Астма и провокационные пробы

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Астма и провокационные пробы

Сообщение Наталья » Сб апр 23, 2005 11:24 pm

Здравствуйте, уважаемая Наталья Константиновна!
Моему сыну через неделю 18 лет.
С 1992 наблюдался в институте педиатрии с диагнозом астматический бронхит. В 1994 году был поставлен диагноз бронхиальная астма атопическая средней тяжести. Приступы провоцировались ОРВИ, физическами нагрузками, нервным перенапряжением, контактом с пыльцей деревьев, запахом краски. В Институт педиатрии госпитализировался 4 раза для обследования и проведения курсов СИТ пыльцевыми аллергенами . На протяжении этих лет принимал интал, тайлед, интал плюс, кропоз, фликсотид, приступы купировались вентолином. Флуометрия всегда показывала умеренные нарушения бронхиальной проходимости на уровне переферических отделов. В настоящее время состояние стабильное, приступы 1-2 раза год, астма в состоянии ремиссии. Стоим на учете у районного аллерголога. В июле 2004 по акту от военкомата лежали на обследовании в больнице.Результаты исследований показали, что на спирограмме нормальная бронхиальная проходимость ОФВ1- 87%, тест с сальбутамолом отрицательный, тест с метахолином при концентрации 8мг/мл КБС по ОФВ1= 12% клинически бронхоспазма не было. Тест с физической нагрузкой отрицательный,КБС+ 0. Внутри кожный тест: домашняя пыль серия 263 3+ клещ D/p серия 256 3+, с пыльцевыми аллергенами: смесь деревьев 3+, с эпидермальными аллергенами отрицательные. Оксид выдыхаемого азота 17ppb. В акте был подтвержден диагноз астма, но интермиттирующее течение. В военкомате в апреле 2005 г. отправляют на повторное обследование, считая что диагноз бронхиальная астма не может быть подтвержден на основании отрицательных тестов.
Сразу возникает несколько вопросов:
1. Можно ли со 100% -ой уверенностью говорить, что при отрицательных провокационных тестах (не обращается внимание на другие факторы: анамнез, кожные пробы, показатели выдыхаемого азота и т.д.) диагноз астма не может быть подтвержден?
2. Если же пробы не являются главным определяющим фактором установления диагноза астмы, где можно найти документальные подтверждения такому заключению?
Если возможно, ответьте пожалуста побыстрее. Сроки с повторным обследованием военкомата поджимают.
Заранее благодарю .
Наталья
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 11:09 pm

ответ

Сообщение Карташова Наталья » Вт апр 26, 2005 2:00 pm

Здравствуйте! Диагноз бронхиальная астма в данном случае не может быть снят так как несмотря на лечение приступы удушья повторяются. Результаты обследования в настоящее всремя не показывают выраженного аллергического воспаления, но это и есть результат проведенных курсов аллергенспецифической иммунотерапии. Конечно, в настоящий момент тяжесть течения заболевания не такая как раньше, но сам диагноз снять никто не должен.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron