Плазмаферез от аллергии на пыль

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Плазмаферез от аллергии на пыль

Сообщение Дмитрий Б. » Вт июл 02, 2013 9:07 pm

Уважаемая Наталья Константиновна,

Очень мучаюсь от аллергии на пыль (домашняя и бумажная по 4 креста), до настоящего момента врачи никак не могут помочь... аллергия довольно специфическая, ибо нет реакции на пылевых клещей и плесень (делал по крови на АТ и царапкам - проверили фаринае и птерониссикус и еще штук 5 более редких клещей и плесневую панель - ничего), но нет и кашля... зато симптомы со стороны носа и глаз, а также горла очень сильные - помираю от кондиционеров, отопления зимой и вообще от нахождения в помещениях(( Нос отекает, глаза печет, голова просто мутняк (говорят от аллергии бывает слизистая мозга отекает... очень похоже временами), к вечеру лицо раздраженно розовое и сохнет кожа даже летом после офиса,теряю концентрацию.
Реакция на гистамин, кстати, судя по тестовым царапкам по руке выражена хорошо, общий IgE по крови ИФА в разное время составил от 120 до 180. Эозинофилы и базофилы - не повышены, ЦИКи - почему-то тоже не повышены.

АСИТ уже делал, но эффекта особого не заметил... видимо дело либо в том, что прокололи преимущественно клещей, о которых весь Интернет кишит информацией, либо просто потому, что аллергии моей лет так 10-15 уже... в общем, хроника, которая очень сильно обострилась в последние 3 года, что связано с работой (бумаги, офисы, кондиционеры, вытяжки, ковролины, стрессы, Москва). Правда делали мне его стационарно тем летом - 2 недели кололи по 3 укола в день... но чтобы совсем никакого эффекта... даже хуже мне по сравнению с прошлым летом((

Уже испробовал антигистаминные всех поколений (лучше помогает Цетиризин), спасаюсь также Люффелем. До проведения АСИТ еще использовал спреи в нос (Авамис, Назонекс), но сейчас обхожусь Люффелем. Лечился уже наугад мумием, забрусом, полифепаном, рузамом, гомеопатией, проверился у гастроэнтеролога (искал как возможную причину дискенезию желчевыводящих путей или паразитов - не нашел), проверял инфекции всякие и гормоны - пока все без толку.

Был уже у 4-х аллергологов - сразу после антигистаминов и спреев лечили АСИТ от клещей (как я уже сказал), хотя по всем тестам по руке 100 % реакция на пыль библиотечную и домашнюю (мне даже назаваль не помогает, ибо от целлюлозы нос закладывает наоборот), потом доктор - кандидат наук в одной из больниц сказала, что у меня вообще нет аллергии и направила к инфекционисту (проверили Эпштейн-Барр и ЦМВ - оказались неактивны... тот врач сказал - видимо все-таки аллергия). Недавно ыл еще у одного аллерголога - по кожным тестам подтвердили реакцию на домашнюю пыль (4 креста) и на клеща (1 крест) в этот раз + хорошая реакция на тестовый гистамин, отсутствие реакции на тестовую каплю физраствора (как и должно быть), общий IgE 120 в этот раз... предлагает пролечить меня АСИТом обычной пылью (а до этого меня уверяли врачи, что так не делают).

Сейчас пока приступил к лечению (облегчению) аллергии через процедуры плазмофереза. Уже прошел две процедуры (мембранный плазмаферез, аппарат "Гемофеникс"), выкачали по 800 мл. жидкой плазмы, залили вместо нее физраствор... Сходил несколько дней на работу в свой любимый офис (впрочем мне везде так, работу уже менял - тоже самое) и опять был чуть живой... хоть и выпил утром цетиризин, после обеда - дезлоратадин... все равно опять всего заветрило, нос закладывало (пока не брызнул сосудорасширяющее), глаза опять пекло и залипал весь день((

Когда же все-таки ощущается эффект от плазмафереза? У меня прошла буквально неделя с первой процедуры (всего думал их делать 3)... И одинаков ли его эффект на аллергию, к примеру, пищевую и пылевую как у меня? Ждать ли еще какого-то облегчения (в Интернете пишут, что эффект обычно буквально сразу)? А у меня что-то совсем никаких изменений не произошло... словно и не сливали из меня 1,6 литра моей плазмы((

Что можете еще порекомендовать для лечения в моем случае?

Спасибо!
Дмитрий Б.
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 12:18 am

Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron