Дыхание

Ваш личный опыт борьбы с аллергией. Традиционные и нетрадиционные методы, успехи и поражения...

Дыхание

Сообщение Сармат » Чт сен 10, 2009 2:10 am

Хочу в отдельной теме поговорить о дыхании. Есть дыхание по Бутэйко, по Стрельниковой, различные дыхательные гимнастики. Интересно, это кому-нибудь помогает?
Ещё вопрос: если я буду плавать, бегать, надувать шары, если у меня будут могучие лёгкие, сможет ли меня одолеть ночью астматический приступ? (не тот приступ, когда хрипы и кашель, а тот, когда спазм лёгких и бронхов).

О дыхании по Бутейко. При приступе чуть-чуть помогает. А при насморке и заложенности в носу помогает отлично и очень быстро. Но дышать так постоянно невозможно, трудно всё время контролировать дыхание, разве что через годик это войдёт в привычку... Точно как дышать по Бутэйко - я уже не помню, но если просто приблизиться к дыханию по Бутейко, то достаточно регулировать так, чтобы выдох был дольше чем вдох и небольшая пауза после выдоха. Я это делаю когда иду с работы дорога 20 минут, через 5 минут ходьбы нос начинает свободно дышать). При ходьбе быстрым шагом делаю три шага вдох, четыре шага выдох, причём четвёртый шаг - это уже больше не выдох, а пауза после выдоха. Если при такой ходьбе не хватает воздуха или наоборот, это уже регулируйте глубиной дыхания или сделайте свою методику.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Сармат
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 4:40 pm
Откуда: Донецкая область

Углекислый газ

Сообщение Сармат » Чт сен 10, 2009 2:22 am

Олегпро писал(а):А если пробовать дышать воздухом с повышенным содержанием СО2 ? непаханное поле...

Можно попробовать и это, только где ж такой воздух взять...
О, придумал: можно попробовать надуть воздушный шарик и дышать воздухом из него... Вот только долго так не подышишь, а надо хотя-бы минут 10 для облегчения. В общем, потом поэкспериментирую с шариком.
Ещё вариант - спать под одеялом :), но для меня это дискомфорт.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Сармат
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 4:40 pm
Откуда: Донецкая область

Сообщение Евгений Александр » Вс сен 12, 2010 4:49 pm

Знакомый инструктор ЛФК предложила метод тренировки легких по схеме 1-4-2. Где 1 - это продолжительность как можно более глубокого вдоха, 4 - это длительность задежрки дахания после глубокого вдоха,
2 - это длителность как можно более полного выдоха после задержки.
Осваивать этот способ дыхания удобно в процессе ходьбы, так как легче считать длителности промежутков.
Я делаю это так. Вдох = 4 шага, задержка =16 шагов, выдох =8 шагов.
Мне помогло. Контроль длительности задержки на выдохе до тренировки был 40- 45 сек. После месяца ежедневных тренировок длительность задержки выросла до 90 сек. Нужно учесть, что эту тренировку я начал через 2 года после того как бросил курить. Сейчас прошло уже 3года без курения с дыханием прноблем нет.
Алергозависимость на пыльцу сорных трав с августа по сентябрь осталась, но выражается только в виде зуда и покраснения кожи.
Евгений Александр
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 11:55 am
Откуда: Россия, Тольятти

Сообщение вольпентингер » Пт июл 15, 2011 1:48 pm

у дочки аллергический бронхит. слышала хорошие отзывы о гимнастике стрельниковой и решила, что это никогда не повредит. стала осваивать, чтобы научить дочку и, неожиданно для себя, при подьеме без лифта на седьмой этаж, заметила : проблемы с дыханием начались на 2 этажа выше (у меня сниженная ЖЁЛ)! на тот момент я даже не освоила весь комплекс и занималась не более недели и то 1раз в день, а не два!
вольпентингер
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 2:06 pm
Откуда: белгород

Сообщение Сармат » Пн авг 01, 2011 12:25 am

вольпентингер писал(а):...при подьеме без лифта на седьмой этаж, заметила : проблемы с дыханием начались на 2 этажа выше...

Это лучше чем раньше или хуже чем раньше? :) Гимнастика Вам помогла или наоборот?
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Сармат
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 4:40 pm
Откуда: Донецкая область

Re: Дыхание

Сообщение Лолочка » Сб янв 26, 2013 12:31 pm

Сармат писал(а):Хочу в отдельной теме поговорить о дыхании. Есть дыхание по Бутэйко, по Стрельниковой, различные дыхательные гимнастики. Интересно, это кому-нибудь помогает?
Ещё вопрос: если я буду плавать, бегать, надувать шары, если у меня будут могучие лёгкие, сможет ли меня одолеть ночью астматический приступ? (не тот приступ, когда хрипы и кашель, а тот, когда спазм лёгких и бронхов).

О дыхании по Бутейко. При приступе чуть-чуть помогает. А при насморке и заложенности в носу помогает отлично и очень быстро. Но дышать так постоянно невозможно, трудно всё время контролировать дыхание, разве что через годик это войдёт в привычку... Точно как дышать по Бутэйко - я уже не помню, но если просто приблизиться к дыханию по Бутейко, то достаточно регулировать так, чтобы выдох был дольше чем вдох и небольшая пауза после выдоха. Я это делаю когда иду с работы дорога 20 минут, через 5 минут ходьбы нос начинает свободно дышать). При ходьбе быстрым шагом делаю три шага вдох, четыре шага выдох, причём четвёртый шаг - это уже больше не выдох, а пауза после выдоха. Если при такой ходьбе не хватает воздуха или наоборот, это уже регулируйте глубиной дыхания или сделайте свою методику.

да, очень помогает
Лолочка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 12:28 pm


Вернуться в Борьба с аллергией

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron