Насморк в течение 3 лет

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Насморк в течение 3 лет

Сообщение Наиль » Вт янв 03, 2012 5:11 pm

Добрый день!
Мне 27 лет, мужчина, 68 кг, 174 см.

Вот уже 2ой или 3ий год мучаюсь периодическим насморком, сопровождающийся повышением температуры до 37 градусов, слабостью, постоянными выделениями из носа в течение дня, сильным зудом в носу. Под конец дня в тяжелых случаях чувствуется тяжесть и ноющая боль в правом подреберье. Происходит это в среднем 1-2 раза в неделю, обычно один день и зависит от пищи, которую я употребил днем ранее. Гарантировано насморк возникает, если поем на ночь тяжелую пищу, шоколад, конфеты, продукты, содержащие красители и алкоголь. В крайних случаях спасаюсь Цетрином, но страюсь им не злоупотреблять.

Сначала, конечно, грешил на аллергию, тем более, что до этого она у меня была на пыль со школы и обострялась примерно 1-2 раз в полгода. Сопровождалось это теми же симптомами, но в течение 2-3 дней. После посещения аллерголога и сдачи тестов на аллергены (кожные пробы, пробы на более 50 аллергенов) аллергены не были обнаружены. Аллерголог послал к ЛОРу, ЛОР мне тоже ничего толком сказать не смог, сказал, что нужно делать операцию на нос (он у меня сломан). Но, если честно, то прямой связи я не обнаружил и как-то забил на походы к врачам.

Тем временем начал я принимать настойку овса 1-2 раза в день за 20-30 мин. до еды. Симптомы немного уменьшились, но до конца не исчезли (1-2 раза в 2 недели). Исходя из того (если верить народной медицине), что отвар овса помогает нормализовать работу печени, то начал грешить на пищевую непереносимость.

Из признаков пищевой непереносимости:
1. При пищевой непереносимости жалобы появляются спустя определенное время после приема пищи, характер их меняется с течением времени, реакция зависит от количества принятой пищи. При соблюдении диеты реакции вообще могут не возникать.
2. При пищевой непереносимости, в отличие от пищевой аллергии, изменений в иммунной системе нет, а причины развития реакций непереносимости часто связаны с наличием у человека разных сопутствующих заболеваний, например, желудка, кишечника, печени, нервной и эндокринной системы.

Собственно все это - некие мои умозаключения и, в связи с отсутствием профильного образования, может быть не правдой. Хотелось бы спросить совета: в каком мне направлении двигаться, каких врачей все-таки посещать, какие анализы сдавать. Если это возможно, то было бы здорово, если бы я мог дополнять тему результатами анализов и получать дальнейшие рекомендации.
Наиль
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 4:59 pm

Сообщение Наиль » Чт янв 05, 2012 7:32 pm

Привожу дополнительную информацию:

У мамы аллергия на различные запахи.

Помимо пищи провокацией насморка может служить пыль, либо сильные запахи духов. Но реакция может быть кратковременной, если питание до этого было в пределах диеты. Если за 1-2 дня до принимал алкоголь, то запахи служат поводом для сильного насморка. Что-то вроде спускового крючка.

Разницы в течении болезни дома или на улице не ощущаю. Только на холоде как у обычных людей есть небольшой насморк. Он усиливается если обострение насморка уже есть.

Заложенность носа частая, чихание сильное в периоды обострения (окружающие часто удивляются, что так часто можно чихать).

Аллергопробы сдавал как и рекомендовали: держал диету около 4-5 дней, не принимал антигистаминные около недели-двух. К моменту сдачи на аллергены симптомов насморка не было.

Когда начался хронический насморк заметил:
- при приеме пищи, выходящей за рамки диеты (жирной, тяжелой, вперемежку со сладкой и т.п.) резкая сонливость, с которой очень сложно бороться, усталость, слабость.
- также после приема такой пищи гарантированно чувствую в целом дискомфорт в желудке, переходящий в дискомфорт самочувствия.
Наиль
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 4:59 pm

Сообщение Карташова Наталья » Вт янв 17, 2012 5:53 pm

Вам необходимо обратиться к аллергологу и гастроэнтерологу. Эти специалисты смогут назначить минимум обследований и провести диф. диагностику между аллергией и пищевой непереносимостью, а также определиться с наличием аллергического насморка.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron