Специфическая иммунотерапия

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Специфическая иммунотерапия

Сообщение Val » Пт май 27, 2005 4:41 pm

Здравствуйте, у моего мужа (34 года) аллергия на множество аллергенов (пыльца с многого, пыль, животные и ...) с детства. С возростом список аллергенов расширяется, а иммунитет ослабляется. 10 лет диагноз бронхиальной астмы. В детстве постоянные бронхиты никто не квалифицировал как проявление аллергии, были другие времена. Сейчас больше возможностей лечиться, только времени меньше (работа). В москве в некоторых поликлиниках проводилась специфическая иммунотерапия, что удобно из-за близости к дому, а Ваш институт на Каширке, а мы из СВАО. Провели спец. иммун. на пыльцу деревьев только один год, весной насморка не было, только чесались глаза. На следующий год повторить не удалось, постоянные болезни.Эффект исчез, опять поллиноз. Что делать? Есть ли какие-нибудь кратковремменые курсы уколов, чтобы можно было совместить с работой и болезнями, а не растягивать спец. им. на четыре месяца, у нас не получается.
Если аллергия на множество пастений с ранней весны и до конца лета, как это лечить, поочереди?
Заранее спасибо.
Val
 

Сообщение Гость » Сб май 28, 2005 7:38 am

Коротких и однократных курсов СИТ (специфической иммунотерапии) не существует, и повторять их нужно ежегодно, иначе теряется эффект от предыдущих курсов, что и произошло с Вашим мужем. Альтернатива может быть следующая – проведение ПЕРОРАЛЬНОГО курса СИТ смесью аллергенов из пыльцы злаковых трав (производство «Севафарма», Чехия). Курс терапии рассчитан на 150 дней. Возможен и круглогодичный курс. Поддерживающие курсы терапии в течение 3 лет. Курс удобен тем, что прием аллергенов осуществляется за 10 минут до принятия пищи (утром или вечером), в домашних условиях. Посещение врача обязательно, но несколько раз за весь курс, по усмотрению лечащего врача. Таких курсов также будет несколько, каждый год. Перед этим курсом необходимо провести хорошую аллергодиагностику, с выявлением причиннозначимых или опасных для Вас аллергенов.
Также к периоду пылинации можно подготовиться заранее с помощью целого ряда мероприятий (антигистаминных препаратов, назальных спреев, рекомендаций по быту и питанию и др.) Что определяет аллерголог-иммунолог.
Гость
 


Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron