От аллергии - ШЛЕМ?

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

От аллергии - ШЛЕМ?

Сообщение ельцов » Ср окт 24, 2012 2:39 pm

Насколько, с точки зрения врача, эффективно изобретение Р. Хинчклиффа http://intbureau.ru/notes/shlem-ot-allergii.html - если не носить такой шлем (или некий его аналог) постоянно? Например. Ds: весенний поллиноз с астм. бронхитом приступами по ночам (1.00-3.00). Как Вы считаете, успеет ли помочь подобный шлем, надетый ~ с 19.00, или те же симптомы спровоцирует аллерген, полученный еще днем? Герметизация окон, респиратор, квартирный воздухоочиститель в этом случае не помогают, проверено. На форуме уже поднимались похожие темы (См.: http://www.allergoforum.ru/viewtopic.ph ... C%F2%F0%2A И http://www.allergoforum.ru/viewtopic.ph ... E%E3%E0%E7), но они остались без ответов. А каково Ваше мнение? Выскажитесь, пожалуйста!
ельцов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 1:57 pm

Сообщение admin » Чт окт 25, 2012 3:27 pm

По поводу назальных фильтров. Предлагали нам. Но: заявления о том, что там стоят фильтры HEPA высокого класса, вызывают сомнения вкупе с рекомендацией регулярно их промывать. По поводу минимального дискомфорта тоже сомнительно. Пропускание воздуха НЕРА-фильтрами достаточно невысокое. Дышать будет трудно. Негатива получится больше, чем позитива. В итоге: или эти фильтры никакой пыльцы не фильтруют, или они одноразовые и крайне некомфортные.

Что касается шлема Хинчклиффа, то смущают полчаса, которых, якобы, достаточно для появления эффекта.

С другой стороны, есть маски-респираторы снабженные клапаном выдоха. При желании, их можно носить достаточно длительное время.
Кроме того, установив в комнате грамотный очиститель воздуха, вы обезопасите себя от пыльцы на все время пребывания в доме. А не на полчаса.
Бывают (только очень дороги) аппараты, фильтрующие воздух и подающие очищенный воздух принудительно в область лица спящего человека.

Так что идея Хинчклиффа представляется более оригинальной, нежели полезной.

ИМХО
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

мнение врача

Сообщение ельцов » Пт окт 26, 2012 5:26 pm

Большое спасибо! Еще хотелось бы прояснить медицинский аспект проблемы. Пусть технически очистить воздух в 21 веке можно, и средства есть. Вопрос: может ли это помочь в моем примере ("с точки зрения врача"! - см. предыдущий пост) - в случае тяжелой, глубокой и "отсроченной" аллерг. реакции, когда днем и на улице, "среди пыльцы" вполне сносно, а ночью и дома, с задраенными окнами и респиратором ПЛОХО. И многим астматикам плохо по ночам. Шлемы Хинчклиффа, по сообщениям журнала "ТМ" (за тот же период) использовались как личные СИЗ при поверхностной и непосредственной реакции (? -ИМХО) - в них, на фото, больные поллинозом спокойно косили газон... Я наблюдал такой "быстрый" тип реакции в детстве - контакт с аллергеном, почти тут же (1-5 минут) ринит, конъюнктивит, ушли "с газона"=от аллергена (или, может, надели СИЗ), реакция кончается даже скорее, чем в полчаса. А как быть реакцией "отсроченной"?!
ельцов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 1:57 pm

Re: От аллергии - ШЛЕМ?

Сообщение Максим16 » Ср июн 08, 2016 4:22 pm

Страсти какие-то рассказываете, шлем от аллергии... Хватит и нормального респиратора. Только не обычные "марлевые белые повязочки", а именно нормальный: http://allergy-mask.ru/
Максим16
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 4:20 pm

Re: От аллергии - ШЛЕМ?

Сообщение admin » Ср июн 08, 2016 4:47 pm

:)
Уважаемые форумчане! Про данный "шлем" ничего сказать не могу, но гарантированную защиту от аллергенов (на время ремонта в квартире, работы в саду во время цветения и т.п.) можно получить за много меньшие деньги: http://www.allergodom.ru/catalog/452/45 ... r-3m-9312/ А авторитет производителя - 3M - не подвергается сомнению. Рекламу оставлю :) но советую хорошо подумать :)
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am


Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron