с середины августа и отсиживался дома, создавая себе безсквознячные условия. Но отсутствие сквозняков не решило проблему. Снова развивался насморк, потом – кашель, потом – бронхит. Оказалось, что сквозняки не единственная причина ухудшения состояния.
Я заметил, что находясь дома в безсквознячных условиях, надетая на мне одежда всегда была влажной от пота. Я подумал, что если взять здорового человека и заставить его целый день пробыть во влажной одежде, то он обязательно простудится. Человеческий организм выделяет пот для охлаждения (охлаждение происходит при испарении пота с поверхности кожи). Я не чувствовал, что мне жарко, но надетая сухая одежда быстро становилась влажной. У меня закралось подозрение, что аллергическая реакция на пыльцу вызывает повышенное выделение пота. При этом происходит нарушение работы терморегулирующей функции организма, организм переохлаждается, иммунитет ослабевает, наступает простуда.
У меня возник вопрос. Если в помещении, в котором я находился, было +27°С градусов, а я потел так, как будто там было все +35°С, что же будет, если поднять температуру в помещении до +35°С? Для эксперимента я выбрал самое маленькое помещение в квартире – кухню. Перенёс туда компьютер, термометр, закрыл дверь, включил электрический обогреватель и стал работать на компьютере. Довёл температуру до +32°С (выше не поднималась). Стало жарковато. Пришлось снять футболку и – о чудо! Я увидел, что кожа стала сухой. Весь выделяющийся пот успевал испариться. Через какое-то время задышал нос! Когда я вышел из кухни, то мне показалось, что в других комнатах было очень холодно, хотя температура там была не низкая, +27°С. Я стал проводить большую часть дня на кухне. Через несколько дней я так восстановился, что мог находиться на улице часа три и не чихать! При долгом нахождении вне +32°С аллергия брала своё, и начинался насморк. Стоит сказать, что здоровый человек чувствовал себя на кухне, разогретой до +32°С, плохо и старался поскорее оттуда выйти, я же чувствовал себя там очень комфортно. Жалко, что нельзя было спать на кухне, а устраивать «Ташкент» во всей квартире я не стал. Ночуя в спальне при температуре +27°С, я к утру чувствовал себя хуже (закладывало нос, появлялся насморк), но в тепле это быстро проходило. В последующем я стал на ночь класть под одеяло горячую резиновую грелку. В итоге – это был первый год, когда я перенёс период цветения амброзии без бронхита и без больницы.
Положительный результат этого эксперимента заставил меня взглянуть на аллергию с другой стороны. Я сделал предположение, что аллергия на пыльцу амброзии вызывает повышенное выделение пота, в результате чего нарушается терморегуляция организма, происходит его переохлаждение и развивается простуда, а так как переохлаждение носит постоянный характер, то простудное заболевание развивается в течение долгого периода и заканчивается тяжёлыми формами.
Исходя из этого предположения я стал экспериментировать дальше. Я подумал, что если в результате аллергической реакции организм постоянно теряет тепло, то не обязательно греть воздух в помещении, а можно просто восполнять потери тепла организма, например, выпив тёплой воды или приложив теплую грелку к какой-либо части тела. Если приложить тёплую грелку к ступням, то грелка нагреет ступни, а кровь, проходящая через ступни, разнесёт тепло по всему телу. Испытав этот способ, я получил очень хорошие результаты. Прогревание грелкой быстро снимало аллергические симптомы. С тех пор я успешно использую грелку для борьбы с аллергическими симптомами. У меня работа сидячая, и в положении сидя я использую грелку, держа её то на одном, то на другом колене или кладу её между спинкой стула и поясницей.
Кроме этого я использую в квартире воздухоочиститель Ballu AP200-XSO4.
Таким образом, я научился довольно комфортно переносить август-сентябрь без лекарств и простуд.
Последний раз редактировалось Иван Слепцов Сб сен 12, 2009 8:23 pm, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Лечение теплом

Сообщение Сармат » Ср авг 19, 2009 7:13 pm

Очень интересно. Наверное действительно тепло устраняет заложенность в носу и насморк, есть такое подозрение и проверю эту версию, но другими способами. Кстати, слышал что для улучшения дыхания можно как-то прогревать нос (не знаю как). Попробуйте и вы вместо прогревания всего тела, как-то прогревать только нос.
Аллергия не сопровождается постоянной простудой, механизм действия аллергии давно известен (можно прочитать на вики-энциклопедии), а облегчение от тепла связано с другими факторами.
Повышенное потоотделение связано с тем, что при аллергической реакции частенько слегка повышается температура, вместо 36.6 бывает 36.9.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Сармат
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 4:40 pm
Откуда: Донецкая область

Re: Лечение теплом

Сообщение Иван Слепцов » Ср авг 19, 2009 7:39 pm

То есть, Вас не впечатило то что я справляюсь с аллергией абсолютно без лекарств при помощи обычной резиновой грелки?

Сармат писал(а):Наверное действительно тепло устраняет заложенность в носу и насморк, есть такое подозрение и проверю эту версию, но другими способами. Кстати, слышал что для улучшения дыхания можно как-то прогревать нос (не знаю как). Попробуйте и вы вместо прогревания всего тела, как-то прогревать только нос.


Вы не поняли. Потливость вызывает переохлождение всего организма и восполнять тепло нужно для всего организма. Уверен - прогревание одного носа не принесёт желаемого результата. Я не буду, по вашему совету, пробовать прогревать один нос (тем более, что как и Вы, не знаю как это делать) ещё и потому, что добился великолепного эффекта прикладывая грелку к коленям и пояснице и в продолжении экспериментов не вижу смысла.


Сармат писал(а):Аллергия не сопровождается постоянной простудой, механизм действия аллергии давно известен (можно прочитать на вики-энциклопедии), а облегчение от тепла связано с другими факторами.


В том то и дело, что мой эксперимент ставит под сомнение "давно известный механизм действия аллергии".
Я уверен, что аллергия вызывает банальную простуду, а простуда лечится теплом. Что и подтверждает мой эксперимент.
Последний раз редактировалось Иван Слепцов Сб сен 12, 2009 8:25 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Re: Лечение теплом

Сообщение Сармат » Чт авг 20, 2009 8:06 pm

Иван Слепцов писал(а):То есть, Вас не впечатило то что я справляюсь с аллергией абсолютно без лекарств при помощи обычной резиновой грелки.

Хорошо то, что найден ещё один способ облегчить свои страдания. Попробовал сам, но немного по другому: пока лежал в горячей ванне - нормально дышал носом. А постоянно находиться в комнате с температурой больше 32 градуса - для меня очень некомфортно :(.
Иван Слепцов писал(а):Я уверен, что аллергия вызывает банальную простуду, а простуда лечится теплом. Что и подтверждает мой эксперимент.

То, что тепло облегчает дыхание - это факт, то что оно кроме свободного дыхания освобождает ещё и от симптомов аллергии - тоже возможно. Есть результат эксперимента и попытаться объяснить этот результат можно многими причинами.
Простуда - это распространённое вирусное заболевание верхних дыхательных путей, а аллергия - сверхчувствительность иммунной системы организма, при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм. Сомневаюсь что и через 100 лет новые исследования каких-нибудь учёных перевернут с ног на голову эти определения. Ну и одно не может вызываться другим. И насморк при аллергии не от простуды, а вот отчего:
Последующий контакт с тем же специфическим аллергеном приводит к реактивации IgE, что служит сигналом к дегрануляции сенсибилизированных мастоцитов и базофилов. Гранулы этих клеток выделяют гистамин и другие медиаторы воспаления (цитокины, интерлейкины, лейкотриены и простагландины) в окружающие ткани, вызывая развитие определенных процессов: вазодилатация, секреция слизи, раздражение нервных окончаний и сокращение гладких мышц в стенках сосудов и внутренних органов. Что проявляется в виде нижеупомянутых симптомов: насморк, зуд, одышка и анафилаксия и формирования очага воспаления в зоне проникновения аллергена.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Сармат
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 4:40 pm
Откуда: Донецкая область

Сообщение Иван Слепцов » Чт авг 20, 2009 10:41 pm

Чувствую, что надо объяснять подробнее.
Я восстанавливаю тепло не для того, чтобы облегчить дыхание, а для того, чтобы вообще не допустить проблем с ним. Сегодня 20 августа, а я спокойно дышу носом и у меня даже нет намёка на насморк, мои органы дыхания абсолютно здоровы (правда, на коленке лежит тёплая грелка). В прошлые годы в это время у меня уже был сильный кашель. Таким образом, постоянно восстанавливая потери тепла, я вообще не допускаю развития заболевания дыхательных органов.

Образ жизни, который я веду с 15 августа приблизительно по 10 сентября, можно сравнить с игрой. В этой игре два игрока – человек и аллергия. Нужно помнить, что враг (аллергия) ПОСТОЯННО атакует, отнимая у человека тепло. Сигналом к тому, что человек проигрывает, служит первый симптом простудного заболевания – чихание. Если ты чихнул хоть раз – значит переохлаждение достигло угрожающего уровня и нужно срочно принимать меры. А меры очень простые – восполнить потерянное тепло. Это можно сделать несколькими способами. Можно выпить кружку горячей воды (кстати, очень хорошо помогает). Но целый день не будешь же пить, поэтому я совмещаю питьё горячей воды с прикладыванием горячей грелки. В положении «сидя» наиболее удобно класть грелку на колени; если лежать, то удобно касаться грелки ступнями. Согласитесь, что выпить горячей воды или приложить грелку к телу гораздо практичнее и быстрее, чем принимать горячую ванну. Если проигнорировать чихание и ничего не предпринять, то враг продолжит закреплять успех, и у человека появится насморк. Насморк сигнализирует, что человек проигрывает аллергии уже очень прилично, и чем дальше человек будет бездействовать, тем больше он будет проигрывать (нос перестанет дышать, потом начнётся кашель, потом – хрипы, одышка), и тогда уже простое восполнение тепла не поможет, нужно будет лечиться лекарствами от простуды.
Поэтому, для профилактики, я не расстаюсь с грелкой большую часть дня, а на ночь обязательно кладу грелку под одеяло. Ночь в этой игре – самое опасное время, во сне можно раскрыться, откинуть одеяло и, не имея возможности контролировать ситуацию, переохладиться очень сильно, поэтому очень часто к утру можно ощутить ухудшение. Если ночью возникает желание раскрыться, то лучше это желание перебороть и заснуть, а если уж раскрываться, то ни в коем случае не засыпать раскрытым. Перед засыпанием нужно обязательно укрыться. Если к концу дня у человека не появились признаки простуды – значит сегодня он одержал маленькую победу, а нужно продержаться всего-то до 10-го сентября. Вот такая игра.

По поводу того, что аллергия «не может вызывать простуду».
Я практикую такое лечение с 2006 года и каждый год у меня получается перенести этот опасный период всё лучше и лучше. Всё моё лечение основано на моей личной теории, которая заключается в том, что аллергия нарушает терморегуляцию организма, вследствие чего организм переохлаждается и возникает простуда. Возможно я ошибаюсь, но это моя теория (честно говоря, я не думаю, что ошибаюсь). Приняв свою теорию за истину, я предпринимаю совершенно осознанные меры в ответ на ухудшение состояния, а принимая профилактическое восполнение тепла, вообще не допускаю никаких ухудшений.

Вот один аргумент в защиту моей теории. Почему больных, попавших в больницу с кашлем или бронхитом, полученным в период цветения амброзии, лечат теми же методами, что и при обычных простудных заболеваниях, не связанных с аллергией? Мой ответ прост – потому, что кашель и бронхит, заработанные в результате аллергии, ничем не отличается от обычных простудных заболеваний и на самом деле являются обычными простудными заболеваниями.
Ещё один аргумент. Почему больным с кашлем не поможет таблетка кларитина или чего-нибудь подобного? Потому, что антигистаминные препараты не лечат простуду, а если у человека дошло до кашля, то это значит, что он уже серьёзно простужен и лечить ему нужно в первую очередь именно простуду.

Если хотите оспорить мою теорию – на здоровье. Докажите, что я не прав. Пока мои эксперименты, хоть и косвенно, но только подтверждают её правильность. Если бы я серьёзно хотел доказать правильность своей теории, то мне нужно было бы доказать всего одно утверждение – а именно то, что у аллергиков происходит переохлаждение организма (дальше всё понятно – переохлаждение вызывает простуду). Для этого достаточно было бы поместить здорового и больного человека (а лучше группу людей) под объектив тепловизора, и на экране тепловизора сразу бы стало видно, прав я или не прав. Если кто-нибудь из научных сотрудников заинтересуется этим исследованием – дарю идею. Конечно, тут можно копать до бесконечности (почему аллергия вызывает переохлаждение, каковы механизмы этого явления на клеточном уровне, каким боком в этом участвуют гистамин и другие медиаторы воспаления, короче – непаханое поле, на диссертацию хватит).

Даже если я ошибаюсь в объяснении полученного положительного результата, мне это не очень важно. Для меня самым важным является то, что я нашёл очень доступный, абсолютно бесплатный и очень эффективный способ перенесения сезона цветения амброзии.
Последний раз редактировалось Иван Слепцов Сб сен 12, 2009 8:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Сообщение Сармат » Пт авг 21, 2009 7:33 pm

Когда учёные проводят какие-либо эксперименты, они после этого ищут объяснения результатам этих экспериментов. И иногда у разных учёных разные объяснения этим результатам. Также и в нашем случае: эффект виден, а почему так происходит - расходимся во мнениях. И тут спорить уже бесполезно, стало понятно что я никогда Вас не смогу убедить в своей правоте, а Вы меня в своей. Ну ничего, главное что это работает.
Кстати о тепле, надо будет ещё попробовать ингаляции и парить ноги, может быть будет похожий эффект, правда тут опять же, не будешь же целый день сидеть над ингалятором с засунутыми в ведро ногами :(.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Сармат
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 4:40 pm
Откуда: Донецкая область

Сообщение Иван Слепцов » Пт авг 21, 2009 8:25 pm

Уважаемый Сергей, я предлагаю простейшие способы согревания – кружка горячей воды и резиновая или электрическая грелка. Вы же не ищете лёгких путей. Перечисляю Ваши предложения: греть нос; горячие ванны; ингаляции; парить ноги.
Не проще ли воспользоваться предложенными мною проверенными, простыми и удобными способами согревания? Я же не просто так их выбрал. Я искал способы которыми можно реально пользоваться в течение всего дня и ночи. Более того, моими способами можно пользоваться не только дома но и на работе (если на работе есть электрочайник и работа сидячая). Вот если бы Вы предложили что-нибудь практичнее горячего питья или грелки – я бы был Вам очень благодарен и немедленно испытал бы эти способы согревания.
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Сообщение Сармат » Вс авг 23, 2009 3:20 pm

[quote="Иван Слепцов"][/quote]
Проверенными способами воспользоваться проще, но не нужно останавливаться на достигнутом, нужно стремиться к прогрессу и развиваться. Других способов, кроме уже предложенных пока не придумал :).
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Сармат
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 4:40 pm
Откуда: Донецкая область

Сообщение Иван Слепцов » Пн авг 24, 2009 8:32 am

Вчера вечером ложился спать абсолютно здоровым, но сегодня утром, встав с постели начал безостановочно чихать. Взял термометр, измерил температуру тела и, что вы думаете? Температура была +35,7°С! Принял меры. Выпил теплой воды и положил на колени грелку. Через 10 минут температура тела стала 36,5°С. Чихание – как рукой сняло. У меня не осталось сомнений. Принятое в медицине утверждение, что аллергическая простуда чем то отличается от обычной – это заблуждение. Выделения слизи из слизистых оболочек не являются непосредственным следствием контакта этих слизистых оболочек с пыльцой, а являются симптомами простудного заболевания вызванного переохлаждением, а переохлаждение, в свою очередь, вызывается аллергической реакцией на пыльцу.
Последний раз редактировалось Иван Слепцов Вт фев 09, 2010 9:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Сообщение Сармат » Пн авг 24, 2009 3:06 pm

Иван Слепцов писал(а):...Температура была +35,7°С! Принял меры. Выпил теплой воды и положил на колени грелку. Через 10 минут температура тела стала 36,5°С. Чихание – как рукой сняло.

Это хорошо, значит метод работает. А причём тут простуда? Одни и те же симптомы могут быть от абсолютно различных болезней, но это не значит, что лечить их нужно одинаково. Вот некоторые примеры: температура под 42 градуса может быть и от гриппа и от пищевого отравления, но это не значит что отравление можно лечить аспирином, а грипп линексом. Кашель может быть и от туберкулёза и от бронхита, но лечатся и эти болезни и эти симптомы по разному.
Далее. Простуда теплом не лечится.
При простуде организм человека повышает температуру тела выше 37 градусов чтобы сжечь риновирусы, которые являются возбудителями простуды. Но у больных аллергией риновирусы не были обнаружены, поэтому температура тела не повышается выше 37 градусов, чтобы бороться "с ними". Зато в крови больных аллергией обнаружено много гистамина, который вызывает повышенную секрецию слизистой оболочки носа и бронхов. При аллергии гистамин вырабатывается в ответ на аллерген, при простуде - в ответ на риновирус.
Насморк может быть при аллергии, простуде, гриппе, ангине. Так почему вы не лечите "простудную аллергию" таблетками от гриппа, простуды?
Далее. Почему тепло благоприятно действует на слизистую оболочку носа. Скорее всего слизистая носа обладает таким физическим свойством: тепло уменьшает её разбухшесть и секрецию, а холод увеличивает. Может быть в тепле гистамин не так активно действует на организм, а может быть в тепле его выделяется меньше. Могут быть десятки других причин, которых я не знаю, но знают все врачи, а могут быть десятки других причин, которых врачи не знают. Но простуда с риновирусом тут точно не при чём.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Сармат
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 4:40 pm
Откуда: Донецкая область

Сообщение Иван Слепцов » Вт авг 25, 2009 5:25 pm

Уважаемый Сергей. Большое Вам спасибо, за то что поддерживаете диалог. Наш спор начинает мне нравиться.
Версия о том, что тепло блокирует гистамин, очень даже интересная, хотя, честно говоря, я думаю что тепло всё же оказывает противовоспалительное действие.

В медицине существует такое понятие, как "аллергическое воспаление". http://www.allergiinet.com.ua/index.php ... c_disease/
Заменю слово «простуда» на «аллергическое воспаление», может быть эта формулировка Вам больше понравится.

Аллергия на пыльцу амброзии вызывает нарушение теплорегулирующей функции организма, в следствие чего происходит его переохлаждение.
Переохлаждение способствует развитию аллергического воспаления.
Так как переохлаждение происходит в течении длительного времени, аллергическое воспаление прогрессирует и достигает тяжёлых форм.


Можете попридираться, я не против. В споре рождается истина.

Вот ещё одна мысль, по поводу того, почему тепло помогает снять симптомы аллергии.

Сравните симптомы простуды и аллергические симптомы (http://www.allergosite.ru/index.aspx?id=10):

Симптом ___________Простуда______________Аллергия
________________________________________________________________
Чихание____________+__________________________+
Заложенный_нос_____+__________________________+
Насморк____________+__________________________+
Зуд_в_глазах________-___________________________+
Температура_________+__________________________-
Боль_в_горле________+__________________________-
Выделения_из_носа__+__________________________+_(обычно_прозрачные)
Болезненность_______+__________________________-
Продолжительность
симптомов__________Длятся_________________Проявляются
___________________около___________________круглогодично
___________________недели_________________или_в_определенное
__________________________________________время_года

Обратите внимание, что при аллергии нет температуры. А почему её нет? Аллергическое воспаление есть, а температуры нет?
Получается что организм не борется с аллергическим воспалением? Не потому ли аллергические симтомы прогрессируют?
Выше по тексту я выдвигал гипотезу, что аллергия на пыльцу амброзии вызывает нарушение теплорегулирующей функции организма, может быть это и не дает организму бороться с воспалением?
Стоило мне искусственно начать прогревать организм, как все симтомы аллергии тут же пропали.

Кстати, уже вечер 25 августа. Симптомов аллергии у меня нет (сплюнул три раза). С утра, после пробуждения нос был заложен, но экстренно принятые меры (горячее питьё и грелка) справились с насморком в течение часа.
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Сообщение Гость » Вт авг 25, 2009 11:13 pm

Доброго вечера! Иван Слепцов, интересная у вас идея..Я человек далекий от медицины и в этих терминах ничего не понимаю.аллергией на амброзию страдаю несколько лет, и самое обидное немогу вспомнить с чего это началось.Когда мне было 13-14 лет аллергии не было это точно!!Сейчас мне 24 и период цветения переношу очень тяжело.Самое ужасное это когда задыхаюсь.Насморк и чихание - это еще можно потерпеть.и вот читаю ваши сообщения вспомнил :D сегодняшний день на работе - т.к. попалась курящая смена коллег по работе пришлось целый день проветривать помещение и сидеть на сквозняке (эту вонь я не переношу т.к. сам не курю) так вот было очень плохо постоянно чихал, кашлял и насморк сильный.до сегодняшнего дня я не принимал ни каких действий для борьбы с аллергией.ну был, насморк периодически, чихал иногда..и все.а грешу я вот на что - у нас небольшое хозяйство - стадо коз.так вот наверное только козы с удовольствием жрут эту гадость -амброзию.и мама в каком-то журнале вычитала что типа раз козы ЭТО едят значит и молоко у них целебное!короче молоко я пил очень много и насколько я помню в это время я просто помирал от одышки.а в этом году так получилось что это целебное молоко я вообще не пью.вот и на это списываю свою "живучесть".но сегодняшний день доконал - еле дождался окончания и бегом в аптеку купил ДИПРОСПАН укололся и сижу вот шарюсь по интернету.всетаки я поспешил с уколом.эх если бы я прочитал ваши сообщения немного пораньше...В пользу вашей теории делаю такие свои наблюдения: например аллергия полностью проподает во время физических нагрузок(на тренировке) плюс сегодняшний сквозняк...прочитал про этот дипроспан, дело в том что у меня еще "гипертония на фоне врожденной аномалии развития почек: неполное удвоение ЧПС с обеих сторон" и еще "хронический пиелонефрит" так написано в карточке.короче теперь переживаю как бы чего.. кхм .. не вышло.одно утешает я его колол в прошлом и позапрошлом году и без каких либо последствий - обошлось.но я не знал про него ничего!продавщица в аптеке говорит хороший - все берут..хотя сейчас понимаю как глупо поступил..если обойдется и в этом году -больше не буду колоть.дотерплю сколько смогу потом возьму отпуск и рвану куда нибудь в горы..
Вот такие мысли..Спасибо вам всем огромное!Вот что называется век живи - век учись!javascript:emoticon(':D')
Гость
 

Сообщение Иван Слепцов » Ср авг 26, 2009 4:09 am

Anonymous писал(а):... продавщица в аптеке говорит хороший - все берут ...

Аптекарша жжёт! :D


Anonymous писал(а):Спасибо вам всем огромное!Вот что называется век живи - век учись!

И Вам спасибо на добром слове.
Не забывайте про интернет. Мне, ещё до того, как я нашёл для себя выход, жена тоже говорила: "Да сделай ты укол! Чего ты мучаешься. Все же вокруг делают!" Хорошо, что тогда уже был интернет. Помню, жена даже похвалила, за появленную бдительность.

Вот тут интересная информация не тему лечения теплом: http://www.guifuren.ru/helpfulinfo/osnoviik/
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Сообщение Сармат » Ср авг 26, 2009 8:58 pm

Иван Слепцов писал(а):...хотя, честно говоря, я думаю что тепло всё же оказывает противовоспалительное действие...

Да, скорее всего тепло в какой-то степени снимает воспаление со слизистой оболочки носа и с дыхательных путей.
Иван Слепцов писал(а):...Аллергия на пыльцу амброзии вызывает нарушение теплорегулирующей функции организма, в следствие чего происходит его переохлаждение...

Маловероятно, не вижу никаких причин для нарушения теплорегуляционной функции от аллергии. Реально у меня сейчас 36.5. И если бы было переохлаждение, то я бы его заметил, и переохлаждение привело бы меня к заболеванию простудой, но не приводит ведь.
Иван Слепцов писал(а):...Переохлаждение способствует развитию аллергического воспаления...

Я бы сказал немного по другому. Низкие температуры (а не переохлаждение) возможно увеличивают воспаление органов дыхания и слизистых носа.
Иван Слепцов писал(а):Так как переохлаждение происходит в течении длительного времени, аллергическое воспаление прогрессирует и достигает тяжёлых форм.

Переохлаждений при аллергии ни у себя, ни у знакомых аллергиков не наблюдал. Холод возможно увеличивает это воспаление, а длительное "усиленное холодом" воспаление может вызывать осложнение. Вот этому верю.
Иван Слепцов писал(а):Обратите внимание, что при аллергии нет температуры. А почему её нет? Аллергическое воспаление есть, а температуры нет?
Получается что организм не борется с аллергическим воспалением? Не потому ли аллергические симтомы прогрессируют?

Организм не делает попытки сжечь аллергены повышенной температурой, т.к. знает что это бесполезно, он должен бороться с аллергенами другим способом: вырабатывать антитела, а вместо этого он вырабатывает гистамины, потому такая "борьба" организма бесполезна.
Иван Слепцов писал(а):Выше по тексту я выдвигал гипотезу, что аллергия на пыльцу амброзии вызывает нарушение теплорегулирующей функции организма, может быть это и не дает организму бороться с воспалением?
Стоило мне искусственно начать прогревать организм, как все симтомы аллергии тут же пропали.

Ещё одна история в пользу теории тепла. 6-го августа я ехал с моря, аллергия уже прогрессировала, на море я чем-то отравился и от этого температура поднялась почти до 40 градусов. Примечательно то, что пока у меня была высокая температура, я прекрасно чувствовал себя в плане аллергии, т.е. ни капельки её не ощущал. Объяснял тогда это тем, что когда иммунитету нечем заняться - он для развлечения начинает с аллергенами баловаться, а когда появилась реальная угроза организму, иммунитету сразу есть чем заняться и он тут же забывает об этих аллергенах. Но теперь я допускаю версию что причина улучшения могла быть и в том, что высокая температура, которая лечила меня от отравления также параллельно облегчила мне и аллергию. Может в будущем попытаюсь проверить обе этих версии.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Сармат
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 4:40 pm
Откуда: Донецкая область

Сообщение Иван Слепцов » Чт авг 27, 2009 5:25 am

Отлично, Сергей! Хорошие вопросы! Благодаря Вам мне удаётся, постепенно, озвучить все свои мысли по этой теме, так сказать - "разжевать" теорию.

Сармат писал(а):Маловероятно, не вижу никаких причин для нарушения теплорегуляционной функции от аллергии. Реально у меня сейчас 36.5. И если бы было переохлаждение, то я бы его заметил, и переохлаждение привело бы меня к заболеванию простудой, но не приводит ведь.

Переохлаждений при аллергии ни у себя, ни у знакомых аллергиков не наблюдал. Холод возможно увеличивает это воспаление, а длительное "усиленное холодом" воспаление может вызывать осложнение. Вот этому верю. .


Причину нарушения теплорегулирующей функции от аллергии я вижу в том, что в результате аллергической реакции поверхность кожи необоснованно (с точки зрения терморегуляции) увлажняется путем выделения пота. Причиной выделения пота может быть стремление организма вывести вместе с потом аллергены. Рассмотрим последовательность происходящего.

1. Аллерген (пыльца) попадает в организм
2. Иммунитет обнаруживает аллерген и вырабатывает гистамин.
3. Предполагаю, что гистамин вызывает потовыделение, выводя вместе с потом аллерген из организма (правда в описаниях возможных воздействий гистамина об этом нигде не написано).

Если при помощи антигистаминного препарата остановить выработку гистамина, то прекратится и потовыделение и тогда – мучениям конец.
Вроде бы всё логично (попридирайтесь, короче).
Не обязательно, чтобы повышенное потовыделение было заметно невооружённым глазом (хотя у меня – заметно). Предполагаю, что достаточно незначительного повышения влажности кожи, чтобы «процесс пошёл».
Температура +36,5°С у Вас под мышкой, а вот на открытых участках кожи, например на поверхности спины (да ещё если спину обдувает ветерком и спина хоть немного влажная) температура будет угрожающе низкая. Именно этот процесс я подразумевал говоря о переохлаждении. Такое переохлаждение действительно незаметно по ощущениям, но его достаточно для развития воспалительных процессов.

Сейчас немного отойду от темы в цитате.
У меня на коже в этот период наблюдается небольшое красное раздражение. А не является ли это раздражение результатом воздействия уже выведенного с потом аллергена на кожу? Ведь по определению: аллергия – это сбой в иммунной системе, в результате которого она расценивает некоторые вещества как вредные и вступает с ними в борьбу, всячески стараясь их обезвредить и вывести из организма. Даже если это и не так, душ я теперь буду принимать каждый день, чтобы смывать выведенные аллергены с кожи.

Сармат писал(а):Организм не делает попытки сжечь аллергены повышенной температурой, т.к. знает что это бесполезно, он должен бороться с аллергенами другим способом: вырабатывать антитела, а вместо этого он вырабатывает гистамины, потому такая "борьба" организма бесполезна.

Аллергены – это не воспаление. В нашем случае, аллерген – это пыльца амброзии, пытаться уничтожить пыльцу высокой температурой действительно – дохлый номер. А вот если у человека, в результате аллергии, развился кашель или бронхит – это уже свидетельствует о наличии воспаления. И вот тут то организму и нужно бы полечить воспаление повышенной температурой. Организм, возможно, и пытается поднять температуру, но «влажная спина», через которую уходит большое количество тепла, не позволяет ему это сделать. Мне кажется, именно поэтому при аллергическом воспалении не наблюдается повышенной температуры. Как только причина «влажной спины» (пыльца) исчезает из вдыхаемого воздуха, аллергическая реакция прекращается, поверхность кожи прекращает необоснованное выделение влаги и высыхает, температура тела повышается выше нормы и воспалительные процессы быстро побеждаются (быстро – это если воспалительные процессы не были сильно запущены).
Последний раз редактировалось Иван Слепцов Пт сен 04, 2009 11:36 am, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

След.

Вернуться в Борьба с аллергией

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron