Отек Квинке на контраст

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Отек Квинке на контраст

Сообщение ПантелееваАнна » Вт май 01, 2012 9:57 pm

Здравствуйте!

Год назад для подтверждения диагноза аденомы гипофиза меня послали на КТ гипофиза с контрастом. Вкололи Омнипак. На утро (через 24 часа после укола) у меня опухло лицо и пошла сыпь по телу. Сначала я не придала этому значения (абсолютно ничего не беспокоило, кроме, так скажем, косметического дефекта), к вечеру позвонила в Скорую, меня положили в больницу с диагнозом "Отек Квинке на фоне введения Омнипака, острая крапивница".
IgE=12, его взяли только на 4-й день.

Прошел год, мне необходимо опять проверить гипофиз. Сделать КТ с контрастом уже нет возможности, поскольку все контрасты для КТ йодосодержащие.
Мне сделали МРТ без контраста, аденомы не обнаружили. У меня есть сомнение, что не обнаружили, потому что не ввели контраст. Даже в больнице РАН, где я делала КТ с Омнипаком, мне сказали, что МРТ без контраста может ничего не показать.

Сейчас я жду визита к своему эндокринологу. Без его ведома самолечением я заниматься не буду. Но хотелось бы узнать - есть ли какие-то методы предупреждения отека Квинке (кроме как избегание аллергена), потому что реальную картину может показать только то же обследование, то есть КТ с Омнипаком?
И может ли Отек Квинке развиться по прошествии 24-х часов после введения препарата? Может это вовсе реакция не на контраст?
ПантелееваАнна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 9:35 pm

Сообщение Карташова Наталья » Пн июн 04, 2012 12:53 pm

С вероятностью 100% ответить на любой вопрос не возможно. Есть ориентировочная методика определения чувствительности на лекарственные препараты по крови. Это делается в лабораториях, где проводится иммунологическое исследование крови. Отек Квинке может развиться повторно, быстрее чем предыдущий. Снимают аллергическую реакцию энтеросорбенты и антигистаминные препараты, которые можно принимать за несколько дней до процедуры, но просчитать вероятность развития отека почти не возможно.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron