Аллергия на пыль (но не клещей). Гистаминотерапия?

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Аллергия на пыль (но не клещей). Гистаминотерапия?

Сообщение Дмитрий Б. » Чт июн 13, 2013 12:33 am

Уважаемые доктора и пациенты, и все кто сталкивался с проблемой!

Очень мучаюсь от аллергии на пыль (домашняя и бумажная по 4 креста), до настоящего момента врачи никак не могут помочь... аллергия довольно специфическая, ибо нет реакции на пылевых клещей и плесень (делал по крови на АТ и царапкам - проверили фаринае и птерониссикус и еще штук 5 более редких клещей и плесневую панель - ничего), но нет и кашля... зато симптомы со стороны носа и глаз, а также горла очень сильные - помираю от кондиционеров, отопления зимой и вообще от нахождения в помещениях(( Нос отекает, глаза печет, голова просто мутняк, к вечеру лицо раздраженно розовое и сохнет кожа даже летом после офиса.
Реакция на гистамин, кстати, судя по тестовым царапкам по руке выражена хорошо, общий IgE по крови в разное время от 120 до 180. Эозинофилы и базофилы - не повышены.

АСИТ уже делал, но эффекта особого не заметил... видимо дело либо в том, что прокололи преимущественно клещей, о которых весь Интернет кишит информацией, либо просто потому, что аллергии моей лет так 10-15 уже... в общем, хроника, которая очень сильно обострилась в последние 3 года, что связано с работой (бумаги, офисы, кондиционеры, вытяжки, ковролины, стрессы, Москва).

Уже испробовал антигистаминные всех поколений (лучше помогает Цетиризин), спасаюсь также Люффелем. До проведения АСИт еще использовал спреи в нос (Авамис, Назонекс), но сейчас обхожусь Люффелем. Лечился уже наугад мумием, забрусом, полифепаном, рузамом, гомеопатией, проверился у гастроэнтеролога (искал как возможную причину дискенезию желчевыводящих путей или паразитов - не нашел) - пока все без толку.

Был уже у 4-х аллергологов - сразу после антигистаминов и спреев лечили АСИТ от клещей, хотя по всем тестам по руке 100 % реакция на пыль библиотечную и домашнюю (мне даже назаваль не помогает, ибо от целлюлозы нос закладывает наоборот), потом доктор - кандидат наук в ИАКИ сказала, что у меня вообще нет аллергии и направила к инфекционисту (проверили Эпштейн-Барр и ЦМВ - оказались неактивны... тот врач сказал - видимо аллергия).


Услышал про новый метод, про который очень скудная информация в Интернете (кроме одного Ростовского форума). У кого есть опыт лечения методом дозированной терапии гистамином? Где в Москве можно полечиться этим методом? Может ли кто-нибудь подсказать, где в Москве продают препараты чистого гистамина (например, производства Allergopharma, Германия) - поисковики по аптекам Москвы, да и просто поисковики не дают ответа ((

И еще кто-нибудь знает, почему не делают АСИТ обычной пылью (не клещами), эффективен ли этот метод?
Интересен также личный опыт лечения методами аутогемотерапии (аутолимфоцитотерапии, гемопунктуры) и подобными? Насколько стойкий эффект?

Буду рад любой информации для помощи в ситуации подобной моей, когда есть жесткая реакция на пыль (я даже, когда захожу в метро - сразу чувствую глазами и носом), но ничего нет на клещей + к счастью, полное отсутствие астматической составляющей и кашля.

Спасибо!
Дмитрий Б.
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 12:18 am

Re: Аллергия на пыль (но не клещей). Гистаминотерапия?

Сообщение Мурка » Чт июн 13, 2013 10:38 pm

Проверьте функцию надпочечников
Мурка
Фанат
Фанат
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 4:12 am

Re: Аллергия на пыль (но не клещей). Гистаминотерапия?

Сообщение Мурка » Чт июн 13, 2013 10:45 pm

Да, и кстати мумиё мне очень хорошо помогло. И травы. Вместе с аллергией у меня вылечиваются сопутствующие заболевания :) вам нужно чаще бывать на свежем, чистом воздухе. Это важно для аллергиков.
Мурка
Фанат
Фанат
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 4:12 am

Re: Аллергия на пыль (но не клещей). Гистаминотерапия?

Сообщение Дмитрий Б. » Пт июн 14, 2013 6:07 pm

Мурка писал(а):Проверьте функцию надпочечников


Мурка, спасибо, большое за Ваш ответ.... блин, какое у вас попадание, я вчера сам подумал, что надо надпочечники проверить)) Случайно что-то в Интернете увидел, что они могут быть причиной в том числе... и подумалось.
А так я сдавал анализ кортизола еще в начале 2011 года среди прочих анализов (тогда аллергия у меня уже бушевала).
Утренние показания у меня были 7.4 мкг/дл (при утреннем нормативе 5-25 мкг/дл), в общем-то на нижней границе нормы.

А так ведь по результатам анализов у гастроэнтеролога, УЗИ и гастроэнтероскопия не показали каких-либо проблем с желчевыводящими путями, желчным пузырем (о чем я читал и подозревал как причину), но на основании низких показаний глюкозы и альфа-липазы (а еще того, что у меня организм плохо усваивает алкоголь, потому мне на утро всегда очень хорошо), доктор сказал, что у меня наблюдается гипофункция поджелудочной железы, что вообще не есть хорошо с точки зрения возможности развития диабета (тем более, у моей мамы есть неинсулинозависимый... кстати доктор поделился, у его мамы - тоже диабет, потому посоветовал сдать генетический тест на предрасположенность к СД 1го и 2го типов на всю жизнь и контролировать сахар from time to time).

В итоге прописал правда всего-то пробиотики (эубикор, ниаспам) и препараты ЖКТ (нольпаза, ганатон), и сказал, что пролечишь АСИТ свою аллергию, приходи - будем лечить гипофункцию поджелудочной железы.


Но вот вчера я как раз прочитал, что по совокупности признаков (понижен сахар, повышены лимфоциты, мышечная слабость и сохнет/обезвоживается кожа ладоней) надо реально проверять надпочечники и уровень кортизола в крови (он как раз работает в одной связке с диабетом и аллергией балансирует).

Спасибо! Как проверю - отпишусь тут.


P.S. Мумие вещь классная, по крайней мере даже с моим никаким состоянием, но с притоком энергии от него несмотря ни на что (что язык заплетается, голос осипает и вообще меня чуть ли не шатает) можно продолжать работать в таранном режиме, на кураже... иначе никак.
Принимаю по схеме 10-10-10-10, то есть 10 дней прием, 10 дней отдых и так 4 раза (соответственно 4 пакетика по 5 грамм, памирское мумие купил на рынке у кубанского травника) - всем советую.... сам пока израсходовал 2 таких пакетика, продолжаю курс.
Дмитрий Б.
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 12:18 am

Re: Аллергия на пыль (но не клещей). Гистаминотерапия?

Сообщение Мурка » Пт июн 14, 2013 11:15 pm

С мумиё поаккуратней. Без фанатизма. И помните - физические и психические перегрузки снижают функцию надпочечников. Кстати, медуница, ряска, череда повышают. Только пить надо долго. И обязательно - полноценный сон.
Мурка
Фанат
Фанат
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 4:12 am

Re: Аллергия на пыль (но не клещей). Гистаминотерапия?

Сообщение Дмитрий Б. » Вс июн 16, 2013 9:15 am

Спасибо еще раз за совет!

Мне тут один аллерголог в Интернете кстати на тот же самый вопрос ответил, что дисфункция надпочечников не может лежать в основе моей аллергии - сколько врачей, столько мнений. Осталось теперь проверить)) Череду я пробовал пить где-то месяц (читал по отзывам у многих эффект бывает в ту же неделю...), но ничего не почувствовал и перестал... ну и плюс череда была аптечная - а там пыль, а не трава. Надо попробовать еще раз, благо теперь нашел травника в Москве.

А еще один коллега по несчастью, тоже с пылью мучается, просто рекомендует одевать респиратор на работе - сам пользуется уже лет 30 таким методом... 2-3 часа на работе в респираторе - и мозги отдыхают, состояние нормализуется, хватает на вторую половину дня;)
Но он руководитель (хотя это, конечно, тоже забавно все), а в моей openspace 300 человек не очень оценят юмор с респиратором на работе, даже если приклеить к нему усы или нарисовать смешные картинки))))))
Ну и глазами тоже надо как-то решать проблему - я пока не возобновил прием антигистаминных (а я пытался их заменить то Люффеелем, то с гомеопатом мы упражнялись, чем заменить) - даже читать не мог в метро, что по дороге на работу, что - домой, настолько глаза болели, просто ужас... и еще обидно, что все с книгами, а ты просто тупишь и каждый день по 2 часа времени теряешь.

С мумие я понял - 1 курс 20 грамм - только раз в год... чаще нельзя, ибо хорошего тоже помаленьку))
Дмитрий Б.
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 12:18 am

Re: Аллергия на пыль (но не клещей). Гистаминотерапия?

Сообщение Мурка » Вс июн 16, 2013 9:41 am

Травы начинают действовать через 3-4 недели и пьют их не один месяц. Череду пьют минимум год, а лучше 3. По схеме - месяц пить, 10-15 дней перерыв. Тогда будет эффект. Мумиё для профилактики пьют по 10 дней с перерывом в полгода. Я пью траву с аптеки, мне помогает. И плюньте на чужое мнение - раз респиратор помогает, значит надо одевать. Ибо здоровье дороже. И помните - не будете лечиться - к вашему виду аллергии присоединятся другие. И поджелудку лечите. В организме всё взаимосвязано. Если вы москвич и если хотите - могу у подруги спросить координаты хорошего гомеопата, он ей помог.
Мурка
Фанат
Фанат
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 4:12 am

Re: Аллергия на пыль (но не клещей). Гистаминотерапия?

Сообщение Мурка » Вс июн 16, 2013 9:46 am

Кстати антигистамины убивают иммунитет.
Мурка
Фанат
Фанат
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 4:12 am

Re: Аллергия на пыль (но не клещей). Гистаминотерапия?

Сообщение Дмитрий Б. » Вс июн 16, 2013 7:22 pm

Мурка писал(а):Травы начинают действовать через 3-4 недели и пьют их не один месяц. Череду пьют минимум год, а лучше 3. По схеме - месяц пить, 10-15 дней перерыв. Тогда будет эффект. Мумиё для профилактики пьют по 10 дней с перерывом в полгода. Я пью траву с аптеки, мне помогает. И плюньте на чужое мнение - раз респиратор помогает, значит надо одевать. Ибо здоровье дороже. И помните - не будете лечиться - к вашему виду аллергии присоединятся другие. И поджелудку лечите. В организме всё взаимосвязано. Если вы москвич и если хотите - могу у подруги спросить координаты хорошего гомеопата, он ей помог.


Спасибо! Я скажем так...с недавних пор мАсквич))

Кстати очень рад, что переехал не только по финансовым вопросам, а хотя бы потому, что: 1) из-за обострения тут я, наконец, понял, почему мне так плохеет... Потому как по "пекущимся" и красным глазам и отечному носу на работе, но без кашля, чесотки глаз, жидкого насморка я бы так и не понимал, что со мной (тем более в семье аллергии ни у кого нет), так было бы и неясно куда все силы уходят, чего мне так тяжко работать и думать, концентрироваться((
И так бы ходил без диагноза у себя там на родине на Волге. А тут из-за кондиционеров все обострилось так, что и появилась причинная связь между интенсивностью работы кондиционера - у сразу меня подозрения возникли, а потом и подтвердились в виде диагноза аллергия на пыль.
Да и в Москве, что уж тут говорить, лечиться возможностей больше... хоть и общий климат тяжелее и аллергии здесь тяжелее идут, и появляются у тех, у кого их не было раньше.

С гомеопатом я после неудачного АСИТ, проведенного в том году начал работать;))
Со второй попытки у меня это вышло (первую нашел в Интернете через какие-то косвенные рекомендации - в общем дала она мне одно средство в дозировке 1000С и сказала ждать 2 месяца, но ничего не произошло... а она ничего токового не предложила... - плати за новую встречу). Потом через знакомых нашел я другого человека - здесь у меня никаких нареканий нет, у нее и опыт есть и старается она, и денег много не берет, просто случай у меня сложный. Всю зиму мы упражнялись с ней в подборе конститутивного средства (перед этим два месяца я пил кучу шариков в малых дозировках по дням - "расшевеливали" все органы и следили за реакцией...в общем, совсем другой подход нежели, с чем я столкнулся первый раз). Но пока никак не выходит найти конститутивное - с ноября перебрали где-то 3-4 средства.

В итоге я месяц назад решил обратить взор на аллопатию опять (не отказываясь совсем от гомеопатии), ну и к сожалению, устал сидеть на ГКС, слабовато они снимают симптомы моей аллергии, а на фоне подбора конститутивного мы, напротив, пытались выйти на обострение (даже дважды было нечто подобное, типа иммунодепрессии с повышением температуры на 2-3 дня, но через обострение излечения не вышло пока).
На работе просто тяжко... дал слабину - подсел на антигистамины пока что (понимаю, что они не выход и загоняют болезнь внутрь), но пока жду прохождения испытательного срока из-за смены работы, и не рыпаюсь)) там буду опять экспериментировать с середины июля.

Сейчас же решили сделать полную проверку организма со всех сторон (наверное в 27 лет уже можно первый раз задуматься об этом), посмотреть паразитов, гормоны, гастроэнтерологию, если не найду здесь глубинных причин, то буду выходить на АСИТ повторно, но уже пылевыми аллергенами (нашел врача толкового, сразу поняла меня - проколет мне именно пыль домашнюю и библиотечную "советские" аллергены Биомед им. И.И.Сеченова, а не клещей, которых мне видимо кололи в прошлый раз).
По прохождении испытательного срока по самочувствию возвращаемся к упражнению в гомеопатии.
Ну и от мумие и трав не отказываюсь - надо череду опять начать пить.


Вчера подумал еще об одной возможной гипотезе - надо осанку правильно держать, а то я вроде спортом занимался и лишнего веса вообще нет, но все равно из-за сидячей работы и выше среднего роста, позвоночник имеет неестественные изгибы - скажем так, шейный отдел сдвинут вперед - смотреть на компьютер, а спинной и поясничный стало быть наоборот слишком отданы назад - нет того естественного изгиба, который должен быть на пояснице...
А вот оказывается шейный позвонок как раз отвечает за нос, глаза и возможное появление аллергий, а где-то в середине спины ряд позвонков ответственны за печень и поджелудочную... Более того, когда мы ходим и держим спину прямо - наши внутренние органы находятся в естественном положении и не угнетаются и все процессы проходят как надо - и желчь проходит как надо и все прочее течет как было это замыслено...
В общем, надо себя приучить: 1) не крючится, а может даже 2) на йогу какую-нибудь записаться (хотя мне по темпераменту упражнения в статике - вообще тяжко будет делать... мне куда-нибудь проще бежать)))
Видимо нужно еще и отношение к жизни менять. Вот как в этой книге (бесплатной) девушка описывает свой метод избавления http://pobedimallergiyu.justclick.ru/


Уж скорее бы достичь результатов!!! А то пока что, по отношению, к прошлому лету скорее некоторое ухудшение... я тогда мог хоть денек без лекарств жить, а сейчас вообще тяжко( Ну в общем, прилагаю усилия по всем фронтам.
Дмитрий Б.
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 12:18 am

Re: Аллергия на пыль (но не клещей). Гистаминотерапия?

Сообщение Дмитрий Б. » Вс июн 16, 2013 8:16 pm

Мурка писал(а):Кстати антигистамины убивают иммунитет.


Мурка, а у вас на что аллергия (давно ли?) и как долго лечитесь?
Что с помощью мумие и травами, я в целом понял, а как долго у вас уже идет курс и главное какие результаты?

АСИТ не пробовали применять? Вроде у многих работает... будь у меня стандартный аллерген типа пыльцы дерева какого-нибудь, давно купил бы себе Сталлораль, Фосталь какой-нибудь подъязычные АСИТ - 8 капель в год и никаких мучений... 3 года подряд прокапал и все хорошо.

Аллергия, конечно, дело долгое, вот и хочется понять, когда ж ремиссия хоть какая-то будет.
Дмитрий Б.
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 12:18 am

Re: Аллергия на пыль (но не клещей). Гистаминотерапия?

Сообщение Мурка » Пн июн 17, 2013 12:28 am

Прежде чем начать пить траву - пропейте 2 недели энтеросгель и дней 10 бифидумбактерин (берите в пакетиках, там химии нет). Я лечусь с февраля прошлого года. Была у трех аллергологов, после чего начала лечиться сама. Антигистамины пила около 2 мес., не помогало вообще и я бросила их пить. Обострение было жуткое - на всё. Ни есть, ни пить, ни дышать. Сейчас вот ем, пью, дышу, сплю с кошкой :))
Мурка
Фанат
Фанат
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 4:12 am

Re: Аллергия на пыль (но не клещей). Гистаминотерапия?

Сообщение Мурка » Пн июн 17, 2013 12:41 am

АСИТ мне не поможет - у меня кроме пыли и полыни, аллергия на кошек, собак, лекарственная (салицилаты), и на металл :) началось всё лет в 18 - с пыли, потом собаки. Весь ужас начался после аварии - поставили титановую пластину. Потом еще 2 операции, плюс антибиотики. В общем, подорвали иммунитет, дисбактериоз, еще котенка взяла :) и вот осенью 2011 года простыла, и простуда плавно перешла в обострение аллергии. Я не знала, и 2 месяца лечила насморк и кашель :)) потом дошло что к чему.
Мурка
Фанат
Фанат
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 4:12 am

Re: Аллергия на пыль (но не клещей). Гистаминотерапия?

Сообщение Дмитрий Б. » Пн июн 17, 2013 8:08 pm

Мурка писал(а):АСИТ мне не поможет - у меня кроме пыли и полыни, аллергия на кошек, собак, лекарственная (салицилаты), и на металл :) началось всё лет в 18 - с пыли, потом собаки. Весь ужас начался после аварии - поставили титановую пластину. Потом еще 2 операции, плюс антибиотики. В общем, подорвали иммунитет, дисбактериоз, еще котенка взяла :) и вот осенью 2011 года простыла, и простуда плавно перешла в обострение аллергии. Я не знала, и 2 месяца лечила насморк и кашель :)) потом дошло что к чему.


Да, история непростая... особенно с титановой пластиной - вообще жесть((
Другое дело, если у вас оно началось не очень давно и еще явная причина была при обострении - дизбактериоз и антибиотики - может такое проще убирается.

Ладно,посмотрим, у меня хоть и давно живу с каким-то аллергенным состоянием, но обострение-то невыносимое недавно пошло, значит его-то убрать можно))) Пошел заваривать череду...

Кстати на двух сайтах мне врачи-аллергологи заявили в один голос, что надпочечники тут ни при чем, хотя я вроде расписал все... Все равно проверю)
Мне же все кажется, что чисто иммунная теория аллергия не очень состоятельна (странно, что там организм сам себе запомнил стандартную реакцию на наличие каких-то раздражителей и по условному рефлексу как собака Павлова выбрасывает гистамин) - должны быть какие-то внутренние причины (типа проблем с ЖКТ/печенью, дисбактериоза или чужеродного металла в организме... гормоны, чистая психология)... будем искать... Ну и АСИТ начинаю)

Желаю вам здоровья,чтоб уж избавиться навсегда)
Дмитрий Б.
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 12:18 am

Re: Аллергия на пыль (но не клещей). Гистаминотерапия?

Сообщение Дмитрий Б. » Пн июн 17, 2013 9:24 pm

А вот скажите люди кто знает... когда АСИТ начинаешь, да при этом не французскими, немецкими или чешскими аллергенами, а нашими "советскими" - курс 4 месяца интенсив уколы (раз или несколько в неделю подколка), а потом еще неизвестно сколько раз в месяц поддерживающие уколы... Когда вообще первый эффект кто ощутил от него? Ну что там "раз, и чувствую что-то мне начинает получше становиться на пятом месяце"...

А то я ускоренный курс-то уже проходил (2 недели по 3 раза в день уколы делали - стационарно в больнице) вообще ничего не почувствовал, точнее в больнице все было ОК - чисто и не пыльно, а вышел на работу - все началось заново и даже ни капельки улучшения - как до больницы, так и после все одно.
Дмитрий Б.
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 12:18 am

Re: Аллергия на пыль (но не клещей). Гистаминотерапия?

Сообщение Мурка » Вт июн 18, 2013 2:35 am

Забыла - у меня еще аллопластика была:-)) сухожилие с трупа в меня пришили вместо пластины. Последний аллерголог сказала, что это тоже может быть причиной аллергии - никто ж ткани на совместимость не проверял. А вообще она пришла к выводу, что моя аллергия - наследственная:-)) ну это проще всего сказать.
Мурка
Фанат
Фанат
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 4:12 am

След.

Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron