Крапивница и отёк квинке от чего и как лечится?

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Крапивница и отёк квинке от чего и как лечится?

Сообщение незнакомка » Вт сен 10, 2013 12:43 am

Здравствуйте, Наталья Константиновна! У меня уже три месяца крапивница и постоянные отёки то губ, то глаз. Сыпь по всему телу.Периодически чешутся особенно ноги. Я была кормящей мамой и не знаю от чего всё началось.Возможно после стресса небольшого. Утром проснулась уже с сыпью. Врачи сказали, что это крапивница. Первое время просто сидела на диете и пила аллерон - не помогало. Прописали дипроспан. После укола надулась как шарик, не было живого места на теле, везде, даже на голове были волдыри, которые жутко чесались. Полегчало после уколов тавигила и кальция- глюконата. Но как перестала колоть - опять начало сыпать. Лечилась эриусом сразу по 1 таблетке и белым углём, после увеличили дозу по 3 таблетки и энтерос-гель. Сдавала анализы на лямблиоз, торч-инфекции, разные глисты -всё впорядке. Единственное отклонение -диффузное изменение печени(по узи брюшной полости, похожее на лямблиоз, но его же уже исключили и хронический холицестит). Пришлось прекратить кормление, так как эриус уже месяц пила, перешла на кетотифен по 2 таблетки. Гастроэнтеролог прописала атоксил, глутаргин и укрлив, три дня пила зентел для профилактики глистов.Пила также карсил и Нотта капли. Ближе к вечеру и рано утром всё равно сыпит. Что делать?
незнакомка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 12:23 am

Re: Крапивница и отёк квинке от чего и как лечится?

Сообщение Карташова Наталья » Чт сен 12, 2013 10:19 am

Здравствуйте! Высыпания на губах, веках очень часто напрямую связаны с желудочно-кишечным трактом и печенью. Необходимо продолжать лечение у гастроэнтеролога. Можно сделать иммуноферментный анализ, определить общий IgE, аллергены. Но на фоне кетотифена показатели могут быть ниже.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крапивница и отёк квинке от чего и как лечится?

Сообщение Ириночка » Вт июн 03, 2014 10:58 am

Наталья Константиновна, добрый день. 2 года назад был поллиноз - на полынь. Затем в течение двух лет ничего не беспокоило. За последние полгода 5 раз появилась крапивница и отек век и переносицы. Начинается все с того, что чешутся ладно, затем сыпь по всему телу, затем отек век, краснеют глаза, тяжело дышать, часто бьется сердце. Обратилась в аллергологу. Назначил иммуноферментный анализ. Положительно на полынь и на рожь ( пыльцу). Сказала диагноз - поллиноз. Из лечения -зиртек и назаваль. Я беспокоюсь, у меня же нет ни насморка, ни чешется ни нос, ни глаза. Это точно не пищевая аллергия? Может ли быть такая реакция - крапивница и отек век - из-за поллиноза ( 3 случая было зимой, когда ничего не цветет). Что посоветуете в этой ситуации?
Ириночка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2014 10:39 am

Re: Крапивница и отёк квинке от чего и как лечится?

Сообщение Карташова Наталья » Ср июн 04, 2014 10:54 am

Здравствуйте! Скорее всего это проявления пищевой аллергии. Из продуктов питания попробуйте исключить злаки, или хотя бы уменьшить. Пропейте энтеросорбенты (например лактофильтрум) в течение 2-3 недель. Кроме того, перекрест на полынь дают такие продукты как подсолнечник и все продукты из него, специи, морковь, чеснок, цитрусовые, бананы. Временно ограничте их количество. Аллергическая реакция со слизистой ЖКТ очень часто проявляется отеками и крапивницей.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron