Аллергия на собаку

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Аллергия на собаку

Сообщение Светлана » Чт май 19, 2005 4:52 pm

Здравствуйте Наталья Константиновна!
Скажите, пожалуйста, какой лучше очиститель воздуха при аллергии на собаку (щенка) и кошку (которая сильно линяет). Начинается чихание, и слезятся глаза, один раз было затруднение дыхания (от запаха мочи щенка, при уходе за ним).
На что, как правило, бывает аллергия на запах или на шерсть животного? Какой при данной форме аллергии лучше очиститель воздуха с фотокаталитическим фильтром или НЕРА фильтром с генератором ионов. И можно ли эти очистители использовать вместе?
Только ли очистители фирмы «Bionaire» генерируют отрицательные ионы, или очистители других фирм тоже (например, ELECTROLUX)?
Светлана
 

Сообщение Карташова Наталья » Чт май 19, 2005 4:56 pm

Здравствуйте, Светлана!
Судя по вашему сообщению проявления эпидермальной аллергии (на животных), выражены достаточно сильно. Мой опыт работы показывает, что очень часто (80% случаев) при отсутствии животного в квартире аллергия не проявляется. Реакция на запах проявляется как неспецифическая реакция дыхательных путей (и не является аллергической) и сопутсвует аллергической реакции на шерсть, слюну, пехоть животных.
Аллергены домашеих животных (и особенно кошачьи) отличаются наименьшими размерами среди всех известных аллергенов. Они хорошо переносятся по воздуху, практически не оседают на поверхности и вновь поднимаются при малейшем движении воздуха. Если у Вас нет возможности избавиться от присутствия животных в квартире (но, даже и в этом случае аллергическая реакция может еще проявляться в течение 1-3 месяцев), Вам следует приобрести воздухоочиститель. По степени очистки воздуха HEPA-фильтры равноценны фотокаталитическим. Запахи эффективно удаляют только фотокаталитические. Но реакция на запахи лишь сопровождает аллергическую, и, при отсутствии аллергической реакции, можно ожидать, что реакция на запахи исчезнет.
Но, даже если Вы приобретете воздухоочиститель и будете правильно его использовать, при наличии животных в квартире Вам не удастся полностью избавиться от аллергии. Хотя, разумеется ощутимое улучшение вполне возможно.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина » Пн май 30, 2005 2:47 pm

Мне 24 года, 2 месяца назад врачи поставили диагноз - бронхиальная астма, а ко всему прочему и полиаллергия. С рождения жила в доме, где была кошка, как все дети, очень тесно общалась, и все было нормально. Аллергия начала проявляться лет 5 назад. Сейчас у меня в квартире собака и две кошки, сами понимаете изолироваться я от них не могу. Можно ли как-то вылечить бронхиальную астму или это заболевание хроническое, и почему она вообще проявилась, если всю жизнь живу рядом с животными? Заранее спасибо?
Ирина
 

Сообщение Карташова Наталья » Пн май 30, 2005 2:49 pm

Уважаемая Ирина!
Очевидно, по наследству Вам передана предрасположенность к аллергическим заболеваниям. В какой-то момент эта предрасположенность проявляется заболеванием. При соблюдении мер профилактики заболевание могло не проявиться, или возникнуть позже. К сожалению, аллергические заболевания - это воспалительный процесс с непрерывным течением. При соблюдении мер по гипоаллергенному быту, проведении базисной противовоспалительной терапии длительность бессимтомного периода значительно увеличивается. Необходимо наблюдение врача и коррекция терапии.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron