Может быть аллергический ринит от пищевых продуктов?

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Может быть аллергический ринит от пищевых продуктов?

Сообщение КсюшаП » Сб дек 13, 2014 4:49 pm

Из симптомов небольшая заложенность носа и кхеканье после гайморита, раньше не было. Сдали общий IgE 27 (норма до 52) эозинофильный катионный белок 33,7 (норма до 24). На коже никаких высыпаний никогда не было до лечения гайморита, во время лечения гайморита была небольшая сыпь на спине, руки чесались и краснели, мазала Бепантеном помогало ну и после лечения окончательно все прошло, возможно от лекарств. Один раз был отек летом на ступне от укуса насекомого, сняли супрастином и мазью. Сейчас сдали на все бытовые и ингаляционные аллергены и кровь из вены и пробы, даже на холод делали, все по нулям. Животных, растений дома нет, уборка влажная часто. Сдали на пищевые продукты. Там определилась аллергия на яичный белок 0,579 и желток 0,155, рожь 0,111, пшеница 0,189, овсянка 0,100, бананы 0,563, казеин 0,163, молоко коровье 0,229. Почитала статьи, вроде пишут, что от продуктов обычно кожные высыпания, а аллергический ринит бывает от пыли, грибков, т.е. от того, что вдыхает человек носом. У нас просто заложен нос после гайморита, никогда не было чихов, слез, насморка и заложенности на что-то дома или на улице, во время ОРВИ только в первые дни может пару раз чихнуть, ну и сопли. Продукты на которые выявилась аллергия полностью убрать? Ждем приема врача. Буду рада любым советам что еще можно сдать и сделать?
КсюшаП
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2014 4:30 pm

Re: Может быть аллергический ринит от пищевых продуктов?

Сообщение Карташова Наталья » Ср дек 17, 2014 10:39 am

Здравствуйте! Не понятно о ком идет речь ( ребенок, или взрослый). Диету можно соблюдать, но на группу облигатных аллергенов. Желательно сделать мазок из наса на риноцитограмму (определить наличие аллергического воспаления), а затем решить вопрос о необходимости противовоспалительной терапии.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Может быть аллергический ринит от пищевых продуктов?

Сообщение КсюшаП » Ср дек 17, 2014 1:49 pm

Речь идет о ребенке 4,5 лет. Риноцитограмму у нас в городе никто не делает, обзвонила все центры и больницы. ЛОР под вопросов поставила аллергический ринит, аденоиды 2 степени, выписала Назонекс на 2 месяца и направила к аллергологу, у аллерголога мы сделали пробы и кровь из вены.Что такое облигатные аллергены? За это время посетили 2 аллергологов (платного и бесплатного в один день). Одна говорит, что у нас и близко нет аллергического ринита, потому что высыпаний на еду никогда не было на коже раньше, аллергены бытовые не выявлены не по крови не по кожным пробам, и реакций по моим наблюдениям нет, от еды этого быть не может. Ищите причину в другом. Второй аллерголог поставил нам Круглогодичный аллергический ринит, сказала, что раз эозинофильный катионный белок повышен, то причина в аллергии и это от продуктов, таким образом выходит аллергия не через кожу, а через нос. Или предположила, что раньше аллергия проявлялась очень незаметно на продукты, что я ее не видела даже, а с возрастом это перешло в аллергический ринит и дальше может наступить бронхиальная астма, так как появилось кхеканье. Выписала Сингуляр на 3 месяца и сказала из этих продуктов ничего не есть. Также Назаваль. Кому верить из врачей и может что-то еще сдать? Меня сильно напрягает, что бытовые аллергены не выявлены, а значит это может быть не аллергический ринит, тем более не круглогодичный, у нас это только после болезни началось, как я теперь понимаю аденоиды воспалились и разрослись до 2 степени, из-за этого нарушено носовое дыхание. Буду очень благодарна если подскажите является ли повышение эозинофильного катионного белка результатом аллергии? Могут продукты оказывать влияние аллергический ринит?
КсюшаП
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2014 4:30 pm

Re: Может быть аллергический ринит от пищевых продуктов?

Сообщение Карташова Наталья » Ср дек 24, 2014 11:10 am

Да, повышение эозинофильного катионного белка является результатом аллергического воспаления, но это может быть временным состоянием. Важно есть ли аллергические заболевания у ближайших родственников, как соблюдается диета. Лечение в обоих случаях назначено правильно.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron