Дифференциальный анализ - аллергия/инфекция

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Дифференциальный анализ - аллергия/инфекция

Сообщение Чайник » Вс фев 09, 2014 9:45 am

Здравствуйте.
У моем мамы уже очень долго (годы) по утрам по утрам обязательно "запланировано" несколько чиханий и сморканий. Потом вроде успокаивалось. Оставалось перешение в горле. Но вот уже больше месяца эти симптомы усилились, из носа выделения в течении всего дня (вначале был период с признаками острой простуды, а во время нее - приступ атопии в виде сильного зуда и покраснения кожи по всему телу после приема диклофенака - а его мама всегда переносила прекрасно - и обильного закапывания препарата морской соли, который быстро сняли антигистаминами), сильная утомляемость и сонливость. Маме 68 лет. Насморк изматывает.
Мы не может дифференцировать эти симптомы по их происхождению. Они инфекционной природы или это "чистая" аллергия. На симптомы (кроме описанного острого случая крапивницы) никак не влияет ни кларитин, ни тавегил.
Будет ли свидетельствовать в пользу аллергической природы рино-симптоматики тест на определение общего уровня иммуноглобулинов класса Е?
Показан ли в данном случае тест Phadiatop ? Определяет ли он склонность к лекарственной аллергии, ведь в перечне аллергенов, содержащихся в тестовой смеси, не указаны лекарственные антигены? На какие вирусные, бактериальные или грибковые агенты и паразиты желательно сделать анализ?
Может быть, Вы порекомендуете другие тесты?
Спасибо.
Чайник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 9:25 am

Re: Дифференциальный анализ - аллергия/инфекция

Сообщение Карташова Наталья » Ср мар 05, 2014 10:24 am

Здравствуйте! В первую очередь хочу обратить внимание на возраст. Иммунная система уже достаточно ослаблена и организм очень склонен к развитию псевдоаллергических реакций, которые не подтверждаются специальными тестами, а тем более показателем аллергического воспаления общ.IgE. При этом достаточно хорошо помагают антигистаминные препараты. При лабораторных исследованиях для уточнения диагноза играет роль клинический анализ крови, риноцитограмма, возможно определение бытовых и пыльцевых аллергенов, а также бак.посев со слизистой носа. Далее 2 консультации ЛОР и аллерголога помогут принять правильное решение.
Особо хочется коснуться состояния квартиры, а именно постельных принадлежностей, наличия ковровых покрытий, животных. Об этом внимательно почитайте на данном сайте. Экология жилища очень важна даже для человека без аллергии.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дифференциальный анализ - аллергия/инфекция

Сообщение Чайник » Ср мар 05, 2014 2:31 pm

Спасибо за ответ.
Животных в квартире нет. Антигистаминные препараты на умеренные симптомы никак не влияют (только на единственный в анамнезе острый приступ "крапивницы" - там помогли, конечно).
Тест Фадиатоп оказался в норме. Методом ПЦР получен положительный результат из носоглотки на ВЭБ. Аллерголог порекомендовала виферон в свечах 5 дней по 2 р/д затем по 1 еще 10 дней раз в три дня, но есть сомнения его эффективности в данной форме, потому что я слышал, что молекула интерферонов слишком большая, чтобы пройти через слизистую. Проделали эти пять дней - симптоматика без изменений, хотя контрольный анализ мы не делали.
У лора обследование - без патологий. СОЭ постоянно повышена до 35 - грешим на коксартроз. Клинический в норме, но зато есть несколько эритроцитов в моче. Ревматоидный фактор - отр.
Нужно ли в этих обстоятельствах делать бакпосев?
Чайник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 9:25 am

Re: Дифференциальный анализ - аллергия/инфекция

Сообщение Карташова Наталья » Ср мар 12, 2014 10:30 am

Бак. посев сделать можно, но патогенная флора всегда имеет место быть. Необходимо очень осторожно решать вопрос о санации особенно антибиотиками.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron