Феномен Артюса-Сахарова

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Феномен Артюса-Сахарова

Сообщение феномен » Ср янв 04, 2012 9:06 am

04.08.2011 г. повредил указательный палец левой руки около ногтя. В течении недели ранка затянулась но осталась припухлость и ноющая боль. 11.08.2011 г. обратился в больницу показал палец хирургу, он сказал «ничего страшного это паранихия, нужно подержать палец в 95% растворе спирта и все пройдет». «С какой периодичностью и продолжительностью» – спросил я, на что был дан ответ «чем чаще, тем лучше пока все не вытянет». Два дня не переставая я держал палец в рюмке о спиртом, но улучшений не было. 14.08.2011 в 10 часов обратился в больницу повторно (это был выходной), осмотрел другой хирург, подтвердил диагноз «паранихия» и сказал «сегодня выходной день приема нет опасности для организма нет, нужно приложить ихтиоловую мазь и завтра подойти на прием». Боль была уже нестерпимая, ногтевая фаланга была бурого цвета, из под ногтя вытекал гной. Я попытался объяснить, что уже продолжительное время мне ничего не помогает, на что был получен ответ «завтра на прием». До вечера еще стало хуже я в 16 часов поехал в больницу, третий хирург осмотрел палец и поянил, что необходимо вскрыть ногтевую подушечку, я был не против. Хирург спросил «нет ли у меня аллергии на лекарства», я ответил «нет», он ввел в палец 6 кубиков лидокаина, наложил жгутирующую повязку, сделал надрез вложил антисептик и забинтовал палец. Через 3 часа палец разбинтовали, т.к. онемение не проходило. Палец был весь отекший синюшного цвета с 2-мя объемными кровяными пузырями. Хирург вскрыл пузыри и вновь забинтовал, точно пояснить ничего не смог, сказал, что это возможно аллергическая реакция (кроме отека никаких симптомов не было). На протяжении 3-х дней я принимал цитрин и аспирин, улучшений не произошло. 17.08.2011 меня положили под капельницу и в течении месяца проводили сосудистую терапию, отек спал, палец почернел, 07.09.2011 ампутировали.
В октябре 2011 г. я сдал анализ на выявление аллергена и оказалась, что у меня в организме допустимая норма антител к лидокаину (около 60%), врач делавший анализ казал, что «у тебя в организме не может быть реакции на лидокаин», я очень удивился
Поле анализа обратился к хирургу с результатом, он мне вразумительного ничего не ответил. Через неделю я вновь стал интересоваться, что же произошло, что привело к потере пальца, хирург пояснил, что это произошел феномен Артюса-Сахарова, хотя ранее мне лидокаин не вводили.
И до сих пор меня интересует ЧТО ПРОИЗОШЛО: неквалифицированное лечение? После надреза не сняли жгутирующую повязку? Или действительно аллергическая реакция?
феномен
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 8:59 am

Сообщение Карташова Наталья » Вт янв 17, 2012 6:14 pm

Мне сложно выступать в роли эксперта. Лидокаин чаще вызывает аллергические реакции при повторных многократных введениях. При аллергических заболеваниях в крови определяем показатель общий IgE - показатель аллергического воспаления.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение феномен » Ср янв 18, 2012 5:34 pm

Спасибо. В результатах тестирования на лидокаин/Ксилокаин указано:

Интерпретация результатов спецефич. Ig 0,69 Референтный интервал (0,00 - 1,00)

Что это значит?
феномен
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 8:59 am

Сообщение Карташова Наталья » Пн янв 30, 2012 9:29 pm

Показатели в этом интервали интерпретируются как допустимые, но это не дает гарантии отсутствия острой аллергической реакции.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение феномен » Вт янв 31, 2012 7:10 pm

Может ли быть острая реакция организма в течении 3 часов с последствиями сосудистой сухой гангрены указательного пальца в результате введения лидокаина с данными параметрами Ig 0,69.
феномен
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 8:59 am


Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron