Пищевая аллергия у ребенка до года

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Пищевая аллергия у ребенка до года

Сообщение ТатьянаМ » Вт дек 31, 2013 10:41 am

Здравствуйте!
Буду очень благодарна за подсказку в каком направлении двигаться дальше.
Ребенок находится на искусственном вскармливании с рождения. Примерно с 2х месяцев на смесь NAN началась аллергия. Наш педиатр сказала, что это на коровий белок, мы поменяли смесь на гипоаллергенную S-26 HA. С 5 месяцев стали пытаться вводить прикорм. Сначала это была рисовая каша Noy Noy Nestle с молоком и ванилью - появились высыпания, затем каша тоже Noy Noy, но без всего - ребенок отказался есть эту кашу сразу, стала готовить рисовую кашу сама на воде из круглого риса - опять высыпание, стали есть гипоаллергенную кашу Nestle Sinlac (там рис и рожковое дерево) - опять через несколько дней появилось высыпание на щечках (обычно высыпает именно на щечках и немного под шеей). И вот нам уже 6 месяцев (каждый раз ждали пока пройдет аллергия прежде чем вводить новую кашу и сыпь появлялась всегда через пару дней после ввода прикорма), с врачом дружно решили, что это аллергия на рис, отошли от каш и стали вводить картофель... через дня 3 опять высыпание ((. Неделю ждала пока пройдет это высыпание, сдали анализ (кровь из вены) на 90 пищевых аллергенов - результат 0 (ни на один продукт аллергия не вышла, правда возможно наша ошибка была в том, что не в момент обострения кровь брали, а когда все чисто было). Врач предположила, что это аллергия перекресная (не смогла другого слова подобрать, а врач не русская ), т.е. такая аллергия получается в результате взаимодействия смеси и продуктов, которые ввожу в прикорм. Поменяли смесь на смесь полностью без белка и протеина Almiron pepti MCT, подождала 4 дня пока пройдут пятна и стала вводить кабачок и опять через 2 дня щеки пятнами пошли (пока не сильно) .
Ахтунг, не знаю что делать. какими должны быть дальнейшие шаги? Что пробовать вводить, может быть продолжить пока кабачок всеже? Я чувствую, что врач наша уже в тупике, найти хорошего аллерголога - проблема (мы не в России живем, а на маленьком острове). Понятия дисбактериоз тут нет и направления на такой анализ не добьешься, а без направления не сделают (кстати месяца 1,5 назад давала ребенку 10 дней бактерии попить Beneflora, выклянчила рецепт у врача). В общем руки опускаются уже ((.
P.S. Кстати, одежду я покупаю ребенку только из хлопка и стираю детским гипоаллергенным порошком, внимательно смотрю из какой пластмассы сделаны игрушки (которые он в рот тянет), мягкие его игрушки стираю раз в несколько дней. На кровати есть электропростыня с режимом Anti allergy, т.е. раз в какое-то время клещей выжигаю. Ни у меня, ни у мужа никаких аллергий нет и не было. Аллергия только на щечках и иногда вокруг ануса краснеет (у нас вообще с этим местом проблемы, примерно в 2,5 месяца там (прям около отверстия) выскочил бооольшой гнойный прыщ и не проходил 2 месяца... мы два раза проходили курс антибиотиков (амиксин), гной регулярно выходил, но в течении пары дней опять собирался...ттт он все же прошел без хирургического вмешательства и уже около месяца мы его не наблюдаем). Щечки мажу ему кремом Aderma 2 раза в день, купается он с гелем тоже этой компании (но крема и гели мы разные меняли прежде чем к этому пришли)
P.P.S иногда даю ребенку фенистил (примерно раз в 1-1,5 месяца 5 дней по 5 капель). Но ведь это не выход ((. Стеройдными кремами пользоваться не хочу, хотя рецепт есть.
ТатьянаМ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 10:37 am

Re: Пищевая аллергия у ребенка до года

Сообщение Карташова Наталья » Ср янв 29, 2014 11:39 am

Здравствуйте! Все проблемы начинаются из желудочно-кишечного тракта. Попробуйте найти гастроэнтеролога. Необходимо исследование кала как минимум на копрограмму. Затем скорее всего потребуются ферменты и различные препараты, которые восполняют флору кишечника. Очень корректно работают гомеопатические препараты.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пищевая аллергия у ребенка до года

Сообщение Эдуард » Пн мар 02, 2015 1:48 pm

Вам нужно к гастроэнтерологу обратиться. Сдать анализ на стафилококк. Гнойные проявления на коже свидетельствуют о стафилококовой инфекции. А как известно стафилококковая инфекция может и сыпь дать на щечках. И не нужно было так торопиться с прикормом. Видите, что ребенок так реагирует, уберите прикорм в долгий ящик, хотя бы месяц как минимум выждать надо! Потом когда введете прикорм нужно все пищевые аллергены исключить до года как минимум, особенно молочные продукты! Список наиболее распространенных аллергенов возьмите тут. И самой отслеживать на что аллергия. Я бы на вашем месте не следила так за чистотой игрушек и пастельного, наоборот дайте ребенку со всеми микробами знакомится.
Эдуард
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 1:18 pm

Re: Пищевая аллергия у ребенка до года

Сообщение Карташова Наталья » Ср мар 04, 2015 11:50 am

:D
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron