Астма или?...

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Астма или?...

Сообщение Ирина 234 » Чт апр 09, 2015 11:06 am

Здравствуйте!

Больна моя мама, ей 66 лет. В жизни часто болела бронхитами. С лета 2014 года начала подкашливать, к осени кашель стал навязчивым, сделала флюорографию - прикорневой пневмосклероз. Прошла лечение у терапевта флемоксином солютабом, флуифортом, циклофероном, витаминами. Результата нет.

С декабря 2014 года наблюдалась у пульмонолога. Было сделано 2 рентгена за месяц: "Легочные поля эмфизематозны, очаговых и инфильтративных теней нет. Легочный рисунок усилен, деформирован по смешанному типу. Корни не структурны. Синусы свободные. Диафрагма обычно расположена, аорта склерозирована, сердце без особенностей. Заключение: возрастные изменения, диффузный пневмосклероз".

Пульмонолог назначал лечение: эрдомед, аевит, ликопид (совсем не подошел), эуфиллин, кетотифен, беродуал (! категорически не подходит, кашель от него больше+ком в груди), амбробене, цетрин, синекод, бромгексин, горчичники, азитромицин, беротек. Результата нет, даже наверно было легче, когда бросила.

Спирометрия от 10 февраля 2015 без проб: в норме.
Анализ на иммуноглобулин Е от 11 марта 2015 : 54,15 (норма до 25 МЕ/мл, свыше 100 - высока вероятность аллергии).
ЭКГ от 22 декабря 2014: синусовый ритм, 78 уд. в мин., вертикальное положение ОС.
Сейчас уже неделю ведем дневник с пикфлоуметром механическим (омрон): 350-360 постоянно.
Общий анализ крови от 2 апреля 2015: гемоглобин 124, эритроциты 4,08, цвет. показатель 0,8, тромбоциты 260, лейкоциты 4,6, эозинофилы 3, нейтрофилы пал. 1, сегментояд. 54, лимфоциты 34, моноциты 8, СОЭ 20.
Анализ крови на липиды от 2 апреля 2015: общ. холестерин 7,6, триглицериды 0,69, липопротеиды выс. плот. 0,60, липопротеиды низ. плотности 6,68.

Теперь про сами жалобы: сухой, практически всегда без мокроты кашель, изредка - ощущение кома в груди, небольшая одышка, проблема с выдохом. Резких приступов нет. Кашель и дома, и на улице, на улице дышится свободнее. Ночью не кашляла все это время, но последнюю неделю иногда есть и ночью кашель. Запахи резкие неприятны (хотя они и мне неприятны, в принципе). Проблемы с дыханием наблюдала несколько раз после небольшой физической нагрузки. Температуры нет. Болей как таковых нет, но при кашле неприятное ощущение в груди. Вес не теряет (167 см на 58 кг). Ринита, выраженной аллергии на что-то нет. Очень плохо спит (проблема довольно старая, усугубляется сейчас переживаниями).

Не получив четкого диагноза и толка от лечения мы обратились в областную поликлинику, где маму посмотрел пульмонолог (отметил хрипы в груди), по ее анамнезу предположил астму. Но! "ФВД от 8 апреля 2015, сначала без проб, потом с сальбутамолом - вентиляционная способность легких сохранена, проба с сальбутамолом отрицательная".

Этот пульманолог сделал заключение: "Бронхиальная астма требует уточнения путем назначения пробного лечения и наблюдения". Маме на словах сказал, "пред астма", назначено лечение: беклометазон 250 2 вдоха 2 раза в день, после приема полоскать пот и горло водой, сальбутамол или вентолин - по потребности, не более 6 раз в сутки. Явка через 3 месяца.

После пробы с сальбутамолом (дважды пшикнули) у мамы сухость ужасная в груди. Это значит, что опять не подходит ей лекарство?

Мои вопросы:

1) Целесообразно ли назначение гормонального беклометазона при такой картине обследования?
2) Какие еще обследования, врачей стоит нам пройти, чтобы прояснить ситуацию? Может, этот кашель вообще вызван чем-то другим?
3) Если обследование и лечение целесообразно, то мы должны увидеть результат от него? Как скоро? А если его снова не будет?
4) Может ли это быть астма, если две спирометрии в норме, беродуал категорически не подходит?

Очень надеюсь на ответы, заранее огромное спасибо!
Ирина 234
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 10:55 am

Re: Астма или?...

Сообщение Карташова Наталья » Ср апр 22, 2015 11:30 am

Здравствуйте!
По описанию клинической картины и результатам исследования складывается впечатление о гиперреактивности слизистой верхних дыхательных путей. Это может быть следствием перенесенной вирусной инфекции. Весенний период характеризуется ослаблением иммунной системы организма, если наслаивается психо-соматический фактор (плохой сон, переживания, упадок сил), выздоровление может затягиваться. Если возможно, я бы порекомендовала санаторно-курортное лечение. Если это невозможно, то прием беклометазона оправдан, но результат предсказуем на 50-80%. Этот препарат снимает гиперреактивность, воспаление, эффект должен наблюдаться на 2-ой неделе лечения.
Есть вариант кашлевой бронхиальной астмы, надо понаблюдать.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron