Предастма?

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Предастма?

Сообщение Ольга Ф. » Пн янв 16, 2012 9:47 am

Добрый день! Моей дочери 4,5 года. В анамнезе: в 1,5 года - бронхиолит, пневмония (72 часа на ИВЛ в связи с тяжелым состоянием по ДН), в 2,5 и 3 года пневмония.
Аллергия на антибиотики, некоторые витаминные комплексы, один раз была крапивница на кукурузные палочки «Кузя» (на палочки других фирм такой реакции не было). В семье астматиков и аллергиков нет.
В ноябре 2011г. – бронхит. После двухнедельного лечения, в том числе и ингаляциями с беродуалом (2 раза в день по 10 капель), кашель только усиливался, был приступообразный, до рвоты, мокрота отходила очень плохо. Вызвали платного врача, который поставил диагноз – обструктивный бронхит (накануне дочь слушал участковый педиатр и врач скорой помощи, обструкции никто не слышал). Одышки не было. Было учащенное дыхание (32 в минуту), но при этом поднялась температура до 37,8 и заложенность носа. Назначения: антибиотики в уколах, ингаляции с беродуалом (3 раза в день), бронхолитин, АЦЦ, эреспал. Ребенок выздоровел.
В настоящее время дочь иногда несильно кашляет на улице или после пробежки по лестнице (живем на 5 этаже). Это случается 2-3 раза в неделю.
Правильно ли я понимаю, что обструктивный бронхит – это предастма? Нам после выписки не было назначено никаких противоаллергических и противовоспалительных препаратов.
Какие обследования нужно пройти ребенку, чтобы исключить или подтвердить астму? Что еще Вы бы могли посоветовать, чтобы предотвратить астму?
И еще один вопрос. В период бронхита эозинофилы крови были в норме. После выздоровления ребенку дали витаминку Джунгли и появилась сыпь на спине. Зиртек я дала однократно. Сыпь прошла на следующий день. Через 10 дней после этого случая сдавали кровь. Анализ показал эозинофилы – 9. Скажите, пожалуйста, как долго снижаются эозинофилы после однократного контакта с аллергеном?
Заранее спасибо.
Ольга Ф.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 9:42 am
Откуда: г. Архангельск

Сообщение Карташова Наталья » Вт янв 17, 2012 5:46 pm

Вам необходимо обратиться к аллергологу или пульмонологу и провести иммунологическое исследование крови (общий IgE, конкртные аллергены), сделать функцию внешнего дыхания. Врач определит необходимость приема противоаллергических препаратов.
Если присутствует общий аллергический фон, то эозинофилы в крови могут быть повышены постоянно. Но чаще через неделю их количесво приходит в норму.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron