Пурпурные щёчки

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Пурпурные щёчки

Сообщение Alisa » Чт апр 12, 2007 12:15 pm

Добрый день!
Сейчас нашей Софьюшке 7,5 месяцев. Грудью питалась 6 месяцев. Прикорм стали вводить в 4,5 месяца. С животиком мучались до 3,5 месяцев (питались только грудью) - плакали почти постоянно как днём, так и ночью.
С самого рождения у Сони были прищички на щёчках. Местный педиатр говорила, что это всё из-за моего питания. Я сидела на диетах, но ничего не помогало: прищичков то больше, то меньше. Иногда давала 1/6 часть супрастина 2 раза в день (по назначению педиатра). Один раз в 4-5 месяцев пили курс Бифидобактерина, но при его приёме прищичков стало больше...
Месяца полтора назад я отменила все прикормы и молочное питание (Малютка и Нутрилак) заменила на соевый Нутрилон. Только Соя и супрастин по всё той же схеме: пять дней мордашка была идеально чистая, когда супрастин закончила давать, а продолжила только одну сою - прищички опять появились (островком на левой щёчке - они там прописались с рождения!). Ещё пять дней на сое и я опять стала вводить всё тот же прикорм... Хотя я и вводила всё осторожно, по одному продукту - толку от этого не было. Как я пойму, на что прищички, если они и так не сходят? А ребёнок растёт и ему нужно питание. Как быть?
Готовила сама: кабачки, капусты, отмоченный от крахмала картофель, свареное в двух бульонах мясо (кролик, индюшка)... ;-) Давала несколько раз: девочке такая еда не понравилась!
Сейчас купила детского питания: конинка, кролик, кабачки с капустой - всё низкоаллергенное! Из жидкого - соя. Плюс стала давать Бифидобактерии. Сонечка кушает с большим удовольствием, но её опять посыпало и очень сильно. Причищки островками, сухие и шелушащиеся (чешет их во сне). Да, кашки (гречневая на сое, на воде, рисовая) ест очень плохо, плюётся. При том, что обычно кушает с большим аппетитом почти всё! Муж смеется, говорит, что у Сони аллергия на ЕДУ вообще.

Я уже не знаю, чем её кормить. Сейчас она весит 8,5 кг. Вес хороший, но как же полноценное и разнообразное питание? Соков и пюрешек фруктовых вообще давно не даём, овощи только некоторые, каши она не ест, пьёт сою...

Что касается какашек, то раньше, месяцев до пяти, какашки иногда были со слизью. Цвет всегда разный: иногда со слабой зеленцой, иногда коричневые, иногда желтоватые. Сейчас какает 2-3 раза в день без слизи, без зелени, средней густоты. Когда давали каши и творог какала тяжеловато, плакала.
Лекарств сильных девочка не принимала, принимали только Геделикс и Гексорал. Во время беременности, правда, мне кололи не долго антибиотики: девочка "придавила" мне почку...

Доктор, подскажите, как быть? Педиатр никуда не направляет. Мне жаль девочку. Может, ну её, эту диету? Может, самим к врачам каким-то обратиться, но к каким? Как выдумаете, что ЭТО за прищички у девочки? Как избежать некомпетентности врачей, которые (нашим знакомым с такой же проблемой) ставят "пятьдесят" диагнозов и направляют на "пятьдесят" анализов. А самое страшное, что выписывают ребёнку разные сильные лекарства то от одного мнимого диагноза, то от другого... А воз и ныне там...

Помогите советом, пожалуйста! Заранне благодарна.
Аватара пользователя
Alisa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 12:12 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Колька » Вт апр 24, 2012 1:46 pm

Да нет... ну тут какой совет. Только врач и тщательный осмотр/анализы.
Аватара пользователя
Колька
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 1:05 pm
Откуда: М А С К В А

Сообщение Карташова Наталья » Пн июн 04, 2012 12:42 pm

Очень часто у детей в этом возрасте присутствует ферментативная недостаточность. Посмотреть результаты пищеварения проще по анализу кала на копрограмму. С этим анализом можно обратиться к гастроэнтерологу. Коррекция ферментами и биопрепаратами приносит хороший результат.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мурка » Пн июн 04, 2012 2:13 pm

Сою отмените
Мурка
Фанат
Фанат
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 4:12 am


Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron