Дочери2 года. Какие могут быть причины стеноза?

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Дочери2 года. Какие могут быть причины стеноза?

Сообщение Ирина Борисовна » Пт июл 15, 2011 1:36 pm

Доброго времени суток! Внезапно приключилась такая история...
В конце марта у дочери (1г9мес) начался насморк. Насморком то не назвать, водичка просто. Приняла меры, как и всегда, промывали аквамарисом, утеплили ножки. Дело было к вечеру, потому решила сразу не прибегать к помощи лекарств, и подождать утра... Ночью доча кашляла 2 раза но не сильно, кашель был сухой. Утром встали нос заложен... Обычное дело, у самой всю жизнь так было. Поили теплым чайком, промывали носик дальше. Кашля более не было. НО! Я стала замечать, что в носоглотке что-то «гуляет» как макрота. Появилась т. 38.5. Стала наблюдать, но буквально в течении часа ребенок начал дышать часто «маленькими порциями» хватая воздух, а этот звук внутри стал громким. Испугались, задыхается… вызвали скорую, нас срочно увезли в больницу. Там нам назначили свечи Ген-феррон лайт, капли в нос (желтые на раствор фурацилина похожие), и ингаляции в нибулайзер каждые 2.5 часа чередуя физраствор и физраствор+нафтизин. Температура сразу спала, кашля не было с той ночи дома, нам пытались его вызвать, сделать мокрым, но ничего не отходило. На 3 сутки выписались с улучшением на долечивание участковым педиатром. Диагноз: Острый ларинготрахеит, стеноз 1-2 степени. Запаслись лекарствами чтоб закончить курс полностью. Все пропили, прокапали и свечки провставляли. Педиатр добавила нам лазолван 1 раз утром в нибулайзер и беродуал 1 раз на ночь, 3 дня. Всё сделали как было положено! Насморк прошел еще в больнице, ребенок поправлялся. Всё было хорошо, через пару недель хрип и приступ повторился, простуды не было, дочь выпила сок, и начала покашливать, думали сок сладкий в горле запершило, так бывает и у взрослых, кашель совершенно не характерный простудному, больше даже было похоже, что возможно сладким поперхнулась. Мы повторили ингаляции лазолван-беродуал, все прошло. И так было еще раз, еще через неделю. Ничего не было, до 13 июня. Вечером мы вернулись из гостей, она играла, была полна впечатлений… вдруг покашляла, опять решили поперхнулась… совершенно не задумываясь, что это опять приступ. Через 10 минут буквально, она дышала как рыба на суше. Сделали ингаляцию с беродуалом, всё моментально встало на свои места. Ровное дыхание, теплые ручки, сладкий сон. Я не могу понять, что ЭТО и в чем причина. Если не долечили, разве может это так долго продолжаться, уже 3 месяца, без признаков простуды? Может быть это какая-то аллергия, мы ранее обращались к аллергологу, но причиной обращения были корочки на коже, нам поставили атопический дерматит. Проверяли на многое, самый высокий показатель был на пыль (19)… Недавно мы переехали, мебели мало, влажную уборку делаю часто, удивительно, но кожа очистилась полностью и стала нежной. Я доктору уточняла, что ребенок общается с кошкой, но реакций на животных не было. 13 июня мы были в гостях, где есть кот (лысый), хочу добавить, что муж/папа реагирует именно на этого кота, насморком и чихом, а у дедушки по папе – бр.астма. Вчера я оставила дочь в машине с мужем и пошла в магазин, она начала капризничать, что я ушла без нее, а далее со слов мужа она начала сильно плакать, он ее успокоил... когда я вернулась, она была довольна, но начался опять этот кашель, с каждым разом более сухой. И вот я задалась вопросом к кому еще нам обратится, может быть к отоларингологу или аллергологу-пульманологу, к кому пойти, как найти причину… Каждый раз эти приступы все страшнее, быстрее по своему течению, а смотреть на то как мой ребенок задыхается, нет ни сил ни нервов. Может быть вы подскажете прчину, возможную проблемму, и самое главное лечимо ли "это". Помогите советом, пожалуйста.
Ирина Борисовна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 1:28 pm

Сообщение Карташова Наталья » Чт июл 21, 2011 2:21 pm

Здравствуйте! С учетом наследственности по аллергическим заболеваниям, вамнеобходимо обратться к аллергологу. Без приема базисной противоаллергической терапии, скорее всего, вам не обойтись.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron