Астматический бронхит? Помогите вылечить кашель.

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Астматический бронхит? Помогите вылечить кашель.

Сообщение Татьяна М. » Вт янв 17, 2012 3:55 pm

Добрый день Наталья Константиновна. Очень нуждаюсь в вашей консультации. У меня заболел муж, мужу 28 лет. В течении 2 лет постоянный кашель, очень сильный по утрам и вечерам. Днем меньше, ночью нет. Перед кашлем появляется першение в горле. Кашель то сухой, то с серой мокротой. Кашель усиливается на холод, физическую нагрузку, на простуду. Муж никогда не курил. Удушья, хрипов, обструкции нет. В легких дыхание жестковатое, без хрипов. Проводились следующие анализы: 1. ОАК- лейкоциты 4.7, эозинофилы 0, моноциты 6, лимф 27, п,я 3, с.я 64, СОЭ 10. 2. Общий иммуноглобулин Е 28.8 ( в норме 0.4 ) 3. Мазок из зева и носа на эозинофилы- не обнаружено. 4. ФВД - вентиляционная функция легких в норме. Проба с бронхолитиком отрицательная. 5. ФВД + пр. с гипертоническим раствором- вентил. функция легких в норме. Проба отрицательная. 6. ФВД + пр. физ.нагрузкой - вент. функция легких в норме. Проба отрицательная. 7. ФТБС- картина острая, бронхи до субсегментарных проходимы, неравномерно гиперемированы, устья шпоры в норме, мокрота скудная, прозрачная, лейкоциты 0-1. ВК не обнаружено. 8. Rорганов грудной клетки в норме. 9. ППН - пневматизация не нарушена. 10. Аллерготестирование с бытовыми аллергенами отрицательное. Назначили ингаляции сальбутамола по потребности, без эффекта. Потом назначили ингаляции беклазона 250мг 2-0-2, кашель стал поменьше, но появилась охриплость голоса, заболело горло и его отменили. Чем мы только не лечились, никак кашель не проходит. Я сама врач и не могу вылечить. Сейчас купили небулайзер дельфин, ингалирует беродуал по 2мл 2 раза в день. Скажите пож. чем еще можно купировать кашель? Может попробовать кромогексал через небулайзер? Опять муж может дышать только утром и вечером, он весь день на работе, а двух раз достаточно будет или нет? Стоит ли использовать ГКС? Я боюсь что начав их принимать, надо будет дозу повышать постоянно. Если можно лучше их применять через небулайзер или спейсер? Воспаление все равно ведь надо снимать. Заранее благодарны вам за ваш ответ. Надеемся что вы нам поможете.
нет
Татьяна М.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 1:10 pm
Откуда: Г. Киров

Сообщение Карташова Наталья » Вт янв 17, 2012 5:37 pm

Здравствуйте, Татьяна! Не совсем понятное воспаление. Не может ли оно провоцироваться какими-либо химикатами на работе. Аллергический компонент по анализам не выражен. Можно попробовать ингаляции кромогексала,но желательно не менее 1 мес. Есть еще препарат сингуляр-таб. 10 мг, его можно добавить и пронимать паралельно.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Татьяна М. » Вт янв 17, 2012 10:08 pm

Наталья Константиновна, муж работает водителем на собственной газели, возит продукты питания. В принципе ни с какими химикатами не взаимодействует. Единственное он часто простужается, т.к. работа практичекси все на улице, плюс физическая активность- помогает выгружать продукты из машины. Я еще забыла написать нам поставили диагноз: бронхиальная астма, смешанного генеза, легкая интерметирующая, дебют, в виде астматического бронхита. Я очень боюсь Н.К. чтобы кашель не перешел в приступы удушья. Поэтому и стараюсь всеми способами его вылечить. Диагноз поставили на основании повышенного иммуноглобулина Е и наличии кашля. Вы считаете ГКС принимать не надо? А какие то может еще обследования провести? Скажите а беродуал можно только 7 дней дышать? Спасибо за ответ.
нет
Татьяна М.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 1:10 pm
Откуда: Г. Киров

Сообщение Карташова Наталья » Пн янв 30, 2012 9:09 pm

При повышенном IgE, наличии кашля, прием ИКС желателен не менее 3-х месяцев. Можно дополнительно пройти диагностическую бронхоскопию и сделать посев мокроты.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron