Аллергия или хим ожог?

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Аллергия или хим ожог?

Сообщение Ксана » Сб ноя 15, 2014 8:59 pm

Здравствуйте.
Где то в конце октября, когда ударили первые ощутимые морозы, мой супруг покрасил волосы. Через несколько дней начала появляться зуд на спине и ушах. Пошла сыпь. Мы сразу смыли краску с волос, он начал принимать тавигил. Сыпь стала мокреть и мы их обрабатывали цинковой пастой(была схожая ситуация 5 лет назад. Тоже только пошли холода, волосы не красили. Делали анализы, ничего не обнаружили. Назначили эту пасту и антигистаминное). Лечение не помогало, наоборот сыпь перешла на лицо и на поясничный отдел. Появилась крапивница на руках. Сыпь покраснела и припухла. Недавно обнаружили, что когда супруг мерзнет, сыпь увеличивается в количестве и засохшие становятся влажными. На сегодняшний день сыпи на спине, руках и лице почти нет (применяла для лечения левомеколь). Появилась на ногах. Самый проблемный участок уши. Они припухли, насыщенно красного цвета, с жидкостью желтоватого цвета по всей поверхности. Жидкость постоянно "бежит", если без повязки с левомеколем. Несколько таких же "капающих" болячек на голове.
Может вы сталкивались со схожей ситуацией? Руки уже опускаются, не знаю как вылечить. К аллергологу не попасть, ближайшая запись через месяц. Буду благодарна за ответ.
Ксана
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2014 6:49 pm

Re: Аллергия или хим ожог?

Сообщение Карташова Наталья » Ср ноя 19, 2014 11:14 am

Здравствуйте, по описанию симптомов состояние очень напоминает холодовую крапивницу, т.е. сочетание аллергического дерматита с холодом. Необходимо комплексное обследование организма. Вам необходим не только аллерголог, но и гастроэнтеролог, эндокринолог и терапевт. Более комплексное обследование можно пройти в стационаре. Пока можете принимать антигистаминные препараты 2 поколения (телфаст, кестин кларитин и др).
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron