Первоочередность обследования при пищевой аллергии

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Первоочередность обследования при пищевой аллергии

Сообщение Викуша1006 » Вт окт 07, 2014 12:14 pm

Здравствуйте. В 7 лет у ребенка появилась аллергия на все молочные продукты, выражалось в покраснении на руках. Соблюдение диеты давала хорошие результаты. Месяц назад было нарушена диета, видимо расслабились, после этого на руке было сильное раздражение, в которое попала инфекция. Лечились у дерматолога, было подозрение на стрептодермию (диазолин, лактофильтрум, фукорцин, эритромициновая мазь). После окончания лечения, через 7 дней пошли пузыри по всему телу (руки, лицо, шея, ноги), они плотные на ощупь, а внутри вода. Ребенок лечился под пресмотром педиатра, диагноз энтровирусная экзантема. Пузыри через несколько дней стали исчезать, на местах сильных проявлений, мазали обильно фукорцином, кожа стала отходить корочкой, под ними новая кожица. Вчера были у аллерголога, он сказал, что все это проявление атопического дерматита, никакой экзантемы у ребенка не было. Выписал лечение и обследование.
С этим листком сходила к педиатру, лечившему ребенка, она в энтровирусной экзантеме не сомневается+на руках АД+нейродермит.
Поскольку все врачи платные, лечение дорогое, хочется установить первоочередность обследования.
1. общий уровень иммуноглобулина Е
2. педиатрическая панель аллергенов :idea: (надо ли я ведь знаю, что это молоко, курица и яйцо)
3. анализ кала на дисбактериоз
4. УЗИ брюшной полости

Лекарства назначенные аллергологом
1. цетрин
2. в/м тавегил, преднизанол
3. лактофильтрум
4. мезим-форте
5.атаракс
наружно:
6. фукорцин
7. тридерм на руки
8. элоком
9. бальзам Липикар.
Педиатр разрешила отказаться от уколов, поскольку локализация сейчас только на руки (и то остаточные явления), чуть шелушение на локтях. Лицо и шея почти чистые. Фукорцин тоже отменила, кожа итак истончена, чистая, только корочки весят и шелушаться.

Подскажите, что нам использовать в лечении, может есть аналоги дешевле.
По анализам, что сдавать нужно, а что может подождать для определения истинного состояния аллергии, если анализ общего иммуноглобулина нормальный, может быть это проблемы ЖКТ и не необходимости аллергопроб?
Что еще необходимо сдать?
Буду благодарна за советы, поскольку врачей меняем, у всех разные взгляды на лечение, да и обследуемся в платных центрах, бесплатных аналогов просто нет!
Викуша1006
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 11:44 am

Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron