Полипоз носа и аллергия

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Полипоз носа и аллергия

Сообщение ДмитрийИ » Пн авг 27, 2012 12:56 pm

Добрый день,
Моя история продолжается последние 5-7 лет без надежды на улучшение.
Я переехал в Москву в 2003 из Баку, Азербайджан. Еще там сильно подсел на нафтизин, без него нос закладывало и болела голова от неправильного дыхания. В Москве решил сделать криотерапию раковин носа, врач гарантировал избавление от привязанности к нафтизину (так называемый вазомоторный ринит, странный диагноз). После операции корки отошли, начался жуткий насморк. Тот же врач распознал его как гайморит и предложил начать лечение за полцены. Я обратился в государственную клинику, диагноз был поставлен однозначно - полипозный гнойный риносинусит.
Далее последовала операция на обоих пазухах носа через верхние губы (не эндоскопическая). Тот же диагноз и более щадящие операции (эндоскопические) через каждый год. Уже было 4 операции, последняя была в 2009, эффект можно оценить как хороший, 2 года продержался без операции. Тогда же сделали выпрямление перегородки, но была немного изогнута.
Практически всегда повышен уровень эозинофилов в крови - на первой операции было 12, год назад делали исследование - было 7, что тоже выше нормы.
Абсолютно точно есть аллергия на алкоголь. Исключил все, даже легкое пиво, мне здоровье важнее. Дома две кошки, делали пробы на их шерсть - отрицательно. Делали пробы на пыль, пыльцу - отрицательно. Сработал только тестовый маркер.
Делали исследования на инвазию, в частности искали токсокароз. Смотрели другие типы гельминтов. Отрицательно.
На какие-то продукты питания явной аллергии нет, состояние самое обычное.
С детства хронический бронхит. Лет 5 назад был обструктивный бронхит, с того времени сижу на серетиде, без него свисты в бронхах и кашель. Сейчас, так как состояние ухудшилось из-за нового роста полипов, утренний кашель постоянно, пока отходит мокрота.
С каждой операции сижу на Назонексе, но это просто поддерживающее лечение, рост полипов конечно замедляется, но потом все возвращается опять.
После 3-ей операции купили домой климатическую станцию (очистка+увлажнение воздуха). Эффекта ноль, через год снова на операцию.
Часто промываю нос Дольфином с морской солью. Работает для вывода выделений и корок, но на полипы конечно не оказывает никакого воздействия.
Обращался к гомеопату. После 4-х операций надежды было мало, но врач старался. Были временные облегчения, но они были и без гомеопатии. Врач потом перестал отвечать на письма, видимо не получилось.
Полгода как переехал в Чехию, чувствую что нужна операция - нос заблокирован на большую часть, постоянно выделения с ноза, боль в лобовых пазухах (не постоянно, но бывает), назонекс подтягивает полипы, если неделю не пользоваться, нос не дышит вообще. Сегодня был у врача, выписали лекарства на месяц (цезера, медрол, ортанол), потом будут смотреть состояние и наверное новая операция. Другого выхода тут нет, полипы не рассосутся.
Я понимаю, что ставить диагнозы через Интернет дело неблагодарное, но в моей ситуации все способы хороши. Мне всегда говорят, да, сделаем операцию, но что потом - ничего обещать не можем, знаете ведь полипы такая штука..Качество жизни никакое, занимаюсь спортом, но далеко не в полную силу, с таким-то дыханием..
Подскажите, может в Вашей практике было что-то подобное, что еще можно посмотреть, на что сделать тесты?
ДмитрийИ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 12:23 pm

Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron