Правильно ли поставлен диагноз

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Правильно ли поставлен диагноз

Сообщение Ольчик » Пн сен 12, 2011 12:36 pm

Здравствуйте, Наталья Константиновна! Моему сыну 4,5 года. Очень часто болеет ОРЗ, ангинами, два раза за последний год болел бронхитом. Выявлена аллергия на пылевого клеща. Месяц назад были на приеме у иммунолога-аллерголога, поставили диагноз затяжной трахеобронхит. Лечили ингаляциями физраствора через небулайзер, ровамицином (7 дней), массажем грудной клетки. Также пьем циклоферон. Ребенок периодически подкашливает (кашель сухой, нечастый, не приступообразный, в основном утром и вечером, ночью - очень редко). Также периодически заложен нос и чешутся глаза. Регулярно промываем носик долфином, брызгаем фликсоназе. Когда возникает кашель - даю Зиртек и кашель проходит. После первого приема сдали анализы на anti-Chl. pneumonia lgG - результат 10 (слобоположительный). На повторном приеме у врача (неделю назад) нам поставили диагноз бронхиальная астма атопическая кашлевой вариант, респираторный хламидиоз. Диагноз БА поставлен только с моих слов без каких-либо доп. обследований. Так как после сдачи анализов и до получения их результатов мы пили ровамицин, врач сказала, что скорей всего респираторный хламидиоз мы вылечили, но повторных анализов не назначила. Назначили лечение Беклазоном ЭЛД по 1 дозе (100 мкг) 2 раза в день через спейсер в течение 2-х месяцев (до следующего приема), Авамисом и Опатанолом. Подскажите, пожалуйста, правильно ли нам поставили диагноз, и, стоит ли принимать Беклазон ЭЛД, не усугубит ли он еще больше, и не придется ли нам потом пользоваться им постоянно?
С уважением, Ольга.
Ольчик
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 6:13 am
Откуда: Омск

Сообщение Карташова Наталья » Ср ноя 09, 2011 8:18 pm

Мне дстаточно сложно оценивать терапию без непосредственного контакта с вами. Могу сказать, что терапия назначена максимальная противовоспалительная. При том, что обструкций не отмечается, считаю, что беклозон не нужен, достаточны ИКС в нос (авамис). Если ребенок посещает детский сад, попробуйте его не водить туда несколько месяцев. Постепенно надо убрать авамис и пользоваться кромогексалом через небулайзер (это негормональный противоаллергический препарат). Присоедините немедикаментозное лечение (сан-кур лечение, галотерапия, массаж)
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гилви » Чт апр 19, 2012 1:47 pm

Здравствуйте! Моему сыну 6 месяцев. Примерно в 3 месяца у него стали шелушиться ножки на сгибах стоп. В этот период нам сделали первую АКДС, и очень быстро его "обсыпало", кроме лица и попы (ходим в подгузниках). Так же в этот период я начала активно расширять свой рацион, мы на ГВ.
Сначала мы решили, что это на утренние обтирание холодной водой, т.к.он светлел после ночи, а после обтирания - краснел. Вроде бы стало меньше. Но потом опять стал красным. Пятна похожи на пятна при лишае. Как кольца - внутри нормальная кожа, потом красное кольцо. Что-то похожее началось у меня на руках от кисти до локтя. И на ногах (каждую весну). Решили, что на хлор в воде.
У меня постепенно прошло, у сына - нет. Посоветовали сменить дет.порошек на мыло. 3,5 недели стираю мылом. Он немного посветлел, пятна уменьшились.
Вчера были у врача на плановом осмотре, сказала, что это экзема. Меня на хлеб и воду, а ему продолжать начатый неделю назад прикорм - гречка, сказали ввести овсянку и потом овощи.
Пятна распространяются по всему телу - сильно ноги, немного потресканная кожа, живот, на руках сходит, правое плечо - сильно красное, шея и затылок красные. Мокнущих ран нигде не было, только ужасно сухая. Попа чистая, и болячки начинаются на стыке с подгузником.
Может ли экзема или аллергия не повреждать лицо и попу? Если я буду на хлебе и воде, а он есть обычную еду - это поможет? Может стоит показаться другому специалисту и к кому лучше идти - аллергологу или дерматологу? И что Вы думаете по этому поводу?
Гилви
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 12:07 pm

Сообщение Карташова Наталья » Вс апр 22, 2012 7:22 pm

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу, можете проконсультироваться у дерматолога.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гилви » Вт апр 24, 2012 9:30 pm

Спасибо.
Гилви
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 12:07 pm


Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron