Борьба с заложенностью носа

Ваш личный опыт борьбы с аллергией. Традиционные и нетрадиционные методы, успехи и поражения...

Борьба с заложенностью носа

Сообщение лана-лана » Чт сен 05, 2013 11:32 pm

У меня вот уже полтора года нос почти не дышал. Чувствовалось, будто внутри него очень узкие ходы, что ни вдохнуть ни выдохнуть не могла. Зато это не мешало реагировать чиханием на некие раздражители.
Использовала разные методы как против аллергии, так и против гайморита. Что-то помогало, но с побочными эффектами, что-то не оказывало должного действия или было временным. С маленьким ребенком и так сон оставляет желать лучшего, а тут и вовсе не спала до предутренних часов - просто не могла уснуть с открытым ртом.
Случайно наткнулась на народные рецепты борьбы с насморком. Уже позже что-то вспомнилось, что там про соду писалось. Не помня пропорций, в 3 часа ночи от безысходности по-своему растворила соду в кипяченой воде, промыла нос, еще немного прочихалась, легла... а носу-то полегчало! С утра еще и соли в такой раствор добавила. Несколько дней экспериментов с пропорциями и количеством. Теперь я именно этим и спасаюсь, утром и на ночь обязательно использую. Дышу носом (хоть и соплю), сплю, чувствую запахи, нет корочек и не думаю, в чем причина - в аллергии, еще каких веществах, в холодной погоде или искривленной перегородке носа.

А рецепт примерно такой (каждый сам под себя подредактирует):

- 300-350 мл теплой кипяченой воды,
- 1/3 ч.л. соли,
- 1/3 ч.л. соды.

Если соды больше, то я потом чувствую, будто налет ее в носу остается. У кого-то может быть иначе и можно увеличить соль и/соду до 1/2 ч.л., а кому-то понадобиться снизить до 1/4 ч.л.
Лично я промываю бутылочкой из системы Долфин (сама соль оттуда уже не помогает: через минуту нос закладывает снова - может, аллергия на какой компонент).
лана-лана
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 1:14 am

Re: Борьба с заложенностью носа

Сообщение admin » Пн сен 09, 2013 9:51 am

Уговорили. Придется попробовать. Хоть и не люблю я таких процедур...
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: Борьба с заложенностью носа

Сообщение лана-лана » Пт сен 27, 2013 11:35 pm

Ну и как?
Я так и пользуюсь своим рецептом. На ночь, во всяком случае, обязательно.
Недавно была с ребенком у ЛОРа (тоже проблемы с носовым дыханием) и спросила про свой способ (относительно себя, конечно, а маленькому ребенку не промыть). Врач ответила, что одобряет и сама 20 лет так промывает нос.
Вообще, есть врачи, которые против такого промывания (именно сильным напором, а не орошением типа спрея), мотивируя это тем, что собственная микрофлора из носа вымывается. Я решила, что микрофлора и так у меня нарушена, так пусть хоть подышу немного нормально (или почти нормально).
лана-лана
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 1:14 am

Re: Борьба с заложенностью носа

Сообщение admin » Пн сен 30, 2013 9:29 am

Пока не пробовал. Врачи выписали пшикалку в нос курс на 2 недели. Не поможет - пойду промываться :)
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am


Вернуться в Борьба с аллергией

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron