Принимать гормоны или подождать?

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Принимать гормоны или подождать?

Сообщение Сергей Л. » Пн апр 25, 2005 10:20 am

Здравствуйте!
У моего сына (5,5 лет) с рождения аллергия практически на все виды сильных аллергенов. Проявлялся аллергический ринит на цветение.
Полгода как появились приступы астмы: на холодный воздух (прогулки зимой), на сильный ветер, на физ. активность, и нервное расстройство. Конкретно по видам аллергенов, какой очевидно вызывает приступы - обследование не проводили. Врач аллерголог некоторое время сомневалась в определении нам бр. астмы, но в результате выписала гормональные ингаляторы. Одновременно, нами были предприняты в квартитре профилактические мероприятия по устранению бытовых аллергенов и другие меры предосторожности и прошли лечение у мануального терапета (вправил вывих шейного позвонка) - самочувствие ребенка несколько улучшилось (2-3 недель приступов астмы не наблюдалось) при этом ни разу не делали гормональных ингаляций. Но, сей час с наступлением теплых дней у ребенка опять появился кашель, осиплость (по пикфлоуметру выдых около 100, в то время как в нормальном состоянии около 150-170)) - брызгали сальбутамолом. Трудно определить - ларингит это или астма? Начинать нам всеже делать гормональные ингаляции, или немного выждать (может симптомы пройдут)? Насколько опасно оставлять ребенка в этом состоянии (явных признаков того, что ему не хватает вохдуха не заметно, но отдышка присутствует).
На что мог появиться приступ в это время года: то есть из выше указанных перечисленных причин, вроде ни одной не допустили, с другой стороны и цветения пока не наступило?
Последний раз редактировалось Сергей Л. Вт апр 26, 2005 5:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Л.
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 9:58 am

Сообщение Сергей Л. » Вт апр 26, 2005 5:38 am

Сегодня, вероятно нам в больнице (аллергоцентре) выдадут какое-то заключение. Вчера из-за осложнения решили уехать на ночь в стационар. Воможно, это осложнение вызвано ларинго-трахеитом (врач, вызванный по скорой не наблюдал явного приступа, но это спустя пол часа, как брызнули (однократно) Беродуалом) температура была 37,3.
Сергей Л.
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 9:58 am

Сообщение Карташова Наталья » Вт апр 26, 2005 2:07 pm

Здравствуйте Сергей! Ребенку обязательно нужны противоаллергические противовоспалительные препараты. Но это могут быть не обязательно гормоны. Вы не пишите о группе кромонов (кромогексал и тайлед). Мне кажется, нужно пробовать их, но в форме ингаляций, это более эффективно, чем ингаляторы. Если вы были на приеме в аллергоцентре, я надеюсь, вам сделаны корректные назначения противовоспалительной терапии
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей Л. » Чт апр 28, 2005 6:41 am

Карташова Наталья писал(а):Здравствуйте Сергей! Ребенку обязательно нужны противоаллергические противовоспалительные препараты. Но это могут быть не обязательно гормоны. Вы не пишите о группе кромонов (кромогексал и тайлед). Мне кажется, нужно пробовать их, но в форме ингаляций, это более эффективно, чем ингаляторы. Если вы были на приеме в аллергоцентре, я надеюсь, вам сделаны корректные назначения противовоспалительной терапии

Спасибо!
Ингаляциями беродуалом приступ сняли (в стационаре), осталось проявления ларигита (кашель, насморк, небольшая температура)
На рентгене легких выявлено увеличение лимфоузлов, но врач говорит обследование возможно только после снятия ларингита.
Вообще, сей час проходит курс ингаляций (в стационаре) беродуалом и лазалваном (вроде так называется?) противокашлевое дважды в день. Врач выписал антибиотик - раомецин, так как всеже считает, что присоединилась инфекция.

Вы посоветовали кромоны - значит ли, что лучше заменить процедуры (ингаляции)беродуалои на ингаляции кромгексалом или тайледом ?
(в плане, эффективности и уменьшения побочных влияний. Могу только предположить, что в стационаре не всегда применяют самое лучшее и эффективное (по причине дороговизны и большого потока пациентов - дышащих на одном ингаляторе поочереди).

Наверное стоит задуматься о приобретении собственного небулайзера?
Сергей Л.
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 9:58 am

Сообщение Карташова Наталья » Чт апр 28, 2005 2:25 pm

Беродуал и кромогексал не аналоги, заменять одно другим нельзя. Если же назначают кромогексал, то его необходимо ингалировать не менее чем месяц. Для вас небулайзер в данном случае будет просто необходим.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron